Меню

Листья в центре загущены и опушены, розетки тормозят в развитии

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

euphoria_nova аватар

Здравствуйте, фиалководы! У моих фиалок такая проблема - центр загущен и опушен, розетки хоть и цветут, но по размерам небольшие, а им по 1.5 года ( Spring Rose 17 см в диаметре, ЛЕ-Есения- 18 см). Пересажены месяц назад - до этого проблеме не уделяла внимания - думала пересвет... потом начала активно читать форум. Грешу на клеща, так как за месяц до этого у мамы начала болеть фуксия, и я в понедельник на ней обнаружила мелких прозрачно-белесоватых насекомых на паутине, похожих на клещиков...
Фиалки стоят у мамы, я их долгое время не видела

Spring Rose - центр загущен, листья жесткие, ощущение, что ломкие, пересажена месяц назад ( терра вита цветочная - за неимением другого грунта), 2 недели назад начала цвести

ЛЕ-Есения - загущенный цент+опушенность центральных листьев. Аналогично, пересажена 1 месяц назад( терра вита цветочная) и 2 недели как цветет, цветоносы я удалила.

РС-Таинственный странник-пересажен около недели назад ( торфолин А + перлит) - самое грустное, что он был таким еще в январе: фото ниже

SHkAADDKqyo[1]

и таким в прошлом сентябре:

u6FaZzKxUrg[1]

Во вторник 5 августа обработала фиалки и все цветы в доме фитовермом 4 мл на 400 мл, планирую вторую обработку завтра, и третью еще через 5 дней: планирую заказать в интернете саймайт или ниссоран - у нас в городе в продаже его не нашла. Естественно, все это если диагноз "клещ" подтвердится. Посоветуйте, пожалуйста, все ли я делаю правильно, и клещ ли это.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

На 100% утверждать, что это клещ, не могу, но Spring Rose и ЛЕ-Есения выглядят достаточно подозрительно. Я бы протравила.

Но в том, что у этих розеток такой печальный вид, однозначно не только клещ виноват. Скорее всего Терра Вита им очень не нравится. Я бы еще пересадила в другой грунт.

euphoria_nova аватар

Спасибо за ответ, Евгения
Сегодня провела вторую обработку фитовермом и добавила еще немного зоошампуня с перметрином.
Пересадить возможность будет через 3 недели- грунт выбрала Greenworld.
Вид у них и правда очень печальный...дело в том что еще окно южное и там очень жарко, хотя от света затенено белой бумагой.