Меню

Как ухаживать за фиалками при жаре?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tat19688 аватар

Занялась разведением фиалок год назад. И заразила весь отдел. Улыбка Но сейчас из-за сильной жары мои красавицы поникли, цветут, но цветочки слабенькие, мягкие,быстро отцветают. Закрываю окна жалюзи. Но душно. Может быть мне не давать фиалочкам цвести, удалять цветоносы, пока жара?

Фото0308_001

Фото0317_001

Фото0327

Фото0407

Фото0408

Фото0409

Фото0550

Фото0551

Фото0552

Фото0553

Фото0554

Фото0299

Фото0303

Поделиться:  

Комментарии

Верочка аватар

Доброго вечера!

Думаю, что опытные фиалководы посоветуют что-то посущественее, чем я, но в Минске жара +34 и я спасаюсь так: ставлю емкости с водой между фиалками для испарения.

Некоторые пришлось поставить на пол - там попрохладнее. Проверяйте землю пальцем на влажность - сейчас самое опасное время для пересушки/перелива

Удачи Вам! Берегите своих красавиц!

Денис Никитин аватар

Верочка, спасибо, что участвуете в обсуждении.

Небольшой совет по оформлению на будущее. Первое слово в заголовке комментария пишется с большой буквы.

Алена Бурякова аватар

У Вас хорошие сильные растения, видно, что здоровые и с большим количеством листьев, чего их баловать, цветоносы обрывать, пусть цветут, в таком отличном состоянии они справятся с цветением в жару. Главное не залить, когда обмякают,  после полива, сразу лучше не тянуть, а срезать ножницами розетку и переукоренять. Ещё в жару лучше поливать снизу, погружением, как это ни странно, но так вероятность загнивания ниже.

Татьяна Максимовская аватар

Однозначный ответ на Ваш вопрос – обрывать ли цветоносы – вряд ли можно дать.

Изложу несколько моментов, как я понимаю – а решать Вам, взвесив условия, в которых цветут Ваши фиалки.

В жару растение может просто как бы  "не рассчитать" своих сил и погибнуть.

Цветение - это очень энергозатратный процесс в жизни фиалки и ее реакция на жару во многом зависит от ее иммунитета, состояния корней, которое в жару может резко меняться не в лучшую сторону.

Ко всему, важно – где размещены фиалки. Если на стеллажах – какое подключение ламп – дроссель – это + градусы, лампы с ЭПРА – менее нагревают воздух.

Важен приток свежего воздуха. И еще важнее – полив – в жару наиболее вероятен как перелив – а отсюда и развитие бактериоза, так и пересушка.

Резюме:
Думаю, лучше пропустить очередное цветение, чем потерять от истощения фиалку.

Согласна с мнением советующих – опрыскать растения раствором Эпина с интервалом в 10 дней – повышает устойчивость к стрессам.

Удачи!

Алена Новикова аватар

В рабочих кабинетах всегда больше воздуха и света, чем в обычных квартирах, так что жара цветению не велика помеха. да, конечно, цветы увядают раньше, но не стоит себя и растения обижать, пусть цветут, единственное - полив нужно строго регламентировать: 50 млл на взрослую розетку раз в 2-3 дня при верхнем поливе. У нас в городе + 34, на стеллажах под лампами вообще под 40, но растения стоят бодрые и набирают цветоносы, обрываю только те, где замечаю незванных гостей, но и тут нашла выход: промываю сами цветочки под прохладной проточной водой, чтобы живность вымылась, особенно жаль первоцветы, хоть сфотографировать! Самое интересное - помогает! В жару обрабатывать фиалки очень опасно, так что приходится выкручиваться.

Татьяна Максимовская аватар

Знаешь, Алена - у меня и дома, и в офисе - цветут так, как редко было раньше. Но, слава Богу, ни дома, ни в офисе, пока цветы не вянут, и сами растения видимо пока не страдают(ттттт). Поэтому удаляю только по мере увядания.

В офисе понятно - кондиционер хоть  днем, дома - в комнате и на балконе - восточная сторона - температура до +34-35 бывает. Пот градом

Полив - у меня фитильный, сейчас не удобряю в фитильную жидкость.

Теплички с только пересаженными детками стараюсь проветривать чаще.

Проблема появилась только с одним укорененным листиком - да и то, он был с проблемным пятном до укоренения.

Мыть растения - невозможно - горячая вода отключена в Киеве, а из крана - течет ледяная.

Думала Размышлениесегодня все же опрыскать Эпином - на ночь, т.к. Эпин разлагается быстро на свету. Попробовала на одном экземпляре - высыхает после опрыскивания за 15 минут. Пока думаю.

Одна надежда, что жара вскоре закончится.Пот градом

_Иринка_ аватар

Татьяна, очень красивая фиалочка на фото №2 слева, это Моника?

Татьяна Максимовская аватар

Иринка!

Очевидно, Вы хотели спросить автора статьи, а обратились ко мне.

_Иринка_ аватар

Ой, точно.  ПроститеЦветочек

Tat19688 аватар

Вы про химеру?Разноцветную? Купила в супермаркете за полцены не цветущую.И вот выросла такая красавицаЛюбовь . На самом деле она ярче. И  цветочки с блеском. В инете нашла название сорт Tineke.На ней прямо шапка цветов.Но большие перерывы между цветениями-месяца 3.

_Иринка_ аватар

Очень красивая, уже хочу себе такуюЦветочек

Tat19688 аватар

Спасибо большое за советыЦветочек

 

_Иринка_ аватар

Очень красивая фиалочка на фото №2 слева, это Моника?