Меню

Как цветут мои фиалки: Golden Autumn, ЕК-Океан и другие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Mumr аватар
Рубрика блога: 

Добрый день!

Много раз читала статьи посетителей сайта и рассматривала фотографии их цветущих фиалок. И вот, наконец,  собралась и пофотографировала свои любимые растения. В фотосессии поучаствовали, конечно, не все фиалки, что есть в моей коллекции: старалась фотографировать цветущие стартеры, но попали и неколько взрослых розеток. Итак, представляю.

Golden Autumn:Golden AutumnArctic Frost :Arctic Frost взрослая розеткаEmerald Love:Emerald LoveЕК-Океан:ЕК-ОкеанАЕ Cosmic Bells:АЕ Cosmic Bells Lady Diana:Lady DianaOkie Easter Bunny:Okie Easter BunnyOptimara Shagal:Optimara ShagalReflections of Spring:Reflections of SpringRodeo Glory:Rodeo GlorySunkissed Rose:Sunkissed RoseЕК-Кумпарсита:ЕК-КумпарситаЗолушкин сон:Золушкин сонЛЕ-Изольда:ЛЕ-ИзольдаЛЕ-Прекрасная Креолка:ЛЕ-Прекрасная Креолка взрослая розеткаРС-Росинка:РС-РосинкаЧудо Гороховое. Странное цветение дала эта розетка. Похоже на описание сорта, но слишком много белого. Буду ждать второго цветения - интересно, какое оно будет... СчастьеЧудо ГороховоеХимерная безымяшка.

Эту розетку заприметила еще малюсенькой деткой на черенке от безымянной фиалки: половина листьев у нее были светлыми, а ровно половина розетки была темной. Сразу подумала, что это будет что-то интересное!  И не ошиблась! Первое же цветение дало несколько химерных цветоносов. С помощью цитокининовой пасты получила пару пасынков, которые сейчас рощу с большим трепетом. Очень интересно, какие цветы они дадут!! НевинностьХимерный сеянец 1i2РС-Водоворот:РС-ВодоворотРС-Марсела:РС-МарселаIrish Iridescence:Irish IridescenceEmerald Lace. Не удержалась и сфотографировала самое начало зацветания этой розетки. Долго, долго я жала первых цветочков!!!Emerald LaceМаленький садик. Небольшая композиция их моих малышек...Маленький садик

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Вы - молодец (извините, не знаю Вашего имени) АплодисментыЦветочек. Очень хорошие стартерчики вырастили! Еще, так понимаю, и селекцией занимаетесь. Желаю успехов и удачи в выращивании фиалок!

Mumr аватар

Добрый день, Татьяна!

Меня зовут Марина и я являюсь большой Вашей поклонницей! Часто захожу полюбоваться фотографиями Ваших фиалок. Замечательные фото чудесных растений!! 

Мне очень приятно, что Вы заглянули ко мне и тем более приятно, что мои молодые фиалки Вам понравились!!Любовь

Да, я очень увлечена своими малышами и мне кажется очень интересным, когда растения зацветают не по сорту, а выдают какие-нибудь сюрпризы. Вот, в другой статье (Денис выделил часть моей изначальной статьи в отдельную рубрику, где разместил мои фото безымянных фиалок) есть упоминание о розетке, с которой я немного эксперементирую. С нетерпением жду, что преподнесут мне пасынки, полученные с помощью цитокининовой пасты.

Если честно, глядя на фотографии на Ваших минюшек, я давно морально созрела до заказа и много раз порывалась написать Вам. Но поскольку на данный момент все стеллажи заставлены стартерами своих красотуль и места совсем нет (на следующий же день, когда муж закончил установку новых стеллажей с диодной подсветкой, я, расставив все "добро", с грустью констатировла: "Максимушка, а места опять категорически не хватает!" Невинность), то изнываю в нетерпении, когда излишки разберутся в семьи и наконец-таки отправлю Вам свой "свиток" со списком на пополнение Счастье Главное, проработать сей свиток и умерить собственные аппетиты, что очень сложно, так как Ваши фотографии настолько чудесны, что хочется приобрести все-все-все представленные минюхи Счастье. Спасибо Вам за удовольствие! И отдельное спасибо за добрые слова в адрес моих стартеров!

Svet Lana аватар

Очаровательные крупные цветы на аккуратненьких розетках - мечтаю увидеть у себя такие. Очень нравится Irish Iridescence, но подружиться не удалось, первый листик испортился, второй вредничает и деток не дает :(. А Ваш - просто красавец Любовь.  Еще раз поздравляю с таким дружным цветением и прошу открыть секрет фото: при каком освещении Вы фотографировали и с какой диафрагмой. Ангел. Очень понравились фото, заранее спасибо.

Mumr аватар

Светлана, спасибо Вам большое за добрые слова!

Irish Iridescence  тоже меня покорила своей нежной красотой! Сейчас цветет только одна детка, но когда появятся цветы на других, могу презентовать одну из деток, если есть желание иметь этот сорт у себя в коллекции.

По фотографиям секретов тоже нет: снимала объективом Canon EF 17-40mm f/4L USM, диафрагма 4,5 при дневном освещении и ISO 100 (выдержка получалась, естественно, разная). Снимала на штативе. 

Цветение фиалочек, действительно, дружное. Немного позже выложу фотографии стеллажа: там сейчас, по мнению друзей, эдакая сублимация всех дач и садов мира с их безудержными красками. Впрочем, я думаю, это можно сказать про коллекции всех, кто обитает на этом сайте! Улыбка Цветение наших любимых растений - это же такакя радость!

Еще раз спасибо за похвалы и радость общения!

Svet Lana аватар
ДоговорОчень хочу иметь эту Ирландскую Радужность . Мы можем поменяться, если Вы не против. У меня есть детки и стартеры миничек и полуминичек, в том числе из коллекции Татьяны Николаевны (если Татьяна Николаевна не будет возражать, конечно   Солнышко). Если надумаете поменяться, я Вам через неделю в личку вышлю список моих малышек, готовых к переезду - на выбор (могу с фото). Надо ревизию подрастающего народонаселения провести.   За консультации по фото огромное спасибо. Я только начала осваивать эту оптику, мы с ней еще приноравливаемся друг к другу. На диафрагме 4,5 у меня получается ярко выраженное боке, красиво, но совсем не информативно. С нетерпением буду ждать фото Вашего стеллажа. Я заказала стеклянный стеллаж под светодиоды ( все технические характеристики слизнула у Татьяны Николаевны, так что у нее целый класс учениц). Собираюсь закупать светодиодную ленту. Как Вам и вашим фиалочкам по ощущениям это инновационное  освещение?
Mumr аватар

Светлана, спасибо за предложение обмена! Да Я очень даже "за" и буду с нетерпением ждать информации по малышне! Надеюсь, Татьяна Николаевна против того, что мы "породнимся",  не будет Смех

Могу также выслать список моих сортов: вдруг Вам еще чего-то захочется иметь в своей коллекции Счастье

Что касается освещения, то фиалки чувствуют себя под светодиодами совершенно замечательно. Единственное что, я комбинировала холодный белый и теплый белый, т.к. холодный (универсальный белый, впрочем тоже) казался мне несколько... слишком холодным для меня Смех А поскольку я практически не пользуюсь при включенных стеллажаж верхним светом (поскольку полок много, то света от них вполне хватает для освещения всей комнаты), то для большего комфорта (уже для себя) я по внешнему краю полок стеллажа пропустила полосу светодиода более теплого тона. 

По поводу объектива. Фотографировала названной выше оптикой при фокусном расстоянии  от 23 до 35 мм в зависимости от того, как розетка умещалась в кадре. При таком фокусном расстоянии практически вся информативная часть розетки поместилась в ГРИП. Если у Вас при съемке Вашим объективом (если снимаете другой оптикой) при такой диафрагме граница резко изображаемого пространства не захватывает всю ту часть розетки, которую хочется показать четко, просто увеличьте число диафрагмы и, если выдерка будет слишком длинной и в расчет уже пойдет погрешность дрожания рук и пр., просто либо повысьте ISO (повышение чувствительности даст возможность снимать на более короткой выдержке, но слишком большая чувствительность может понизить уровень художественности фотографии из-за появления зерна и погрешности в цветопередаче), либо зафиксируйте каким-либо образом фотоаппарат: на штативе, подставке или др. приспособлении - это позволит Вам снимать на более длинных выдержках и не прибегать к завышению чувствительности.

Итак, буду ждать информации! Заранее спасибо!

Светлана Сазыкина аватар

Марина, очень понравились Ваши фиалочки! Такие ухоженные, аккуратненькие. Даже не знаю, какая фиалочка больше понравилась - все очень симпатичные. Марина, а эти чудесные розеточки у Вас под светодиодами растут? Скажите, а какую ленту вы используете, и какое расстояние от источника света до розетки? 

Mumr аватар

Светлана, добрый день!

Спасибо за интерес и похвалы! Цветочек

Перед тем, как организововать свое фиалочное пространство под светодиодным освещением, я немного поизучала опыт разных людей и, в частности, вот эта статьи показались мне небесполезными: http://www.fialki.ru/node/11146 и http://www.fialki.ru/node/9010

Я так же, как и Елена Белых и её муж, использую диоды SMD 3528, но не просто холодный белый (мне такой свет показался слишком неуютным для домашнего использования), а холодный белый (или универсальный белый - он чуть-чуть потеплее, не такой голубой)+ теплый белый по внешнему краю полки стеллажа. Такая комбинация показалась мне наиболее приятной для повседневнего использования: стеллажи горят у меня целыми днями и их света хватает и в вечернее время для подсветки всей комнаты (стеллажи у меня расположены вдоль двух стен комнаты).

Расположила ленты светодиода не поперек, а вдоль полок (это для удобства мужа, чтобы ему не  возиться с пазами в полках и не заправлять большое количество паек в них, а сделать только пару пазов с дальнего торца и заправить все провода там), и тогда все смотрится максимально аккуратно и на торце полки в глаза не бросаются подвисающие провода, соединяющие куски светодиодных лент.

Фиалки под светодиодным освещением чувствуют себя просто замечательно: росли и цвели как зимой, так и летом одинаково дружно.

Растояние между полками стандартное: 35 мм для взрослых розеток и 20 мм для черенков и деток. Ширина полки около 40 см. Полки крепятся прямо на стену аккуратными декоративными держателями, а по переднему краю - висят на "струнах": на тонких штангах (8 мм), прикрепленных к потолку, из-за чего вся конструкция кажется менее громоздкой и не опирается на пол. 

И да, кстати, полки я делала не из стекла (это дорого и такие полки слишком тяжелы, да и не дай Бог, разобъются!), а из прозрачного поликарбоната. Он более лёгок, не бъется, как стекло, неприхотлив в обращении, легко поддается обработке и, конечно же, дешевле стекла. Единственный недостаток - может немного царапаться в процессе эксплуатации, так как мягче стекла. Но здесь - ваш выбор и смекалка Счастье Я пока что от наличия маленьких потертостей на полочках не страдаю (они, кстати, появятся со временем и на стекле) - их просто не видно Счастье

Так что вот так и живем! Да

Светлана Сазыкина аватар

Марина, спасибо за такой подробный рассказ. По ходу чтения возник еще один вопрос. Скажите, а сколько отрезков светодиодной ленты у Вас освещают одну полку? У меня тоже с начала этого года часть коллекции живет под светодиодами. Первые три месяца мне все очень понравилось. А сейчас, спустя 8 месяцев, вижу, что не всем фиалкам такое освещение "по душе". У меня ленты SMD 3528 Lux, а они в 2 раза ярче, чем просто  SMD 3528. Расстояние  между полками и ширина полок (для стандартов) такие же, как и у Вас. Расположение лент поперечное. Суммарно одну полку  400 мм Х 1000 мм освещают 2400 мм ленты. Но все равно некоторые розетки так вытянули "руки вверх", что пришлось уже часть розеток поднять ближе к источнику света - полное ощущение, что света не хватает. Вот я, глядя на Ваши ровненькие розеточки, и "пристаю" к Вам с распросами. Пытаюсь понять, что же моим не хватает? Размышление

Mumr аватар

Светлана, если честно, то когда планировала свои стеллажи, то запуталась в попытках все предусмотреть и рассчитать и договорилась с супругом, что если фиалки будут страдать от недосвета, то мы будем переделывать освещение и доклеивать светодиоды.

Длина моих полок составила около 2 метров, ширина - 38 см. 

В первой итерации на заявленную ширину полки было наклеено 3 полосы ленты (2 полосы холодного или универсального белого + 1 полоса теплого белого по внешнему краю полки) - итого, около 6 м светодиодной ленты на полку.

Поскольку, как я уже говорила, рассчитать все не удалось, то места всем деткам на полках высотой 20 см не хватило, и на некоторые полки высотой те же 35 "взрослых" сантиметров были поставлены маленькие подрастающие розетки. И вот тут, чтобы заранее избежать недосвета мне пришлось бы поднимать их на каких-то приспособах ближе к источнику света, но это было бы, во-первых, громоздко и некрасиво, а во-вторых, несколько неудобно в эксплуатации. Чтобы этого избежать, Максимушка надо мною сжалился и доклеил еще по 2 полосы универсального белого между тремя уже существующими на тот момент полосами светодиодов. Итого получилось, что взрослые розетки стоят на полках высотой 35 мм под тремя полосами, а детки - на полках h=20 см/3 полосы + h=35 см/ 5 полос. И все довольны: тотальных недосветов и пересветов, вроде, не наблюдается Счастье

Ну, в фиалковом народонаселении, конечно, есть и свои индивидуумы, и у каких-то розеток черенки подлиннее и немного вверх тянутся, а у каких-то, например, АЕ Cosmic Bells, листочки куда на поставь, всегда пытаются укутать горшок (но не в полной же темноте его держать?! И так уже на краю полки практически без подсветки стоит, при нормальном дневном освещении! Смех) Так что смотрю на основную массу растений - а они вроде бы, вполне довольны: и сейчас, летом, при длинном естественном световом дне и жаре в квартире, и зимой, что была, растут и цветут одинаково дружно! СчастьеСчастье