Меню

Глава 5. Почему фиалкоманка продолжает покупать все новые фиалки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Баумова Марина аватар

Глава 5. Почему фиалкоманка продолжает покупать все новые фиалки? (Легкий способ избавиться от фиалкомании)

Многие начинают с азартом скупать фиалки, обычно под влиянием окружения или на многочисленных фиалковых выставках, но когда появляется чувство, что фиалка становится навязчивой идеей, – почему они продолжают это делать?

Ни одна фиалкоманка не знает, почему она зависима от покупки цветов. Если бы ей была известна истинная причина, она бросила бы делать это. Авторы методики задавали этот вопрос сотням фиалкоманок. Правильный ответ одинаков для всех, однако разнообразие получаемых ответов бесконечно. Это забавно, но одновременно и очень грустно.

В глубине сердца все фиалкоманки понимают, что они несвободны:

Понимание несвободы

 

До того как попасть в зависимость от фиалок, они знают, что у них нет ни малейшей необходимости покупать все новые цветы. Большинство из них могут вспомнить как им не нравились свои грязные от земли руки, пахнущие химическими препаратами для борьбы с вредителями, что им пришлось основательно потрудиться, прежде чем они пристрастились к фиалководству.  

Но фиалкоманки – разумные, рациональные люди. Они знают, что подвергают риску свое здоровье, и отдают себе отчет в том, что за жизнь тратят на новые сорта фиалок большие деньги. Поэтому для оправдания своей привычки им необходимо иметь рациональное объяснение.

Действительная причина, почему фиалкоманки продолжают покупать новые сорта, – коварное сочетание факторов, которые будут детально разобраны в следующих двух главах. Это:

  1. ФИАЛКОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
  2. «ПРОМЫВАНИЕ МОЗГОВ»