Меню

Глава 1. Самый тяжелый случай фиалковой зависимости

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Баумова Марина аватар

Возможно, следует начать с подтверждения компетентности создателей методики. Авторы не врачи и не психиатры, но в фиалках могут считаться профессионалами.

Пример тяжелейшей фиалковой зависимости

Одна из коллекционеров за свою жизнь предприняла массу попыток бросить покупать все новые и новые фиалки. Однажды она даже не делала этого шесть месяцев, но все еще держалась поближе к тем, кто показывает свои новинки на выставках, постоянно просматривала фиалковые сайты.

Она достигла той стадии, когда фиалки заняли все пространство и время, вытеснив книги, встречи с друзьями, сократив время общения с собственными детьми.

Несвобода

У нее появилась аллергия на удобрения, инсектициды и другие, необходимые при выращивании растений, препараты. Все комнаты были заставлены горшками, тепличками с черенками, листочками, детками и т.п.. Времени катастрофически не хватало, она забывала поливать некоторые растения, не могла вспомнить, где стоит тот или иной сорт.

Постепенно цветы приобретали все более унылый вид, детки новых фиалок все чаще и чаще стали погибать. Места уже не было, хотя ее дом имел два этажа, число сортов фиалок перевалило за 500, а количество растений она уже и не считала. День за днем ее фиалковый рай угасал. При виде растений, не имеющих былой красоты, она испытывала чувство огромной вины, болело сердце, опускались руки, но она не могла остановиться.

В конце концов, муж отправил ее к психотерапевту. Она отнеслась к визиту крайне скептически, полагая, что это насилие над волей и никому не удастся убедить ее, что потребности скупать фиалки у нее нет.

Приложив неимоверные усилия, женщина справилась с собой. Психотерапия - сила внушения, причем могущественная сила, которая может быть использована как во благо, так и во вред. Никогда не обращайтесь к психотерапевту, если он не был рекомендован вам кем то, кого вы уважаете и кому верите.

Основная задача методики

Задача методики «Легкий способ бросить покупать фиалки» разобраться почему так тяжело избавиться от этой зависимости. Фиалкоманка не испытывает никакого дискомфорта, наоборот условия ее жизни все более улучшаются (высвобождается время, деньги …). Она не испытывает физических страданий. Все происходит лишь в ее сознании.

Методика имеет цель помочь фиалкоманкам избавиться от этой зависимости. Сразу же следует подчеркнуть главное: неисправимых ситуаций нет. До сих пор авторы не встречали кого-либо, кто бы так сильно пристрастился к фиалкам, как женщина в описанном выше случае. Любая фиалкоманка может не только бросить покупать все новые и новые сорта, обрастая фиалками, но и убедиться в том, что сделать это легко. В основе ее поведения лежит страх, что жизнь без фиалок никогда не будет столь же приятной, страх почувствовать себя лишенной чего то необходимого. Когда вы перестанете покупать в огромном количестве новые сорта фиалок, у вас останется только один вопрос: «Почему я делала это так долго?»

Предупреждение

«Легкий способ» предполагает лишь две причины для возможной неудачи:

1. Неспособность выполнить указания. Некоторых раздражает категоричность методики в отношении определенных рекомендаций. Например, настоятельно подчеркивается, чтобы фиалкоманка не пыталась постепенно сокращать количество покупаемых растений или использовать заменители (открытки, фото и т.п., особенно – все, что содержит изображение фиалок). Методика не столь категорична, потому что авторы хорошо знают свой предмет. Нельзя отрицать, что есть много людей, сумевших избавиться от фиалкомании путем использования подобных уловок, но они бросили несмотря на них, а не благодаря им. Главная цель: сделать излечение от фиалкомании легким и, таким образом, обеспечить успех.

2. Неспособность понять. Не принимайте все на веру. В вопросах, связанных с фиалкоманией, подвергайте сомнению не только наши слова, но и свои собственные взгляды, и то, чему научило вас общество. Например, тем из вас, кто считает фиалкоманию просто привычкой, следует задать себе вопрос: «Почему легко отказаться от других привычек, даже приятных, а от этой привычки, которая влетает нам в копеечку, занимает все свободное время и место, заставляет вдыхать отвратительный запах ядохимикатов и, наконец, просто отрывает нас от близких – так трудно избавиться?»