Меню

Оранжевый пушок в точке роста фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Николай_Николаев аватар

Добрый день! Опытные специалисты, скажите мне пожалуйста, это нормально для середины фиалки - маленькие листочки в каком-то "оранжевом пушке":

1.

2.

Это хорошо или плохо? Спасибо! 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Это грибок. Как правило возникает, если в точке роста избыточная влажность. Возможные причины - залив, избыточная влажность в тепличке, излишне заглубленная точка роста...

Николай_Николаев аватар

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, у меня эта фиалка будет цвести 1 раз и я очень хотел бы сохранить ее, она у меня находится на фитильном поливе, подскажите, как мне бороться с этим грибком?

Евгения Федоряченко аватар

Нужно снять с фитиля. Вариантов опять таки несколько - неправильно подобран грунт, неправильно подобран фитиль, у фиалки слабо развита корневая система и она не успевает поглощать всю ту влагу, которую фитиль транспортирует в грунт. В результате влага поднимается по стволику к точке роста и там образуются благоприятные условия для развития грибка. Устраните причину избыточной влажности и все будет в порядке, новые листья будут расти чистыми. Можно еще обработать пораженные листья фунгицидом, но без устранения основной причины это даст только временный эффект.

Николай_Николаев аватар

Спасибо большое, попробую!

Svet Lana аватар

Пораженные листики не развиваются и отваливаются. Полностью согласна с Евгенией. У меня была подобная ситуация- слишком низко относительно края горшечка посадила деток. Пришлось их приподнимать (вместе с грунтом), досыпая на дно мох и грунт. Детки перенесли процедуру спасения совершенно безболезненно. Пораженные листики засохли и были отрезаны, новые растут совершенно здоровыми. 

И обязательно обратите внимание на повышенную влажность. У меня детки стояли в тепличке при, увы, черезмерном поливе Неприятность.

Удачи Вам, Николай, и здоровья Вашим фиалочкам.

Николай_Николаев аватар

Спасибо большое за ответ, буду устранять свои погрешности!