Меню

Глава 20. Зловещие черные тени

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Глава 20. Зловещие черные тени. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Еще одной радостью избавления от фиалкомании станет свобода от чувств страха и вины, омрачающих наше сознание.

Все фиалкоманки понимают, что они – болваны, но закрывают глаза на пагубные последствия приобретения фиалок. В течение большей части жизни мы покупаем фиалки совершенно автоматически, а в нашем подсознании всегда прячутся черные тени.

Черные тени

Существует несколько удивительных преимуществ, которые вы обретете, перестав покупать фиалки. О некоторых из них, вытекающих из мрачных сторон приобретения и ухода, например, угрозы здоровью, пустой трате денег и полнейшей глупости самого этого занятия, вы прекрасно знаете, будучи фиалкоманкой. Однако страх перестать покупать новые сорта настолько сильный, настолько страшна сама мысль об этом, что сопротивляетесь любым попыткам людей, желающих вам добра и пытающихся убедить вас бросить эту пагубную привычку. Все ваше воображение и энергия направлены на то, чтобы найти любые, хоть самые слабые отговорки, которые бы позволили вам продолжать покупать новые сорта.

Удивительно, но самые остроумные из отговорок приходят на ум именно тогда, когда вы попытаетесь бросить покупать. Они, конечно же, были навеяны страхом и муками, которые обычно претерпят те, кто пытается сделать это при помощи метода силы воли. Да, заблокировать свой разум от осознания пустой траты денег и угрозы здоровью нет никакой возможности. Но теперь, когда вы освободились, вас поражает, насколько успешно вам удавалось закрыться от видения еще более значимых преимуществ, которые человек обретает, бросая приобретать. Одна из авторов методики уже упоминала об абсолютной рабской зависимости фиалкоманки: проводить половину жизни в ожидании разрешения купить, в автоматическом приобретении и тайном сожалении, что вообще все это начала. Другую часть жизни мы чувствуем себя несчастными и обделенными, поскольку общество не разрешает нам покупать. В предыдущей главе описано потрясающую радость возвращения энергии. Но для одна из авторов методики самой большой радостью в освобождении от приобретения были не деньги, здоровье, энергия или окончание рабской зависимости, а устранение страха и стыда, омрачающих её сознание. Она больше всего радовался, что избавилась от ощущения, что её презирают, и от чувства вины перед неувлекающимися, а более всего – возможности вернуть самоуважение.

Большинство фиалкоманок – не слабовольные, бесхребетные слабаки, какими их обычно считает и общество, и они сами. Одна из авторов методики полностью контролировала все остальные стороны своей жизни, хотя и была противницей самой себе за то, что зависела от зловредного приобретения, которое, и она это прекрасно знала, превращаело её жизнь в руины. Она не могла описать вам свой абсолютный восторг, вызванный ощущением свободы избавления от зависимости и презрения к себе. Она не могла рассказать вам, какое это счастье – иметь возможность смотреть на всех остальных фиалкоманок (неважно, молодых или старых, заядлых или увлекающихся от случая к случаю), без чувства зависти, а с чувством жалости к ним и радости за других людей, тоже вырвавшихся из коварного рабства.

Последние две главы были посвящены значительным преимуществам жизни неувлекающихся. Кажется, что необходимо привести систему в равновесие, поэтому следующая глава перечислит преимущества существования фиалкоманок.