Меню

Голубой туман постоянно тянет "руки" вверх.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна В аватар

Голубой туман постоянно тянет "руки" вверх.

Фиалки стоят не на солнце, но недалеко от окна (за комнатным окном располагается лоджия, а не сразу улица) Может такая реакция на недостаток света?

P1200754

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Анна, для удобства обсуждения вывела каждый вопрос в отдельную тему. Если считаете нужным, можете отредактировать их дополнительно с помощью кнопки "Изменить" над заголовком темы.

Нелли Акопян аватар

По моему у вас пересвет.

Анна В аватар

Пересвет? Мне наоборот кажется, что ей не хватает света, поэтому она тянет "руки вверх". Ведь состояние "Руки вверх" - это при нехватке освещения. Или я что-то путаю? Я уже пробовала менять ее место дислокации и ставила на более освещенное место, но особых изменений в положении ее листьев не заметила.

Евгения Федоряченко аватар

"Руки вверх" может быть при недостатке освещения, при избытке освещения и при повышенной температуре. В Вашем случае это скорее всего недостаток света. Но для того, чтобы расположение листьев изменилось, иногда нужно довольно таки много времени. А в некоторых случаях старые листья так и не меняют своего положения и их приходится удалять, чтобы дать возможность новому ряду расти горизонтально. Так что или ближе к свету, или организовывайте дополнительную подсветку.

Анна В аватар

Евгения, спасибо. У меня тогда, видимо, 2 фактора : нехватка света и жара в квартире (за бортом уже несколько недель +30 и выше). А какая оптимально-комфортная температура должна быть в помещении для фиалок?

Татьяна Лысикова аватар

Полностью согласна с Женей. Но еще бывает такое положение листьев - особенностью сорта, этот сорт не знаю, поэтому ничего сказать не могу. В Вашем случае скорее всего недостаток света и жара. Наиболее благоприятная температура - 23-25 градусов, 30 - это уже критическая температура.

Анна В аватар

Посмотрела в интернете взрослые розетки голубого тумана. Этот сорт не должен держать "руки вверх". Переставила его на подоконник (за окном не улица, а лоджия) и немного притенила. у меня юго-восточная сторона.

Евгения Федоряченко аватар

Если прямое солнце не попадает, то можно и не притенять.

Анна В аватар

в том то и дело, что попадает (((

Евгения Федоряченко аватар

От 18 до 25ºС. Для деток лучше ближе к верхней границе, они тогда быстрее развиваются, а для цветущих фиалок ближе к нижней, тогда более длительное цветение.