Меню

Глава 17. Здоровье

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Глава 17. Здоровье. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Вот та область, в которой «промывание мозгов» достигает своего апогея. Фиалкоманки считают, что знают все о вреде ядохимикатов для здоровья. На самом деле они не знают ничего.

Здоровье

Даже в случае с одной из авторов методики, когда она ждала, что в любой момент её печень даст о себе знать, и искренне верила, что она готова к таким последствиям, она все же обманывала саму себя.

Если бы в те дни, когда она обрабатывая очередной раз свои фиалки, включилась бы сигнализация, а вслед за этим предупреждающий голос произнес бы «О’кей, Алёна, вот она! К твоему счастью, ты получаешь предупреждение. Оно состоит в следующем: до сих пор ты выходила сухой из воды, но если вдохнёшь еще раз эту отраву, твоя печень разорвется», вы думаете, она бы перестала покупать фиалки?

Если вы сомневаетесь в ответе, пройдитесь до главной автомагистрали с интенсивным движением, постойте на краю тротуара с закрытыми глазами и попытайтесь представить себе, что у вас есть выбор: бросить покупать фиалки или перейти дорогу с закрытыми глазами, прежде чем взять следующий лист фиалки.

Нет сомнений в том, что вы выберете. Одна из соавторов методики делала то, что делает каждая фиалкоманка всю свою жизнь: закрывала глаза и зарывала голову в песок, надеясь, что однажды утром она проснувшись просто не захочет больше покупать фиалки. Фиалкоманки не могут позволить себе думать об угрозе здоровью. Если они начнут думать об этом, то исчезнет даже иллюзия получения удовольствия от этой «привычки».

Все это позволяет объяснить, почему шоковая терапия, применяемая средствами массовой информации настолько неэффективна в День здоровья. Ведь только фиалкоманки приходят туда поглазеть. Это объясняет, почему фиалкоманки, вспоминающие тётю Лену, которая покупала и выращивала фиалки дожила до восьмидесяти, будут игнорировать тысячи людей, умерших в расцвете сил из‑за отравления ядохимикатами.

Примерно шесть раз в неделю у одной из соавторов методики происходит следующий разговор с фиалкоманками (как правило, с молодыми):

Она: Почему вы хотите бросить?

Фиалкоманка: Это мне не по карману.

Она: А вас не беспокоит угроза здоровью?

Фиалкоманка: Нет, могу ведь я завтра попасть под автобус.

Она: А специально вы под автобус броситесь?

Фиалкоманка: Конечно, нет.

Она: А когда вы переходите улицу, разве вы не смотрите сначала налево, а потом направо?

Фиалкоманка: Конечно, смотрю.

Совершенно верно. Фиалкоманка прилагает много сил, чтобы не попасть под автобус, а шанс, что это произойдет, составляет примерно сотни тысяч к одному. В то же время риск нанесения вреда здоровью ядохимикатами (удобрениями....) составляет почти 100%, и, несмотря на это, она не принимает его во внимание. Такова сила воздействия «промывания мозгов». Помнится один известный британский игрока в гольф, который не ездил на соревнования в Америку, поскольку боялся летать самолетом. Тем не менее он увлекался цветами. Не странно ли: при малейшем ощущении, что в самолете есть мельчайшая неисправность, мы никогда не поднялись бы на его борт, даже если бы риск составлял сотни тысяч к одному против смерти! В то же время риск получить свою дозу при обработке фиалок ядохимикатами равен один к четырем, а нас это совершенно не волнует. Но что же фиалкоманка получает взамен? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!

Другой распространенное миф, что возникающий кашель после обработки фиалок ядохимикатами не связан с фиалками. Многие женщины не волнуются о своем здоровье, поскольку не кашляют. Но все обстоит ровно наоборот. Кашель – один из надежных естественных методов удаления инородных тел из легких. Сам по себе кашель – не болезнь, это лишь симптом. Фиалкоманки кашляют потому, что их легкие пытаются избавиться от канцерогенных испарений и отравляющих веществ. При отсутствии кашля эти вредные вещества остаются в легких – именно так они и вызывают рак. Опытные фиалкоманки стремятся не кашлять и приобретают привычку дышать неглубоко, чтобы не провоцировать кашель. Выбрасывая из легких большую части всей этой дряни, кашель спасает жизнь.

Попробуйте подумать о кашле с другой точки зрения. Если бы у вас была классная машина, и вы, ничего не предпринимая, позволили бы ей ржаветь, – это было бы необычайно глупо, поскольку вскоре она превратилась бы в груду ржавого металлолома и уже не смогла бы возить вас. Но это – не конец света; были бы деньги, и вы всегда сможете купить новый автомобиль. Ваше тело – машина, которая везет вас по жизни. Все знают, что здоровье – самое ценное имущество. Насколько это верно, вам могут рассказать больные миллионеры. Почти все мы можем вспомнить пережитые болезни или аварии, когда мы молились, чтобы быстрее поправиться. (КАК БЫСТРО МЫ ВСЕ ЗАБЫВАЕМ!) Оставаясь фиалкоманкой, вы не только позволяете ржавчине расти, никак не решая это проблему – вы сами разрушаете машину, необходимую, чтобы ехать по жизни, а ведь она у вас всего одна.

Итак, запомните: у вас нет никакой необходимости травится ядохимикатами и, главное, – приобретение фиалки АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ВАМ не дает.

Высуньте голову из песка на мгновение и спросите себя: если бы вы точно знали, что следующая фиалка станет той, с которой в вашем теле начнется раковый процесс, станете ли вы ее покупать? Забудьте о болезни (это трудно себе представить), но попробуйте вообразить, что вам нужно обратиться в онкологическую клинику, чтобы пройти все эти ужасные процедуры – облучение и др. Получается, что вы планируете не то, как именно проведете оставшуюся жизнь, а свою кончину. Что случится с вашей семьей и людьми, которых вы любите, с вашими планами и мечтами?

Одна из авторов методики часто видит людей, с которыми это произошло. Они тоже не думали, что это случится именно с ними; но самое ужасное здесь даже не сама болезнь, а осознание того, что эти люди сами виноваты в ней. Всю жизнь, пока мы покупаем и обрабатываем фиалки, мы говорим: «Завтра я брошу». Попытайтесь представить, как чувствуют себя те, кто перешел порог. Для них «промывание мозгов» закончилось Они, наконец, начинают понимать, что их «привычка» представляет собой на самом деле и проводят оставшуюся жизнь думая: «Почему я столько лет убеждала себя, что мне необходимо купить ещё один листик фиалки? О, если бы только у меня был шанс вернуться назад!» Перестаньте лгать сами себе. У вас есть шанс. Происходящее – цепная реакция: если вы купите еще одну фиалку, это приведет к следующей, потом еще к одной и т.д. Все это уже происходит с вами.

В начале книги было обещано не применять к вам никакой шокотерапии. Если вы уже твердо решили, что собираетесь бросить покупать фиалки, то для вас шоковой терапии и не будет. Если вы все еще сомневаетесь, пропустите эту главу и вернитесь к ней, когда прочитаете оставшуюся часть книги.

О вреде, который фиалки наносят здоровью фиалкоманок, написаны тома исследований. Проблема только в том, что пока человек не решает прекратить покупать фиалки, он ничего не хочет знать. Даже предостережение государственной системы здравоохранения – пустая трата времени, поскольку на глазах у фиалкоманки – шоры, и если он нечаянно и прочитает его, то первое, что сделает, – купит новый листик.

Фиалкоманки склонны думать об угрозе здоровью как о вопросе проб и ошибок: как, например, не наступить на мину. Запомните раз и навсегда: ваше здоровье уже под угрозой. Каждый раз, обрабатывая фиалки, вы вдыхаете в легкие канцерогенные вещества, а рак далеко не самое страшное из смертельных недугов, которые они вызывают. Они способны вызвать также развитие сердечных заболеваний, атеросклероз, эмфиземы, стенокардии, хронического бронхита и астмы.

Когда одна из авторов методики покупала фиалки, она никогда не слышал об атеросклерозе или эмфиземе. Она знала, что кашель и усиливающиеся приступы астмы и бронхита – прямое она как‑нибудь могла справиться.

Теперь она может признаться, что, наверное, сама мысль заболеть раком легких сильно пугала её, и поэтому она выбросила ее из головы. Удивительно, как страх ужасной угрозы здоровью, связанный с отравлением от обраток фиалок, перекрывался страхом перестать покупать фиалки. И не потому, что страх бросить покупать страшнее рака, а потому, что покупать необходимо бросать сегодня, и он начнет действовать незамедлительно, в то время как страх заболеть раком легких – страх будущего. Зачем обращать внимание на темные стороны жизни? Возможно, этого и не случится. Тем более, что к тому моменту она уже в любом случае бросит покупать.

Мы обычно представляем приобретение фиалок в виде перетягивания каната. На одной стороне – негативное: это нездоровая, дорогостоящая, отвратительная и порабощающая привычка. На другой стороне – плюсы: мое удовольствие, мой друг, моя поддержка. Кажется, нам никогда не приходило в голову, что там, на другом полюсе, тоже страх. Дело не в большом удовольствии от фиалок, скорее, мы боимся стать несчастными, лишившись их.

Подумайте о пристрастившихся к героину наркоманах, лишенных его; о тех унизительных страданиях, которые им предстоят. А теперь вообразите их радость, когда им разрешают воткнуть иглу в вену и прекратить эту ужасную тягу. Попробуй те представить, как кто‑то может и впрямь верить, что получает удовольствие от введения подкожного шприца себе в вену.

Наркоманы, «сидящие» не на героине, не испытывают этого панического чувства. Героин не облегчает ощущения страстной тяги, напротив, он создает его.

Неувлекающиеся вовсе не чувствуют себя несчастными, если им не разрешают покупать фиалки, от этого страдают только фиалкоманки. Покупка нового листика же не снимает этого чувства, напротив, она‑то его и создает.

Страх заболеть раком легких не заставил нас бросить покупать , поскольку считалось, что приобретение фиалки напоминает ходьбу по минному полю. Если вы смогли пройти – здорово, а наступили на мину – значит, не повезло. Вы знали о риске, которому себя подвергали, и если были к нему готовы, то какое отношение это имеет к кому‑то еще?

Попытайся неувлекающийся когда‑нибудь заставить одну из авторов методики узнать об угрозе вреда ядохимикатов на здоровье, она бы применила обычную тактику уклонения, используемую всеми наркоманами без исключения.

«Всем нам придется от чего‑то умереть».

Конечно, вы умрете, но является ли это утверждение веской причиной для намеренного сокращения своей жизни?

«Качество жизни важнее долголетия».

Совершенно верно, но вы, надеюсь, не утверждаете что качество жизни наркомана или алкоголика выше, чем человека, не имеющего зависимости ни от алкоголя, ни от героина? Вы действительно верите, что качество жизни фиалкоманки выше, чем у неувлекающейся? Конечно же, фиалкоманка теряет больше –& и жизнь у неё короче, и сама она несчастнее.

«Возможно, выхлопные газы больше вредят моим легким, чем протравка фиалок».

Даже если бы это было правдой, для чего же наказывать свои легкие еще больше? Можете ли вы представить себе кого‑нибудь, кто был бы настолько глуп, чтобы припасть ртом к выхлопной трубе и специально вдыхать эти газы в свои легкие?

А ВЕДЬ ФИАЛКОМАНКИ, ПО СУТИ, ЗАНИМАЮТСЯ ИМЕННО ЭТИМ!

Подумайте об этом в следующий раз, когда будете наблюдать за беднягой фиалкоманкой в момент спасения - реанимирования своей фиалки от очередного вредителя!

Легко понять, почему закупорка сосудов и риск заболеть раком легких не помогли бросить покупать фиалки. Одна из авторов методики смогла выдержать первое и выбросить из головы последнее. Как вы уже знаете, данный метод состоит не в том, чтобы пугать вас, пока вы не перестанете покупать фиалки, а в совершенно противоположном: в том, чтобы вы поняли, насколько приятнее будет ваша жизнь, когда вы избавитесь от этой пагубной привычки.

Однако, если бы можно было увидеть, что происходит внутри тела, то это помогло бы мне бросить покупать и обрабатывать фиалки. Сейчас имеется в виду не шоковый метод демонстрации цвета легких фиалкоманки. Принимая во внимание пожелтевшие от отравления печени - кожу, становится совершенно очевидно, что сама печень – не самое приятное зрелище. Но, продолжая функционировать, она вызывает меньшую неловкость.

Одна из авторов методики говорила о постепенном засорении артерий и вен, об усилении кислородного голодания каждой мышцы и каждого органа нашего тела, о лишении их питательных веществ, которые замещаются отравляющими веществами .

Как и большинству автолюбителей, нам не нравится мысль о грязном масле или фильтре в двигателе автомобиля. Вы можете себе представить, что покупаете новую модель «Роллс‑Ройса» и никогда не меняете в ней ни масло, ни масляный фильтр? Но ведь именно это мы так упорно делаем с нашими телами, когда обрабатываем фиалки.

Сегодня многие врачи связывают практически все виды заболеваний с отравлениями. И это не удивляет. Химическая промышленность много лет использовала неумение медиков научно доказать, что отравляя организм – прямая причина рака легких, заболевание печени и прочее.

Статистика по этому вопросу настолько ошеломляет, что не нуждается в доказательствах. Никто и никогда не объяснял научно, почему, когда бьешь по большому пальцу молотком, он так сильно болит.

Необходимо подчеркнуть, что авторы методики – не врачи, но, как и в случае с молотком и большим пальцем, довольно скоро стало очевидно, что закупорка сосудов и постоянный кашель, частые приступы астмы и бронхита напрямую связаны с обработкой растений. Однако одна из авторов методики совершенно уверена, что самая большая угроза, которую фиалкомания несет вашему здоровью, – это постепенное и последовательное ухудшение иммунной системы, вызванное процессом засорения организма.

Все растения и животные на нашей планете постоянно подвержены атакам со стороны микробов, вирусов, паразитов и т.п. Самая мощная защита от заболеваний, имеющаяся у нас, – иммунная система. В течение жизни все мы болеем инфекционными и другими болезнями. Каждый человек страдает от каких‑либо неприятностей. Однако тело человека устроено так, чтобы когда болеет, и если вы – сильный и здоровый человек, то ваша иммунная система будет бороться и защищать вас от этих атак. Но может ли ваша иммунная система работать эффективно, когда вы лишаете каждую мышцу и каждый орган своего тела кислорода и питательных веществ, заменяя их токсичными веществами? Не столько само увлечение фиалками вызывает все эти заболевания: оно действует по принципу СПИДа, т.е. постепенно разрушает вашу иммунную систему. Некоторые негативные эффекты воздействия ядохимикатов на здоровье становятся видны лишь много лет спустя после того, как бросите покупать фиалки.

В то время как одна из авторов методики была сильно занята, презирая тех идиоток и дур, которые, скорее, потеряют ноги, чем бросят покупать фиалки, ей не приходило в голову, что она тоже страдает от атеросклероза. Постоянный серый цвет своего лица она считала естественным или относила за счет недостатка физических упражнений. Ей никогда не приходило в голову, что он вызван закупоркой капилляров. Вы можете сделать вывод, что одна из авторов методики – ипохондрик. Полагая, что она и был им, пока покупала фиалки. Фиалкомания дурачит нас, заставляя верить, что вселяет в нас мужество, когда на самом деле она постепенно и незаметно лишает нас его.

Вы можете счесть эту главу слишком страшной и мрачной, и сомневаться в ее необходимости. Уверяем вас: она не обходима! В детстве мы очень боимся смерти. Мы верим, что покупка фиалки поможет нам справиться с этим страхом. В каком то смысле, оно и помогло, заменив тот страх чем‑то бесконечно худшим: СТРАХОМ ЖИТЬ!

Теперь страх умереть вернулся, но больше не беспокоит нас так сильно: одна из авторов методики сознаёт, что она существует только потому, что жизнь приносит ей наслаждение. Она вовсе не так много думала о страхе смерти, как в детстве.Она живёт полной жизнью и слишком занята для этого. У неё, наверное, нет шансов дожить лет до ста, но она попытается. Мало того: постарается получать удовольствие от каждого бесценного момента жизни!

«Промывание мозгов» приводит к склонности рассуждать, как человек, падающий со стоэтажного здания. Пролетая пятидесятый этаж, он заметил: «Пока все идет хорошо». Мы считаем, что раз уж зашли с фиалкоманией так далеко, еще одна лишняя фиалка ничего не изменит.

Попробуйте взглянуть на ситуацию иначе: «привычка» – это непрерывная цепь длиною в жизнь, поскольку каждая фиалка потребность в следующей. Проблема только в том, что ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ДЛИНЫ ФИТИЛЯ. Каждый раз, покупая фиалку, вы становитесь на один шаг ближе к взрыву бомбы. ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО НЕ ОКАЖЕТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ?