Меню

Глава 9. Стресс

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Здесь  имеются в виду не только большие жизненные трагедии, но и небольшие стрессы: участие в общественной жизни, телефонный звонок, раздражение домохозяйки, вызванное шумящими маленькими детьми и т.д.

Стресс

Давайте в качестве примера возьмем телефонный разговор. У большинства людей телефонный звонок вызывает небольшой стресс, особенно, у деловых людей. Большинство звонков исходят не от благодарных клиентов и не от начальника, который хочет вас поздравить. Обычно телефонные звонки представляют собой в некотором роде выяснение отношений, когда что‑то не заладилось, или кто‑то чего‑то требует. В такой момент фиалкоманка, если только она уже решила больше не приобретать фиалку, приобретет обязательно. Она не знает, почему делает это, но знает, что по какой‑то причине покупка ей, вроде бы, помогает. В действительности же происходит следующее.

Сама того не осознавая, она уже страдала  от зависимости (т.е. испытывала муки отвыкания). Приобретение фиалки частично снимает и эту зависимость, и обычный стресс, поэтому, в целом, суммарный стресс снижается, и фиалкоманка  получает поддержку. В этот момент поддержка и впрямь не иллюзорна, фиалкоманка действительно чувствует себя лучше, чем до того, как прикупила фиалку. Однако даже тогда, когда покупает эту самую фиалку, она более напряжена, чем, если обычная женщина: чем больше вы зависите от покупки, тем больше она разрушает вас, и тем меньше отдает обратно, когда вы покупаете.

Хотелось бы обойтись без шоковой терапии. В следующем примере все‑таки придется к ней прибегнуть. Необходимо просто подчеркнуть, что покупка фиалки не расслабляет ваши нервы, а разрушает семейный бюджет и ваше здоровье.

Попытайтесь представить, что вы дошли до той стадии, когда врач говорит, что, если вы не бросите покупать фиалки, вам придется ампутировать печень. Остановитесь на минутку попытайтесь отчетливо представить себе жизнь без печени. Попытайтесь представить мысли и чувства человека, которому это предупреждение было сделано, но он все же продолжал покупать и, в конце концов, ему ампутировали печень.

Слушая подобные истории, обычно  выбрасывают их из головы как неправдоподобные. На самом‑то же деле хочется, чтобы врач сказал что‑нибудь в этом роде; тогда бы пациентка перестала покупать фиалки. Тогда бы пациентка каждый день действительно ждала, что рано или поздно у нее случится отравление ядохимикатами, и она потеряет не только печень, но и жизнь. А ведь фиалкоманки считают себя не идиотками, а просто заядлыми фиалочницами.

Такие истории – не выдумка: они действительно о том, что делает с нами этот страшный наркотик, покупка фиалок. По мере того как мы шагаем по жизни, фиалкомания систематически уносит наши энергию и решительность. Чем больше смелости она забирает у вас, тем больше вы обманываете себя, считая, что покупка фиалок оказывает прямо противоположный эффект. Мы все слышали о том паническом страхе, который охватывает фиалкоманок, когда они боятся, что они больше не смогут содержать свою коллекцию и покупать новые сорта. Не увлекающиеся фиалками этого страха не испытывают, он порождается приобретением нового сорта.

Кроме того, что уход и обработка фиалок расшатывает нервы, фиалкомания постепенно разрушает физическое здоровье всей семьи, при уничтожении вредителей сильнодействующими ядами. К тому времени, когда фиалкоманка достигает стадии, на которой фиалкомания  её убивает, она уже верит в то, что ее жизнь поддерживается исключительно приобретением нового сорта, поэтому не рискует окунуться в реальную жизнь без покупок фиалок.

Четко уясните себе, что покупка фиалки не только не успокаивает нервы, а медленно, но постоянно, разрушает их. Одним из значительных приобретений при отказе от этой пагубной привычки станет возвращение уверенности в себе и своих силах.