Меню

Глава 3. Почему бросить покупать новые сорта трудно?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Баумова Марина аватар

Опыт одного из авторов методики

Заинтересованность  этой темой возникла из-за собственного пристрастия. Было чудом, что одна из соавторов книги, в конце концов, все-таки бросила покупать фиалки.

Но перед этим, всякий раз, предпринимая попытки бросить, она впадала в черную депрессию, длившуюся по несколько недель. Случались и такие дни, когда она была относительно радостна, но уже на следующий день депрессия возвращалась. Это было похоже на попытку выбраться из скользкой ямы, когда чувствуешь, что ты уже у вершины, видишь солнечный свет, а потом раз – и снова съезжаешь вниз, на дно:

На дно

Вот один из вопросов, который всегда задается фиалкоманкам до начала консультации: «Вы хотите бросить скупать фиалки?» Многие фиалкоманки чувствуют, что ими владеет нечто дьявольское. В самом начале - это утверждение: «Я брошу, но не сегодня, а завтра». В результате они достигают той фазы, когда считают, что у них нет силы воли или, что в каждом новом цветке содержится нечто необходимое для наслаждения жизнью.

Как уже говорилось, проблема состоит не в том, чтобы объяснить, почему бросить покупать фиалки легко, а в том, чтобы понять, почему прекращение покупок фиалок вдруг вызывает у некоторых фиалочниц трудности.

Фиалковый бизнес

Механизм бизнеса, связанного с фиалками, не поддается рациональному объяснению. Единственная причина, почему вообще об этом нужно говорить, – тысячи женщин, уже вовлеченных в него.

Начав собирать фиалки, фиалкоманка всю оставшуюся жизнь платит деньги за новые сорта. Считается, что процесс отвыкания от фиалкомании сопровождается невыносимыми мучениями. В действительности, сами по себе физические страдания при отвыкании от этого настолько слабы (см. Главу 6), что большинство фиалкоманок прожили жизнь и умерли, даже не узнав, что они – «фиалковые наркоманки».

Причины фиалкомании, как их видят сами фиалкоманки

Некоторые говорят, что новые сорта доставляют им удовольствие. Неправда. Все, что связано с цветами, довольно грязно. Спросите любую фиалкоманку, которая уверена, что скупает фиалки только потому, что это доставляет ей удовольствие: если бы она не смогла купить себе новый сорт, а достала бы только те цветы, которые обычно считает менее привлекательными, – она бы бросила покупать фиалки? Да фиалкоманки скорее станут покупать сухоцветы, чем совсем не будут делать этого! И удовольствие не имеет с этим ничего общего: кому-то нравятся омары, но у них нет никакой необходимости разгуливать по улице, имея при себе двадцать омаров. В жизни много разных занятий, которые приносят удовольствие, но никто не чувствует себя глубоко несчастным только потому, что не занимается ими в данный момент.

Фиалкоманке со стажем кажется, что это занятие расслабляет ее, придает ей уверенности. При этом она знает, что оно «влетает в копеечку» и в некотором роде вредит здоровью. Почему она не идет к врачу и не просит его выписать взамен средство, которое позволило бы ей расслабиться, придало бы уверенности и спокойствия? Она не идет к врачу, поскольку знает, что он непременно предложит ей альтернативное средство. А то, что называется «причиной фиалкомании» - всего лишь оправдание.

Некоторые говорят, что покупают все новые и новые фиалки только потому, что так делают их подруги. Лишь бы подруги не начали отрезать себе головы, чтобы исцелиться от головной боли!

Большинство фиалкоманок, задумывающихся над этим, приходят, в конце концов, к выводу, что фиалкомания – просто привычка. Это не настоящее объяснение, но, если не принимать в расчет все обычные рациональные объяснения, оно представляется единственным оставшимся. К сожалению, это представление в той же степени нелогично. В течение жизни человек регулярно меняет привычки, хотя некоторые из них приносят ему большое удовольствие. Действительно ли так трудно отказаться от этой привычки? В Великобритании принято водить машину по левой стороне дороги. Однако в Европе или в Америке водитель сразу же избавляется от этой привычки без каких-либо особых проблем. Утверждение, что от привычек трудно избавиться, – обман чистой воды. На самом деле люди ежедневно приобретают привычки и избавляются от них.

Действительная причина

Итак, почему же считается, что трудно избавиться от привычки, у которой ужасный запах инсектицидов, которая убивает химикатами и дорого обходится, от которой мечтают избавиться, если все, что требуется – перестать делать это?

Ответ прост: фиалкомания – не привычка, это – ЗАВИСИМОСТЬ! Поскольку фиалкоманки не понимают, что это – наркомания, им кажется, что «отказаться» от этого необычайно сложно. Основная причина этой сложности заключается в их убеждении, что они получают неподдельное наслаждение и/или поддержку от покупки новых и новых сортов, и считают, что принесут настоящую жертву, если бросят делать это.

Есть и хорошие новости: осознав эту зависимость и истинные причины своего поведения, вы бросите скупать фиалки «на счет три». Через три-четыре недели вы будете недоумевать, почему делали это так долго и почему не можете убедить других фиалкоманок в том, что БЫТЬ СВОБОДНЫМ ОТ ФИАЛКОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ - СЧАСТЬЕ!