Меню

Мастер-Класс по изготовлению горшочков для фиалок из пластиковой тары.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Дмитрий Галактионов аватар

Здравствуйте уважаемые любители сенполий. В этом мастер классе я хочу рассказать как изготавливаю горшочки для своих фиалок из пластиковой тары, которая у меня остается от сметан, творога, йогуртов. Вы задумывались о том, что если коллекция большая, или фиалки выращиваются на продажу, то покупать горшочки для фиалок будет не выгодно. Здесь на форумах я услышал про метод, когда применяется вместо горшочка пластиковая чашка для кофе, когда от неё отрезается ручка, прорезается внизу отверстие и вуаля, горшочек готов

IMAG0943

Я попробовал этот метод, и мне не очень понравились полученные горшки, отрезанная культя от ручки выглядела не очень красиво, сам горшочек мягкий, а когда фиалка в этом горшке становилась взрослой, то я её мог легко уронить со стеллажа при поливе, горшочек оказался не устойчивым для крупных фиалок. И мне пришлось искать другой метод. Я попробовал сажать фиалки в 250 граммовые тары из под творога и сметаны. Они оказались прочнее и немного побольше чем чашечки для кофе. Но вот беда - надписи и картинки на самой таре не смыть простым мылом и другими средствами. В такой таре с картинкой например дарить фиалку будет не эстетично, поэтому я от этих картинок решил избавиться.

IMAG0918  

Для того, чтобы стереть надпись нам потребуется обычный канцелярский нож:IMAG0919

Вверх и вниз проводим лезвием по картинкам и надписям, прокручиваем горшок, пока надпись не пропадёт с горшка совсем (Помните о правилах безопасности, канцелярский нож острый, не порежьтесь)

IMAG0921

IMAG0922

После проделанной работы у нас получается белый горшочек с матовой поверхностью, приятной на ощупь.

IMAG0924

Далее переворачиваем наш горшочек, и на дне прорезаем круглое отверстие для полива: 

IMAG0927

Вот и всё, наш горшочек готов, остаётся только посадить в него фиалку. Выглядит эстетично и красиво. Мало кто догадается что этот горшок сделан из баночки от творога:

IMAG0942

Так же этот метод я применяю и для других баночек разных изготовителей пищевой продукции:

Было:

IMAG0932

Стало:

IMAG0933

Ещё этот метод применим для больших банок от майонеза, в которых я выращиваю герани:

Было:

IMAG0934

Стало:

IMAG0935

Вот в принципе и весь метод по изготовлению кашпо для цветов. Надеюсь что пригодится Вам и Вашим друзьям. Спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Александра D аватар

А какой смысл отрезать от кофейной чашки ручку? С ней очень удобно ! Понравилась такая посуда в качестве емкости для деток и миниатюр. Взрослых в горшки пересаживаю.

Татьяна ЕАО аватар

С ножом - действительно хорошая идея, мне как-то даже в голову не приходило, что можно соскоблить рисунок. 

Но от кофейных чашек ручку лучше не отрезать. 

Алена Новикова аватар

Я вообще отказалась от пищевого пластика, кроме стопок и стаканов, часто с возрастом фиалки начинают в этой посуде чахнуть, поскольку многие производители пластиковой тары закладывают в состав вещества, способствующие её последующему разложению. В соприкосновении с грунтом или после обработок фиалок средствами защиты, эти вещества начинают окисляться и отравляют корневую систему. Не говоря уже о том, что со временем такая тара становится очень хрупкой и часто просто ломается в руках. Но сама идея хороша, особенно для продажи молодых растений для последующей пересадки.