Меню

Сорт или спорт? Водяной (Т.Дадоян) и ЛЕ-Розмари

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга2012 аватар

Здравствуйте. Может быть, я не туда пишу, сообщите, пожалуйста об этом.

Распустились первые цветы на моих фиалочках, выращенных из листиков, купленных с обалденных фиалок в ДФ. Интересует сорт или спорт у меня получился? На первом фото Водяной (Т. Дадоян) - 2 детки от одного листа, а на втором фото ЛЕ-Розмари. Таких у меня три детки с абсолютно одинаковым цветением. Знаю, что по первому цветку не судят о красоте фиалки, но ЛЕ-Розмари совсем не такая, какая была ее "мама" в ДФ.

фотография4

фотография3

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Здравствуйте, Ольга! В описании сорта Водяной ясно и четко написано: "Цветы крупные, махровые, бахромчатые синего цвета с произвольным переходом в розово-кремовые тона. Кайма бронзово-зелёная гофрированная. Лист светлый, волнистый". Стартер справа обладает всеми сортовыми признаками, а вот второй - красивый, но явный все-таки спорт. Сорт ЛЕ-Розмари тоже по сорту процвел, что именно Вас смущает? Цветение, как я понимаю, первое, в жару скорей всего - и вот Вам результат.  В жаркую погоду цветы чаще всего более мелкие, чем положено по сорту, да и белого всегда меньше, сорта "любят" заплывать при высоких температурах. Чем ниже температура, тем больше положенного по сорту белого, ярче и контрастнее цветы. К тому же первое цветение и есть первое цветение, оно очень трогательное и всегда для нас радостное, но розетке еще нужно подрасти и набраться силёнок для того, чтобы продемонстрировать всё, на что способен сорт. Так что поздравляю, у Вас три сортовых ЛЕ-Розмари, это большая удача и возможность для Вас выбрать лучшую для себя, любимой. Дайте своим растишкам время и они еще затмят своих мамочек :))

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваш вопрос. 

На форуме "Селекция" публикуются вопросы по селекции фиалок. Ваш же вопрос - опознание спорта фиалки. Перенес его с форума "Селекция" на форум "Беседка".

В будущем прошу публиковать подобные опознания спортов сразу на форуме Беседка.