Меню

Глава 8. Облегчение мук отвыкания

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Как  уже объяснялось ранее, фиалкоманки считают, что покупают фиалку ради удовольствия, снятия напряженности или своеобразной поддержки. На самом деле, это заблуждение. Настоящая причина – облегчение мук отвыкания:

Избавляемся

В самом начале мы используем фиалку в качестве моральной поддержки. Мы можем воспользоваться ею, а можем и не воспользоваться. Однако выстраивание невидимой цепочки уже началось. Наше подсознание уже учится тому, что в определенные моменты приобретение фиалки должно быть приятным.

Чем больше возрастает ваша зависимость от покупки, тем больше становится потребность в том, чтобы облегчить муки отвыкания от неё, – тем дальше разрушает вас фиалка, тем больше вас надувают, чтобы заставить поверить, что все обстоит как раз наоборот. Все это происходит настолько медленно, настолько постепенно, что вы даже не замечаете этого. Вам кажется, что сегодняшний день ничем не отличается от вчерашнего. Большинство фиалкоманок  даже не осознают, что стали зависимыми от фиалок, пока, в конце концов, не попытаются бросить покупать фиалки, но даже и тогда многие из них не хотят этого признавать. Некоторые стойкие приверженцы фиалок,  всю жизнь живут, зарыв голову в песок, пытаясь убедить самих себя и остальных, что им это нравится.

Разговор, приведенный ниже, состоялся у меня с десятками фиалкоманок:

Я: Ты понимаешь, что покупка фиалки – наркотик и что ты покупаешь   только потому, что не можешь перестать?

Ф: Чепуха! Мне нравится покупать. Если бы мне не нравилось, я бы прекратила, ведь столько новых красивых сортов.

Я: Попробуй не покупать в течении года, чтобы доказать мне и себе, что ты сможешь, если захочешь.

Ф: Не вижу в этом необходимости. Мне нравится. Если бы я захотела, я бы перестала.

Я: Ну, попробуй не покупать в течение года, чтобы доказать себе, что у тебя нет зависимости.

Ф: А в чем смысл? Мне же нравятся фиалки.

Как уже утверждалось, в моменты стресса, скуки, особой сосредоточенности, релаксации или сочетания этих причин фиалкоманки стремятся облегчить муки отвыкания. В следующих нескольких главах эта мысль будет разъяснена подробнее.