Меню

Разрешите представиться)))

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ЕленаКа аватар
Рубрика блога: 

Меня зовут Елена, живу в Воронеже. Два года назад я очень конкретно заболела фиалками. И ваш сайт был одним из решающих факторов. Очень люблю эти цветы, нравится наблюдать весь жизненный цикл - от листа до первого цветения и т.д. Мои фиалки, в основном, стартеры. Фото, может, не очень хорошие, но не судите строго, хорошо? Уж очень хочется поделиться своей радостью от такой красоты!

Rebels Merry Christmas:

Rebels Merry Christmas_1

Мой любимый Blue Dragon:

Blue Dragon_4

Blue Dragon_2

Вечная цветунья Valeska Blue:

Valeska Blue_2

А так процвел лист с детками ЕК-Прекрасной Креолки. Не стала обрывать цветы - жалко:

ЕК-Прекрасная Креолка_детка

Свадебный Букет (Морев):

Фиалка № 11_1

Летние Сумерки (Морев):

Летние Сумерки (Морев)_2

Очень понравилась РС-Кабаре - досталась мне как подарок к купленным листикам:

РС-Кабаре_1

Поль Баньян (так, по-моему?):

Фиалка № 23_1

Эта красотка без имени:

Фиалка № 2_2

Литуаника - обожаю!:

Rainbow's Quiet Riot - очень позитивный цветочек:

Ле-Мачо - всегда хорош парень! Уже третий раз выпускает цветы:

Rob's Vanilla Trail (мини-трейлер) - я от нее просто балдею, всегда такое количество цветов!:

А это второй мой трейлер - 2000 (Щербаков):

Looking Glass - очень хотела этот сорт и вот дождалась из листика - цветут три стартерчика, ну очень нравится...:

Эти девушки без имени, был листик в подарок - и вот что получилось, красота, правда?:

И эта тоже:

И эта...

ЛЕ-Фуксиевое Кружево:

Ян-Менуэт:

Ян-Минуэт_1

ЛЕ-Маджента зацветают:

РС-Виконт - красавец:

Ну вот, пока как-то так. Сейчас, увы, некоторые мои дамы на переукоренении после мучнистого червя, зато на подходе стартеры новых сортов - классных! Жду - не дождусь! И если я вам не очень надоела таким количеством, то, с вашего разрешения, я сюда еще вернусь! И еще: я всем вам, и особенно создателям сайта, очень благодарна - столько раз меня выручали ваши советы, статьи и т.д., что без всего этого мои красавицы могли бы не сохраниться! Всем удачи и хорошей погоды!

Поделиться:  

Комментарии

Верочка аватар

Как же хороши Ваши красотки! Особенно сорта Морева радуют... и Looking Glass порадовала, жаль, что у меня пропалаСлезы

Кажется знаю, как зовут Ваших первых двух безымяшек, во всяком случае, они очень похожи на сортовые, но опознание - дело неблагодарное... Главное, что очень красивы!

ЕленаКа аватар

А может, вы все-таки скажете мне название сортов? Дело в том, что они действительно сортовые, полтора года назад мне подарили целую кучу листиков именно с сортовой коллекции. Но женщина как-то охладела к ним и позабыла-поперепутала все названия. Мне бы очень хотелось. А за оценку спасибо! В этом есть и заслуга всех вас, завсегдатаев сайта)))

Евгения Федоряченко аватар

На всякий случай напоминаю, что опознания на нашем сайте запрещены, но если очень хочется, то можно сообщить предположительные названия безымяшек хозяйке через личные сообщения или временные комментарии-примечания.

Катерина Чернорай аватар

Елена, я просто в восторге от Вашей презентации! Даже не знаю с чего начать))) Цветущий листик Прекрасной Креолки - это нечто. Очень понравились Looking Glass (жду не дождусь своей), Rainbow's quiet riot, Виконт, Маджента, да все красавицы, понравилось все! А больше всего поразило, что они будучи такими юными стратерчиками уже так охотно у Вас цветут! Очень интересно какие условия содержания. Увидела стеллажи из хоз. полочек, света много, а вот все остальное очень инетересует. Может найдете время и напишете статью, исходя из Вашего опытаНевинность Спасибо большое за показ. Жду с нетерпением продолжения

ЕленаКа аватар

А условия... Здесь они только три месяца - переезжали мы. Сейчас у нас 2-й этаж, стоят на западном окне, действительно, очень удобны эти хозяйственные полочки в разных вариация, т.к. подоконник (ура!) теперь 55 см. Честно говоря, сейчас пересвет жуткий, розетки в большинстве с короткими черенками, цветы пробиваются из-под листьев, хотя с 12 дня до 18 вечера я их накрываю. Жара... Вот недавно сгнила Valeska  любимая - пересадила, а потом перелила. Хорошо, есть дубликат. А недавно упала одна из полок - теперь вот слежу, как фиалки будут выживать. Грунт GreenWorld универсальный для цветов плюс вермикулит. Раньше не пропаривала, а после появления червеца грешить стала на него. Пропарила - он зацвел зеленым мхом. Короче, пока не знаю, что делать. Может, кто посоветует, что он с этим грунтом делает? А продолжение, надеюсь, будет. Столько сортов на подходе, деток уже пора рассаживать, да вот жара ужасная, боюсь их трогать. А еще купили специально на будущее стеллаж в Леруа Мерлен, пластиковый, огромный)))) Как только оформлю, напишу и вложу фотки. Спасибо вам еще раз!

Татьяна Лысикова аватар

Елена, я этим грунтом пользуюсь несколько лет и ничего подобного не было... Возможно, Вы переувлажнили землю и она находилась у Вас при ярком свете. Как Вы пропаривали? Я пропариваю в закрытой жаропрочной кастрюле в микроволновке при естественной влажности (воду не добавляю).

За все время никаких насекомых не было, а червеца, скорее всего, Вы принесли с новыми цветами или черенками...

ЕленаКа аватар

Грунт мне очень нравится. Но пропаривать я его стала недавно, только после того, как появился червец. Пропариваю так же, в микроволновке, в закрытой посуде, воду не добавляю. А какой объем сколько по времени вы пропариваете? Зацвести грунт мог, возможно, потому что я его после пропаривания накрыла пакетом. А вообще, спасибо за отзывчивость))))

Татьяна Лысикова аватар

Кастрюля у меня где-то около 3 л, грунт хорошо уплотняю. Пропариваю 6-6.5 минут. Я держу грунт в открытом тазике около недели, он становится почти совсем сухим. Оттуда беру и смешиваю с разрыхлителями для фитильного полива и для обычного полива, субстраты разные и держу эти смеси в 1.5 л пластиковых контейнерах.

ЕленаКа аватар

Большое спасибо! У меня приблизительно все так же. Надеюсь, все наладится. Удачи!

Алена Новикова аватар

Добро пожаловать в семью! Цветы замечательные, многие из ваших безымяшек вполне сортовые, есть желание,узнать, пишите в личку, опознания не приветствуются сейчас.

ЕленаКа аватар

Алена, я обязательно вам напишу в личку и скину фотки, а может, и описания добавлю. Спасибо!

Svet Lana аватар

Все красавицы, а Blue Dragon - мечта из сказки Любовь. Фото получились классные, разжигают немеренный фиалочный аппетит Хихиканье

Еленочка, грунт я обязательно пропариваю в микроволновке, полностью следуя рекомендациям авторов этого сайта. Один раз поленилась, не пропарила торф Классман, в итоге половина черенков, посаженных в тот день, сгнили через неделю - две, хотя был добавлен фитоспорин. Больше не ленюсь :).

Здоровья и яркого цветения Вашим красавицам.

Татьяна Лысикова аватар

Елена, фиалочки замечательные! И сорта хорошие подобрали, и вырастили очень хорошо!!! Желаю Вам дальнейших успехов!

ЕленаКа аватар

Вы все такие умницы! Если можно, не мог бы кто-нибудь написать мне в личку название моих безымяшек? Дело в том, что у меня есть еще (из той же серии - подаренные листиками), очень хороши, фото выложу позже. А названий нет. Мне ведь листики подарили просто целым букетом в банке с водой)))) Буду очень всем благодарна!