Меню

Глава 15. Добровольное рабство

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Глава 15. Добровольное рабство. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Обычно фиалкоманки пытаются перестать покупать фиалки, выдвигая основными причинами здоровье, деньги и неодобрение этой пагубной привычки.

В прошлом столетии люди упорно боролись за отмену рабства, и все же фиалкоманка живет, по доброй воле продав себя под ярмо.

Рабство

Кажется, она даже не осознает, что в те моменты, когда ей разрешено увлекаться фиалками, хотела бы быть неувлекающейся. Для большинства фиалок, купленных нами в течение жизни, справедливо утверждение, что мы не только не получаем от них никакого удовольствия, но даже не осознаем, что покупаем их. И только после некоторого периода воздержания мы начинаем обманывать самих себя, считая, что фиалка доставляет нам удовольствие (например, первая, праздничная и т.д.).

Фиалка только тогда приобретает для нас огромную ценность, когда мы пытаемся покупать меньше или перестать покупать совсем, или тогда, когда общество силой принуждает нас к этому при помощи рекламы (например на выставке, в супермаркетах, в магазинах, в ларьках и т.п.). Заядлая фиалкоманка должна учитывать, что подобная тенденция все усиливается. Сегодня она коснулась супермаркетов метро. Завтра – всех общественных мест.

Ушли те времена, когда фиалкоманка могла зайти к подруге или незнакомому человеку и спросить: «Не возражаете, если я подарю тебе фиалку?» Сегодня бедная фиалкоманка, приходя в дом незнакомого человека, судорожно оглядывается вокруг в поисках цветка в надежде увидеть его хоть в одном экземпляре. Если цветка не видно, она пытается продержаться, а если не может, то просит разрешения подарить и, вероятнее всего, слышит в ответ: «Давайте, мы не против».

Бедняжка и так уже чувствует себя ничтожеством, а тут и вовсе молит, чтобы земля разверзлась и поглотила его.

Понаблюдайте за фиалкоманками во время любых церемоний. Они толпятся вместе, и у них обязательно происходит бурное обсуждение сорта фиалки и правильности ухода за ней, они ходят по кругу, и разговор всегда один и тот же:

– Вы купили этот сорт?

– Да, хотите листик?

– Спасибо, я буду не против если Вы мне продадите, а лучше подарите.

Они эмоционально обсуждают, думая про себя: «Какие же мы счастливые! Мы получили свою маленькую награду. А беднягам неувлекающимся ничего не досталось».

Но «бедняге» неувлекающемуся такая награда и не нужна. Мы были созданы не для того, чтобы жить, постоянно отравляя собственный организм и сознание. Грустно, что даже в тот момент, когда фиалкоманка рассказывает о фиалке, она не ощущает тех чувств покоя, уверенности в себе и спокойствия, которые неувлекающийся испытывает всю свою свободную от фиалки жизнь. Например, сидя в церкви, некувлекающийся не чувствует беспокойства и не хочет, что бы происходящее поскорее закончилась. Он может полностью наслаждаться каждым моментом жизни.

Для вас потрясающей радостью бытия неувлекающегося станет свобода от этого рабства, возможность жить на «полную катушку», а не проводить большую часть времени, страдая от необоримого желания купить новый сорт, а потом, купив, думать, что лучше бы я этого не делал!