Меню

Летнее цветение и летние зарисовки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Адская жара сменилась прохладой, так что спешу поделиться со всеми накопившимся материалом за последний месяц. Цветением в этом году насладиться не получилось из-за нашествия трипса, но кое-что всё-таки сумело порадовать. Сейчас с незваными гостями я справилась и скоро мои сады начнут дружно зацветать. А пока предлагаю вашему вниманию небольшую подборку фотографий и всех желающих приглашаю на прогулку по лесам.

Голубой Туман и Oksana

Но сначала о наболевшем. Не стану вдаваться в политику, тем более, этика сайта этого не одобряет. Устами младенца глаголет истина: прочь, война! - и солнышко на асфальте.

дети за мир4

Детская художественная студия арт-село нарисовало солнечную картинку на асфальте в центре города: Житомир - за мир. Когда-то в древние славяне рисовали или выкладывали камнями на земле подобные картины, призывающие мир к гармонии и любви.

дети за мир1

дети за мир2

дети за мир3

Поскольку цветение этим летом крайне скромное, а выставки всё равно проходят и надо что-то показать, сделала вот такую небольшую композицию из мини фиалок и суккулентов. Хороший был бы подарок в школьный зелёный уголок или в уютную гостиную. 

композиция полисадник1

Все растения высажены в грунт на угольный дренаж, а фиалки остались в своих горшочках, чтобы можно было за ними ухаживать отдельно, или поменять при необходимости.

Летняя полянка весьма скромная.

моя витрина

Торопыжка - цветущая детка Quilting Bee sport. Прекрасно перенесла пересадку и благополучно цвела в новом стаканчике почти месяц.

цветущая детка

СК-Афродита летние цветочки были чуть мельче зимних, но всё равно - хороша.

СК-Афродита

Розовая Акварель

Розовая Акварель

Наконец-то сортовая Cool Mint! 4 года игралась с этим сортом, но вот и дождалась праздничка, правда, из-за жары цветы мелковаты, но сама розетка настолько хороша, что глаз не оторвать, даже при том, что часть листьев ушла по заказам.

Cool Mint1

Cool Mint2

Cool Mint3

Старушка Emerald Lace снова просится остаться в коллекции.

Emerald Lace1

Emerald Lace2

А вот Magesty выкинула фортель: детка была, как положено, со светлыми листьями, а этой зимой с макушки вдруг полезли тёмные листья, мне стало интересно, что же получится, и вот результат - розово-кремовые цветки с золотыми лучиками по центру.

Magesty sport 2

Magesty sport1

Примерно с месяц назад обрабатывала все растишки от трипса фитовермом. Поскольку гостей я наносила с лугов вместе с лекарственными травами, они не были знакомы с химией да и расплодились не шибко, все поражённые цветки я сразу же удаляла. После обработки у впервые цветущих новинок приспособилась просто промывать цветки под струёй прохладной воды, и это подействовало! Вот уже 3 недели ни одной букашки. Но с европейским оранжерейным трипсом этот номер не пройдёт(хотя, кто пробовал?) Обрабатывала фиалки с утра когда солнце заглядывает слегка в наши окна, не удержалась, сделала пару фоток. Mac's Misty Meadow

Ma's Misty Meadow

СК-Яблоневый Сад

СК-Яблоневый Сад

Очень люблю сорт Purple Pussion, хоть у него мелкие крякозяблистые цветки, которые редко раскрываются, и не самая презентабельная розетка. С листа получилась одна детка со светлыми листьями, оставила посмотреть, что из неё получится, вышла вот такая симпатюля. Purple Pussion Sport:

Purple Pussion sport1

Purple Pussion sport2

Мои малявки - химера Rob's Kid Wheezy и Н-Мейн Кун - новинка. но о новинках , которые цвели в последнее время расскажу в другой раз, а сейчас всех любителей красы земной приглашаю на небольшую прогулку.

Н-Мейн Кун и Rob's Keed Wheezy

Что может быть великолепнее свежего летнего росистого утра? Не устаю любоваться этому чуду.

росостое утро

росистое утро2

росистое утро 3

росистое утро 4

паутина в росе

Интересная разновидность бессмертника, когда эти пушистики ещё и в росе, глаз не оторвать.

бессмертник

Накануне прошёл дождь, и вот какая чудная картинка получилась у муравьёв

мокый муравейник

мокрый муравейник

Летние грибы немногочисленны, и прячутся в самых неожиданных местах, вот парочка прямо у дороги, сидят в засаде, высматривают грибников.

подосиновики в засаде

В эти места я хожу уже много лет, но никогда не встречала болотных черепах, оказывается, они и у нас живут, не смотря на близость дачного посёлка и действующего полигона.

болотная черепаха1

Вот такая забавная мордашка.

болотная черепаха

Сняла её возле своей корзинки и сыроежки, выросшей тут же, чтобы не подумали, что сочиняю, ведь болотные черепахи редкость и занесены в Красную Книгу. Отпустила зверушку с миром, пусть идёт по своим делам и не попадается в руки недобрым людям.

болотная ерепаха3

Солнце высушило росу и травы заиграли под тёплым ветерком на лесной поляне.

лесная поляна

лесная поляна

Это уже из другой вылазки. что за растение, не знаю. но так хороши эти метёлки ярких цветочков!

лесной цветок

лесной цветок1

Наперстянку очень любят садоводы, а в наших лесах она растёт в совершенно диком виде.

наперстянка

Мох, растущий на деревьях бывает таким причудливым, что просто залюбуешься.

замшелое дерево

Наблюдать за полётом и игрой стрекоз можно часами. Стрекоза красавица-дева долго позировала мне, но её всё время отвлекала назойливая бабочка, обожающая компанию.

стрекоза красавица-дева

В прозрачной неглубокой речушке всё видно до самого дна. Я долго сидела на берегу, наблюдая за стрекозами и мелкими рыбёшками, играющими у берега. 

чистая река

А это уже утро в городе. Однажды много лет назад, увидев похожую картинку, я написала забавное четверостишие:

На вьюнке, что по утру открыл глаза,

Ночевала голубая стрекоза.

Солнце тоненькие крылышки пригрело,

Встрепенулась стрекоза - и улетела.

вьюнок на заборе

После небольшого дождичка в лужах отражается поспевающая рябина. приближается осень...

рябина

Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Алена, у меня некорректно показывается фото № 8 после слов "Летняя полянка весьма скромная.". Попробуй перезагрузить заново.

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, спасибо за как всегда красочный и позитивный рассказ и показ. Поздравляю с ослаблением жары, у нас она тоже сбавила обороты и сразу "жить стало лучше, жить стало веселей", да и фиалки тоже немного дух переведут. Умеешь ты "остановить мгновенье", а ведь как часто мы пробегаем мимо подобной незаметной в суете красоты. Так хотелось бы посидеть немного около такой же речушки, понаблюдать, подумать, отдышаться и набраться сил. Тебе крупно повезло - увидеть редкую черепашку это просто чудо, надеюсь, это знак перемен к лучшему, пусть и это чудо произойдет в твоей жизни. Смотрю, радуюсь и удивляюсь вместе с тобой, а от такой землянички не отказалась бы, даже запах ноздри щекочет, "как живая" на фото :))

Алена Новикова аватар

Наташа, спасибо! Земляничка эта уже засушена и пойдет зимой на чудный чай. Всё остальное - достаточно иметь глаза открытыми, ведь жизнь подбрасывает чудесные сюрпризы на каждом шагу.

Людмила Безрукова аватар

Алёна, как всегда море восторга! У Вас удивительная способность видеть и передавать с помощью фотоаппарата красоту , которая рядом с нами, но почему-то не всегда привлекает наши взоры. Даже метёлка осоки на Ваших фото - неописуемая красота. Фиалочки на таком великолепном фоне никого не оставят равнодушными! Спасибо за очередной подарок для души.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людмила! Красота врачует, не зря же говорят, что красота спасёт мир, это так необходимо сейчас!

Polina аватар

Алёночка, спасибо за показ фиалочек и прогулку! У тебя всегда такая земляничка на фото свежая, как настоящая. А на бережку я бы с удовольствием с тобой посидела, помолчала, а потом бы и поболтали обо всём! Спасибо!

Алена Новикова аватар

Полиночка, рада твой голосок услышать! А земляника самая настоящая, я её сушу на зиму в чай, аромат бесподобный.

Татьяна Деревянченко аватар

Алена, спасибо за красоту, за то, что не проходите мимо нашей общей боли. То, что сейчас происходит на Донбассе просто чудовищно! Сейчас полюбовалась Вашими фиалочками и сказала себе: "Какая я молодец, что забрала сорта СК-Яблоневый сад и СК-Афродита, они такие милые". Я смогла увезти 18 сортов (к сожалению один уже пропал, не смог перенести переезд в жару) и теперь они для меня самые дорогие. Остальные были розданы свекровью оставшимся соседям, надеюсь, хоть что-то сохранится. Уже некоторые сорта погибли от обстрелов, хотя, конечно же сейчас это не главное. Главное - это жизни людей!!!

Татьяна Лысикова аватар

Танечка дорогая, очень рада видеть Вас на сайте в здравии. Все, что происходит - это ужасно... Постоянно слежу за событиями на Украине... Не печальтесь о погибших и оставленных фиалках, главное, что Вы живы! Как только у Вас нормализуется обстановка и Вы будете в состоянии заниматься фиалками, думаю, мы общими усилиями поможем Вам восстановить коллекцию. По крайней мере я сделаю для этого все возможное. Скорейшего Вам мира и спокойствия!!!ЛюбовьСердечкоЛюбовь

Татьяна Деревянченко аватар

Татьяна, спасибо за участие! Мы с мужем сейчас в Волгоградской области, в конце месяца планируем переехать в Калугу, там проще с работой по нашей специальности. Будем пытаться начинать жизнь заново, снимать квартиру, устраиваться на работу и т. д. Даже не представляю пока как выращивать такое количество фиалок на съемных квартирах. Столько, наверное, уже не получится. Мы теперь решили, что будем копить на машину, чтобы при случае можно было больше вещей взять. Дома остались родители мужа, нам уже не жаль брошенных домов и вещей, главное, чтобы родители остались живы!

Ника Паздникова аватар

Танечка, дай Бог вам успехов и здоровья, и вашей родне! А фиалки можно выращивать везде и всегда! Я тоже живу на съемной квартире и это совершенно не мешает мне иметь 4 с половиной стеллажа для фиалок, не считая подоконника на кухнеУлыбка Главное грамотно расставить! И самое главное - это любовь! Любовь к нашим фиалочкам. Все у вас получится! А мы все вас поддержим!Цветочек

Татьяна Деревянченко аватар

Ника, спасибо за поддержку! Очень жду от всех побольше фотографий с фиалочками, чтобы опять окунуться в этот прекрасный мир фиалок! Любовь

Алена Новикова аватар

Танечка, я дважды переезжала со своей коллекцией, второй раз пришлось целый фургон нанимать только для фиалок. Ничего, всё получится, лишь бы с работой всё организовалось, главное, что живы. Храни Вас Бог!

Татьяна Деревянченко аватар

Алена, спасибо! Пусть и у Вас все будет хорошо!!! ЦветочекСолнышкоЦветочекСолнышкоЦветочек

Алена Новикова аватар

Танечка, берегите фиалочки, я молю всех своих питомиц, которые сейчас переживают ад вместе со своими новыми хозяевами, чтобы они сохранили их жизни, как ангелы, я знаю, Он слышит мои молитвы...

Татьяна Деревянченко аватар

Берегу-берегу! Здесь, конечно, жара сумасшедшая до +43 градусов днем. Город мы плохо знаем, никаких цветочных средств от бактериоза не нашла, купила трихопол в аптеке, полила раствором, ничего пока стоят бодренькие.

Алена Новикова аватар

Танечка, трихопол отличное средство - дёшево и сердито. У нас тоже жара почти месяц до 40, спасаемся, как можем. Не горюйте, коллекцию восстановить поможем, лишь бы мир наступил!

Svet Lana аватар

Держитесь, все будет очень-очень хорошо Цветочек. Если Вам нужно будет восстановить какой-либо сорт, раздобыть удобрения или еще что-нибудь, обращайтесь, я Вам с удовольствием помогу Смущение

Татьяна Деревянченко аватар

Светлана, огромное Вам спасибо! Солнышко

Татьяна Максимовская аватар

Ну вот, Аленка - жара спАла, и я побродила с тобой по красивущим, еще зеленым местам живой природы - с восторгом глядя на цветы и травы, полюбовавшись на стрекозу и...............спрятавшись(закрыв глаза) от черепахи - ну боюсь всякого-якого - даже на фотоХихиканье.

Ты пишешь стихи - вот и я хочу адресовать тебе эти - не мои - Асадова - строки:

Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.


Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!


И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!

Спасибо за позитив - несмотря ни на что!!!

 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Хоть к Асадову я отношусь, мягко говоря..., но его наивная чистота подкупает. А живого бояться не нужно, в нём сам Бог, в этом плане я форменный чукча, у которого и оленя - людя, и дерево - людя(=Бог)

Татьяна Максимовская аватар

Я не об Асадове - а о его НЕсловах, так подходящих к тебе - просто вспомнилось в контексте твоей статьи.

Ага, красиво глаголишь - но, вот боюсь всего пресмыкающегося, как вспомню институт - лягушек - до сих пор, дрожь по телу.

А о "живой" - это совсем другая тема.

Алена Новикова аватар

Насчёт лягушек, я с тобой солидарна, их распятие в институтах - жесточайшая вещь, а сами они просто милейшие существа, ты бы их глаза видела!

Татьяна Максимовская аватар

"сами они просто милейшие существа, ты бы их глаза видела! "

.....................Тайна

тебе никто не говорил, что ты - добрая!?Хихиканье

Алена Новикова аватар

Танюш, я всякая... просто доброй быть сложнее, но и легче, как ни парадоксально.

Svet Lana аватар

Очень рада вновь видеть Ваши несравненные фото, обладающие удивительной способностью повышать настроение ЦветочекЛюбовь. А еще они передают Вашу жизнерадостность, легкий и добрый характер, любовь к окружающему миру. Удачи Вам, Алена, спокойствия и любви, мира всем нам.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Мир так нужен, столько горя вокруг, что наш славянский оптимизм - единственное лекарство, пусть он лечит как можно больше израненных душ.

Кира Николаевна аватар

Алёна, спасибо за ваш оптимизм! Он заражает и нас. Я всегда жду ваших радостных фотографий и полных любви комментарий!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Кира Николаевна! Приятно, что могу хоть немного порадовать окружающих далёких и близких людей.

Ника Паздникова аватар

Алена, Здравствуйте! С большой буквы! Я очень за вас переживаю, и за вашу коллекцию. Но вы все равно нас продолжаете радовать вашими сообщениями и фотографиями - что есть прямо бальзам на мое сердце! Спасибо вам за такую красоту. Ваши фоторепортажи очень душевны, спасибо!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ника! У нас самое трудное впереди - зима. Как будет с отоплением, вопрос, если хоть минимальное тепло в квартире будет, переживём. Очень надеюсь сохранить коллекцию до весны, благо, опыт есть и фиалки привыкли ко всему, лишь бы мир был....