Меню

Глава 2. Легкость прекращения покупок фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Баумова Марина аватар

Цель этой методики – создать у вас такой настрой, чтобы вы сразу же почувствовали переполняющую вас радость, как если бы излечились от ужасной болезни:

Избавление

В этом отличие данного метода от обычных способов, следуя которым вы начинаете бороться с фиалкоманией с таким ощущением, будто карабкаетесь на Эверест, а в течение нескольких последующих недель живете, тоскуя о новых покупках фиалок, симметричных розетках и раскрывающихся бутонах, отчаянно завидуя другим фиалководам. Следуя «Легкому способу», вы довольно скоро станете смотреть на фиалки и недоумевать, как это вы когда-то могли их скупать в неимоверных количествах. Вместо того чтобы завидовать коллекционерам фиалок, вы будете взирать на них с жалостью.

Очень важно не бросать фиалководство, пока вы не прочтете всю методику целиком. Это пожелание может показаться противоречивым, но позже непременно будет объяснено, что купленные новые сорта абсолютно ничего вам не дают. Более того, одна из многих головоломок, связанных с фиалкоманией, заключается в том, что в тот самый момент, когда коллекционер покупает очередную фиалку, он смотрит на нее и пытается понять, зачем делает это. Новый сорт только тогда приобретает для него настоящую ценность, когда он его лишен.

Важное признание

Однако давайте признаем: нравится вам это или нет, вы знаете, что вы – «на крючке». Как только вы поверите в этот «крючок», вам уже никогда полностью не расслабиться и не сосредоточиться. Поэтому не пытайтесь бросить покупать новые сорта, пока не прочтете всю методику. По мере чтения ваше желание будет постепенно уменьшаться. Только не порите горячку – не начинайте действовать раньше времени, поскольку это решение может оказаться роковым. Помните: все, что от вас требуется, – следовать инструкциям.

Отзывы на методику

Отзывы читателей свидетельствует, что это пожелание – продолжать покупать новые фиалки, пока не прочтете всю книгу, – стало причиной большего разочарования, чем какое либо другое. В течение многих лет при помощи несложных приемов одному из авторов удалось убедить даже тех, кто и не задумывался о том, как это чудесно – быть свободным от фиалковой зависимости! Стало понятно, что многие фиалкоманки не дочитывают методику просто потому, что чувствуют: им придется бросить скупать новые сорта, когда они ее дочитают. Не которые из них нарочно читают по строчке, чтобы оттянуть страшный день. Взгляните на ситуацию с другой точки зрения: что вы теряете? Если вы не сумеете справиться со своей зависимостью к концу книги, вы не станете хуже, чем есть сейчас. ВАМ АБСОЛЮТНО НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ, А ПРИОБРЕСТИ ВЫ МОЖЕТЕ ТАК МНОГО! Все, что нам теперь предстоит сделать, это привести ваш мозг в согласие с вашим телом. К концу чтения методики вы станете счастливым человеком.

Основной метод методики

В своей основе излагаемый метод – полная противоположность обычному способу избавиться от своей зависимости. Нормальный (обычный) способ заключается в составлении списка явных отрицательных сторон фиалкомании и убеждении себя: «Если я смогу продержаться достаточно долго без покупки новой фиалки, желание сделать это пройдет. Тогда я снова начну наслаждаться жизнью, будучи свободным от фиалковой зависимости».

Это логический способ положить конец фиалкомании, и каждый день многие бросают покупать новые фиалки при помощи многочисленных вариаций этого метода. Однако добиться успеха, следуя ему, очень сложно по следующим причинам:

1. Настоящая проблема – не проблема бросания покупки фиалок. Каждый раз, поставив на полку новый цветок, вы бросаете его покупать. В какой то день вы можете привести убедительные доводы и сказать: «Я больше не хочу приобретать новые сорта». Такие доводы есть у каждого фиалкомана в любой день его жизни, и они намного весомее, чем вы можете себе представить. Настоящая проблема заключается в том, что на второй, десятый или десятитысячный день, в момент слабости, триумфа или просто в состоянии эйфории от выставки фиалководов вашего города, вы покупаете всего один листик безумно красивого и редкого сорта, а поскольку фиалкомания – зависимость, у вас возникает непреодолимое желание купить еще только один и еще, всего лишь один, а потом еще один и последний, и внезапно вы снова становитесь фиалкоманом.

2. Забота о собственном здоровье должна бы каждого остановить. Разум подсказывает: «Брось травить себя ядами, переживать из-за каждого погибшего цветка, бегать по городу в поисках торфяных таблеток, новых препаратов, стимуляторов роста и т.п.!», однако в результате бросить становится даже труднее. Фиалковод нервничает, испытывает невероятные перегрузки и чтобы успокоить себя, в награду покупает новый сорт.

3. Все доводы на самом деле значительно усложняют отказ от этой зависимости по двум причинам. Во-первых, создается ощущение жертвоприношения, так как человека вынуждают отказаться от «маленького друга», или опоры, или небольшого порока или удовольствия, в зависимости от того, как он это расценивает . Во-вторых, они одевают «шоры»: причины, по которым фиалкоманка скупает новые растения. Вот как звучит главный вопрос: «Почему мы нуждаемся в фиалках?»

Легкий способ отказаться от покупки новых сортов заключается в следующем: необходимо забыть о тех причинах, из за которых хотелось бы покончить с этой зависимостью, а взглянуть на проблему в общем и задать себе следующие вопросы:

1. Что мне дает каждый новый цветок и каждый новый сорт?

2. Действительно ли я получаю от него удовольствие?

3. Неужели я на самом деле хочу идти по жизни, платя бешеные деньги только за то, чтобы задыхаться от постоянно применяемых ядов, натыкаться на расставленные повсюду горшки, постоянно пересаживать, удобрять, опрыскивать огромные фиалковые плантации?

Первый шаг по пути реализации данной методики

Большинство фиалкоманок считают необходимым дать рациональное объяснение своему пристрастию, однако приводимые ими доводы – заблуждения и иллюзии.

Итак, первое, что необходимо сделать, – развенчать эти заблуждения и иллюзии. Вы придете к пониманию того, что, собственно говоря, и отказываться то не от чего. Не только не существует ничего, от чего вам придется отказаться, но более того: в том, чтобы быть свободным, есть очевидные выгоды (деньги, время и здоровье – лишь три из них). Как только будет развенчана иллюзия, что жизнь никогда уже не будет столь приятной без нового сорта; как только вы осознаете, что жизнь не только столь же приятна без него, а бесконечно приятнее; как только чувство лишения или тоски по новой фиалке исчезнет – вы вновь вернетесь к здоровью и деньгам, а также к десятку других причин отказа от фиалкомании. Это понимание послужит вам дополнительной поддержкой и поможет достичь того, чего вы действительно хотите: наслаждаться жизнью, свободной от рабской фиалковой зависимости.