Меню

Глава 14. Что я теряю?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Глава 14. Что я теряю? (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

И что же вы потеряете, бросив покупать фиалки? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Именно страх мешает нам перестать покупать фиалки. Страх, что мы лишимся удовольствия или поддержки. Страх, что приятные ситуации никогда уже больше не будут такими. Страх, что мы не сможем справиться со стрессом.

Цветок

Другим словами, воздействие идеологической обработки заключается в том, чтобы обманом заставить нас поверить в неизбежность нашей покупки: либо в некую особенную слабость, присущую нам, либо в то, что приобретение фиалки содержит нечто необходимое для нас, так что, когда мы бросим покупать, останется пустота.

Четко уясните себе следующее: ФИАЛКИ НЕ ЗАПОЛНЯЮТ ПУСТОТУ, ОНИ ЕЕ СОЗДАЮТ!

Наше тело – самый сложный объект на планете. Верите ли вы в Создателя, процесс естественного отбора или в сочетание этих двух факторов, независимо от того, какая система или существо создало наши тела, – оно в тысячу раз более могущественно, чем человек! Человек не может создать даже мельчайшую живую клетку, не говоря уже о чуде зрения, размножения, кровеносной системе или мозге. Если бы Создатель или процесс естественного отбора предполагали, что мы будем покупать и обрабатывать ядохимикатами фиалки, они бы снабдили нас каким‑нибудь фильтрующим устройством, чтобы не допустить поступления яда в наше тело.

На самом деле наши тела снабжены надежными сигнальными устройствами в виде кашля, головокружения, тошноты и т.д., а мы на свой страх и риск игнорируем их.

Хорошие же новости заключаются в том, что бросать, в сущности, нечего. Как только вы удалите из вашего окружения  это чудовище, а из вашей головы – результаты пропаганды  приобретения фиалки, у вас никогда не появится желания купить.

Фиалки портят ваш вкус и обоняние, из-за используемых ядохимикатов, которые постоянно и постепенно испаряются. Понаблюдайте в ресторане за фиалкоманками, которые обсуждают фиалку между блюдами. Они получают удовольствие не от приема пищи – они ждут не дождутся, когда обед закончится, поскольку он мешает им наслаждаться обсуждением. Многие из них обсуждают фиалки в любых обстоятельствах, хотя им известно, что обсуждение оскорбляет не увлекающихся. И дело не в том, что фиалкоманки – слишком невнимательные люди, а в том, что они просто страдают без нового сорта фиалки. Они находятся между молотом и наковальней. У них всего две возможности: или воздерживаться и чувствовать себя несчастными, поскольку они не могут купить, или обсудить новый сорт и чувствовать себя несчастными, поскольку они наносят оскорбление другим людям, сознавая свою вину и презирая себя за это.

Понаблюдайте за фиалкоманками во время официальных мероприятий, где им приходится ждать тоста за высокопоставленное лицо. Многие из них ссылаются на слабый мочевой пузырь, когда они вынуждены тайком выбираться из зала, чтобы тихонько полюбоваться фиалкой на окошке. Именно в такие моменты можно увидеть фиалкоманию как следствие настоящей зависимости от фиалки. Фиалкоманки приобретают фиалку не потому, что им нравится покупки. Они покупают, поскольку без этого чувствуют себя несчастными.

Поскольку многие из нас начинают покупать на дружеских встречах, когда мы молоды и застенчивы, то мы начинаем верить, что не сможем получить удовольствия от общения с друзьями без обсуждения о покупки фиалки. Полная чепуха! Фиалка забирает вашу уверенность в себе. Самое веское доказательство страха, который рождают в фиалкоманке -фиалка, – их воздействие на женщин. Все женщины очень привередливы относительно собственной внешности. Они не могут и представить себе, как появиться на светском рауте, не будучи безукоризненно одетыми и восхитительно благоухающими.

Мы-то знаем, что покупки фиалки беспокоит их постоянно – многие ненавидят запах от обработки фиалки от вредителей, и все‑таки это их не останавливает. Таков страх, который порождает в фиалкоманке этот ужасный наркотик.

Обсуждение фиалки не помогают на дружеских вечеринках; они только портят их. Вам приходится держать бокал вина, и с пеной у рта рассказывать и преимуществе одного сорта фиалки от другого. Проделывая все это, вы должны стараться не плевать в лицо собеседнику, с которым разговариваете, пытаясь понять, чувствует ли он привязанность  к данному растению, так как Вы.

Итак, вам не только нечего «бросать», – вы приобретаете восхитительные преимущества. Когда фиалкоманки размышляют над тем, бросить ли им покупать фиалки, они стремятся сконцентрировать свое внимание на здоровье, деньгах и общественном осуждении. Это, несомненно, важные и вполне обоснованные вопросы, но самые большие преимущества в отказе от покупки – психологические:

1. Возвращение мужества и уверенности в себе.

2. Обретение свободы от рабской зависимости.

3. Возможность идти по жизни, не страдая от «черных дыр» в сознании: понимания, что большая часть человечества относится к вам с презрением и, что хуже всего, вы и сами себя презираете.

Жизнь неувлекающегося намного приятнее. Имеется ввиду не только то, что вы станете здоровее и богаче, но и свободнее. Вы станете счастливее и начнете получать от жизни гораздо больше удовольствия.

Восхитительные преимущества жизни неувлекающихся людей будут обсуждаться в нескольких следующих главах.

Фиалкоманкам трудно оценить эту свободу от фиалки. Может быть, вам поможет следующая аналогия.

Представьте, что у вас на лице появилась лихорадка, всем известный герпес, а у меня есть чудесная мазь, помогающая от этого недуга. Кто-то говорит вам: «Попробуйте‑ка это». Вы втираете мазь, и лихорадка немедленно исчезает. Неделю спустя она вновь появляется. Вы спрашиваете: "У тебя еще есть та мазь?", а вам предлагают: «Возьми тюбик себе. Он может тебе понадобиться». Вы намазываетесь. И, о чудо! Лихорадка вновь исчезает. Возвращаясь, недуг с каждым разом становится все более болезненным и поражает все большую площадь. Вы пробуете другие способы, но ничего не помогает – только эта чудесная мазь.

Теперь вы полностью зависите от нее. Вы никогда не выходите на улицу, не проверив, взяли ли тюбик с собой. Если вы едете за границу, то берете несколько упаковок. Более того, довершение ко всем вашим тревогам о здоровье, вам выставляют порядочный счет – 100 долларов за каждый тюбик. Но у вас нет выбора, кроме как платить.

Позже вы читаете в медицинской колонке в газете, что подобное случилось не только с вами: многие люди страдают от той же самой проблемы. Фармацевты обнаружили, что эта мазь не лечит герпес. Все, что она делает, – загоняет лихорадку под поверхность кожи. Именно мазь вызвала разрастание лихорадки, и теперь, чтобы избавиться от герпеса, вам необходимо перестать применять мазь: тогда лихорадка, в конце концов, исчезнет.

Станете ли вы после этого продолжать применять мазь? Нужна ли вам особенная сила воли, чтобы не применять ее? Если вы не поверили статье, возможно, еще несколько дней вы будете сомневаться; но, как только увидите, что лихорадка уменьшается, то потребность и желание использовать мазь немедленно пропадут.

Будете ли вы чувствовать себя несчастным? Конечно же, нет. У вас была ужасная проблема, вы считали ее неразрешимой, а теперь нашли решение. Даже если на то, чтобы лихорадка исчезла полностью, уйдет год, каждый день, видя, как ваше состояние улучшается, вы будете думать: «Ну, не чудесно ли это? Я вовсе не собираюсь умирать».

Именно это чудо и происходит с фиалководкой, когда она раздаривает свою последнюю фиалку. Позвольте пояснить вам аналогию с герпесом и мазью. Лихорадка – это не рак легких и не склероз артерий, не эмфизема, не стенокардия, не хроническая астма, не бронхит и не коронарная болезнь сердца. Все это лишь приложения к лихорадке. Это не десятки лет, в течение которых мы сами себя душим, мечтая перестать тратить деньги на покупки фиалок  и травится от обработок.  И это не все те случаи, когда нас наказывали за приобретение нового сорта. И это не постоянное ощущение презрения окружающих, да и своего собственного в придачу. Это все лишь последствия лихорадки.

Лихорадка – это то, что заставляет нас закрывать глаза на все эти вещи. Это паника, знакомая всем фиалкоманкам. «Я хочу фиалку!». Неувлекающиеся не испытывают этого ощущения. Самое сильное чувство, которое вы когда‑либо переживали, – страх, а самая большая выгода, которую вы при обретете, – избавление от него.

Появится ощущение себя тогда так, как человек, неожиданно вынырнувший из густого тумана. Вы вдруг ясно увидите, что чувство панического желания купить новую фиалку не было следствием вашей особой слабости или неким волшебным свойством самопокупки фиалки, а каждая последующая покупка не только не облегчала это чувство, а усиливала его. Неожиданно вы поймёте, что все остальные «счастливые» фиалкоманки живут в том же кошмаре, что и вы. Все они придумывают малоправдоподобные объяснения (впрочем, не хуже придуманных авторами), пытающихся оправдать собственную глупость.

КАК ПРЕКРАСНО БЫТЬ СВОБОДНОЙ!