Меню

У детки повисли листики, можно ли пересадить?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алиса Селезнёва аватар

Добрый день, уважаемые знатоки) 3 дня назад получила по почте первую посылочку с 10 детками, вчера заметила, что у одной из них опустились листики, они стали как тряпочки. Те, которые ещё маленькие. пока нормальные, но всё равно волнуюсь. Походила по форуму, многие советуют пересадить, осмотреть корни... Но сквозь стаканчик видно пару корешков только, ещё не развито там всё. Или всё равно можно? И ещё, я их не поливала ни разу, замечают конденсат между стенками стаканчика и грунтом, не много, просто как запатевает. Это очень плохо? Что делать? Окна южные, все закрыты двойным слоем марли. P.S. Это первые деточки, так не хочется терять кого-то((( Помогите...

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Алиса, добавьте, пожалуйста, фото проблемной детки, тогда я смогу вывести Вашу тему на главную страницу сайта, где ее увидят в несколько раз больше посетителей.

Алиса Селезнёва аватар
К сожалению я не могу добавить фото с телефона(((( ноутбук вне зоны досягаемости. Может просто совет дадите? У детки и стволик где-то 1 см., черенки у нижних листиков стали водянистыми... Может срезать "верхушку" и как то попытаться укоренить?
Евгения Федоряченко аватар

Алиса, очень трудно что-то посоветовать, когда не видишь ни размера деток, ни их состояния.

Если нижние листики стали водянистыми, то их однозначно нужно удалить, они уже не поднимутся. Какого размера останется детка после этой операции?

Почему за три дня Вы детки еще ни разу не поливали? Они пришли к Вам настолько влажными?

Детки находятся в тепличке? Насколько плотно она закрыта?

Если не получается вставить фото с телефона, Вы можете попробовать отправить его мне на e-mail, а я свою очередь вставлю его в Вашу тему. Мои контакты.

Алиса Селезнёва аватар

Я не поливала их потому что грунт на вид влажный до сих пор. Может за счёт конденсата, но и пришли они достаточно влажные. Посылка шла 11 дней.

Татьяна Лысикова аватар

Алиса, мне кажется, эту детку нужно пересадить. Если она в пути была 10-11 дней и в сильно увлажненном грунте (коль он до сих пор не просох, хотя на вид уже можно и полить), то могли подгнить корни. Скажите, стволик у основания (около земли) коричневого цвета? или так кажется на фотографии? Я бы эту детку пересадила, заодно и посмотрите корни, и поставила на какое-то время в тепличку.

Алиса Селезнёва аватар
Вам не кажется, и ствол действительно стал коричневым. Вчера ещё не весь, а сегодня утром обнаружила что почти до верхних листиков... Может я неправильно сделала, но на вид было всё плохо и я отрезала макушечку (осталось 3 средненьких листика и один маленький), посадила во влажный мох и в тепличку... А по поводу полива я растеряна.... В некоторых стаканчиках внутри на стенках конденсат бывает, хотя я и не поливала ещё, вот я и осторожничаю. Грунт на вид влажный.
Татьяна Лысикова аватар

Алиса, Вы обрезали верхушку до светлой ткани стволика? И хорошо бы поставить стаканчик с деткой в небольшой контейнер, его поставить в завязанный пакет и не очень яркий свет (не на солнце).

Алиса Селезнёва аватар
Да, обрезала до светлой ткани. Поставила в пакетик, убрала с подоконника. Спасибо большое! Буду надеяться что приживется, но она такая махонькая, слабенькая...(
Татьяна Максимовская аватар

Желательно, чтобы  пакет не был  слишком маленьким, чтобы в нем была достаточная, но не слишком высокая влажность, и, главное - не очень повышалась внутри пакета температура.

Удачи!Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Если грунт на вид и на ощупь влажный, то пока не поливайте. После длительного переезда детки должны придти в себя и акклиматизироваться. Не ставьте какое-то время их на яркий свет.