Меню

Листочки фиалочек стали заворачиваться, как бы под себя.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна В аватар

Листочки фиалочек стали заворачиваться, как бы под себя. Норма это или нет? что делать?

Фиалки стоят не на солнце, но недалеко от окна (за комнатным окном располагается лоджия, а не сразу улица) Может такая реакция на недостаток света?

Как им помочь (если это нужно) ? Спасибо.

P1200745

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Клещ.

Татьяна Лысикова аватар

Анна, я так поняла, Ваши детки стоят на фитиле. Мне кажется у Вас проблема с корневой системой (фиалочки замокли). У правой - на самых маленьких листьях из центра - белесый налет. Если это не издержки фотографирования, то тогда это плесень. Я бы проверила как обстоят дела с корнями, хотя, они у Вас в прозрачных стаканчиках и так должно быть видно. Что за субстрат у Вас в горшках? Какое удобрение и в какой пропорции заливаете в емкость?

Анна В аватар

Татьяна, субстрат у меня такой 1 часть перлита : 1 часть грунта "Живой мир №5" (торф верховой) : 0,5 вермикулита. Да, фиалки на фитиле с удобрением фертика люкс (40 мл удо на 1,5 л воды).

Еще раз сфотографировала правую "Rum Punsh". Я никакого налета не вижу на фиалке, а вот на грунте - да, есть. Также выкладываю фото корневой данной фиалки.

P1200766

P1200755

P1200757

P1200765

также выкладываю фото корневой фиалки "Венчание звезд"

P1200763

P1200761

Неужели листья стали подворачиваться от переувлажнения? Или все-таки клещ? Что мне делать? Не упущено ли время и можно ли еще помочь фиалкам?

Спасибо.

Татьяна Лысикова аватар

Мне кажется, что переувлажнение присутствует... И на вид земляной субстрат излишне влажный, и корни должны быть такого цвета как на последнем фото. Добавлять вермикулит в состав субстрата для фитильного полива не рекомендуется, он слишком хорошо впитывает и удерживает воду. Лучше использовать только перлит в соотношени 1:1. Я не пользовалась удобрением Фертика, но, мне кажется, это многовато... При избытке удобрений и не только при фитильном поливе, бывает такая картина. Пока я не вижу явных признаков наличия клеща. Прежде всего нужно устранить проблемы, связанные с агротехникой. Я бы сняла детки с фитиля, какое-то время подержала их на верхнем поливе и, конечно, нужно поменять состав земляной смеси, убрав вермикулит. 

Еще раз посмотрела Ваши фотографии, на 1-м фото на столе видна вода, когда Вы сняли стаканчик с фиалкой с фитиля, такого не должно быть.

Анна В аватар

На стол капнула водичка с фитильного шнура, когда доставала стаканчик. Спасибо за совет. Попробую подержать их без фитиля и поменять грунт, убрав из состава вермикулит.

Татьяна Максимовская аватар

 

Полностью согласна с  мнением  Татьяны Лысиковой - замокание - вермикулит и НЕДОсвет - вытянутые черешки - мне кажется - мало света, потому даже идеальная корневая система не справится с постоянным поступлением воды (фитиль) - отсюда возможно - тттт - загнивание корней.

А также, скорее всего, превышена доза Фертики (Кемиры - для фитильного р-ра концентрацию уменьшают в 8-10 раз, для полива 1 раз в 2 недели для сенполий используют концентрацию в два раза меньшую - примерно 10 г кристаллического порошка на 10 л воды).

Состав удобрения Фертика : NPK 16-20-27. Для фитиля, из моего опыта, лучше использовать удобрения с равным содержанием  NPK (Петерс 20/20/20, или  ETISSO универсальное удобрение для зеленых и цветущих комнатных и балконных цветов 6/5/6 - зеленый р-р, а при формировании цветоносов -Etisso для декоративно-цветущих растений Etisso Bluhpflanzen Vital-Dunger - розовй р-р).

Я бы еще опрыскала центр розеток профилактической дозой ФитоспоринаМ (10 капель на стакан кипяченной - чтобы не оставались пятна - воды). После опрыскивания - очень мелким разбрызгивателем дать высохнуть не на свету.

Удачи!Цветочек

Анна В аватар

спасибо.

 

П.С. клеща скорее всего нет?

Татьяна Максимовская аватар

На мой взгляд, и еще более полагаясь на мнение Татьяны Лысиковой - на ее богатый опыт - на клещ не похоже.

После клеща листья волосатые, покусанные, кривые. Клещ делает листья жесткими, наблюдается "волосатое загущение" центра,

Очень похожие симптомы могут быть при абсолютно разных причинах.
Такое бывает при проблеме закисания точки роста, в результате повышенной влажности, или попадания воды в центр.

Иногда бывает солевой ожог - возникает при поливе жесткой водой.

 Еще  частая причина подобных проблем - некачественный субстрат.

При неразвитой корневой системе полив должен быть очень осторожный, особенно у деток.

Рыжина или ржавщина в центре розеток – бывает от солей при  переувлажнении.

Ко всему перечисленному может подсоединиться вторичная инфекция – чаще грибковая.

Посмотрите подобные темы еще и на Диметрисе - там много фотографий клеща и "НЕклеща".

Анна В аватар

спасибо.

Фиалочки сняла с фитиля, поменяла грунт. Вермикулит все-таки чуть-чуть добавила в новый грунт перлит : торф : вермикулит (1:1:0,25). Оставила, т.к. у нас оооочень жарко и все быстро высыхает. Пусть хоть чуток вермикулит задержит влагу. Понаблюдаю, если картина не изменится, то полностью уберу вермикулит. От такой жары все черенки с детками 3 недели назад достала из теплиц (боюсь, что упреют в них). Теперь через день хожу поливаю со шприца. Даже с мужем повздорили из-за этого. Жалуется, что на цветы я больше времени трачу, чем на него )))

Татьяна Максимовская аватар

О вермикулите - если Вы не будете с этим субстратом ставить на фитиль - не проблема, можно и вермикулит.

Я бы чередовала верхний и нижний полив, если так быстро высыхает субстрат (с основным компонетом Вашего варианта не знакома - верховой торф в разных "вариациях" - еще та проблема). Ведь если после перелива пересушить - корни могут погибнуть.

Еще один момент - для кого-то спорен - для меня - приняла как руководство к действию:

часто перлит содержит много "пыли", которая при фитильном поливе способствует слипанию частиц субстрата и его уплотнению. Поэтому, перлит всегда промываю.

Для фиалок, как  впрочем и для многих растений, приноровится с поливом, учитывая - состав субстрата/развитие корневой системы и самое главное - условия, в которых все это существует - очень сложно.

Поэтому, все советы - рекомендация к "задуматься" , а не руководство к действию в каждом конкретном случае.

Ну а мужа..БЕРЕГИТЕ!!!...ибо самое главное в жизни - когда наши Родные с нами.

Думаю, Вы сумеете показать мужу, что фиалки - хобби, а Муж - это Ваша половинка.

Удачи!Цветочек

Анна В аватар

Спасибо.