Меню

Сиреневая Прелесть (Макуни), Golden Romance, Свадебный Букет, Полька.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар
Рубрика блога: 

Несколько цветущих сейчас, в жару фиалочек побывали у меня на фотосессии:

Сиреневая Прелесть (Макуни): два года наращивала листья, вдруг, неожиданно расцвела.

Golden Romance: похожа, конечно на Rosie Ruffles и на Ле-Фуксиевое Кружево, и ещё много на какие сорта, но цветёт всегда обильно, за то и люблю, цветы с ручейками-разводами.

Полька: второе цветение, разница очевидна, подтверждает, что по первому цветению делать выводы и отбраковывать растение нельзя, необходимо терпеливо дождаться второго цветения.

Полька: первое цветение:

Дикая Вишня (Дадоян): очень мне понравилась сочность и плотность окраса цветов, настоящий густой винный цвет, чёткая белая кайма. Растение молодое, первое цветение.

Свадебный Букет (Морев): всем знакомый сорт, листья дают деток быстро и в больших количествах, но у меня что-то долго, около двух лет не цвёл, цветочков в этот раз мало, но всё равно обрадовал.

Свежесть( Морев)(сеянец): пока один цветочек, цвет очень нежный.

Огненные Мотыльки (Морев) спорт2: от этого сорта, спорт 1-всем знаком, а вот спорт 2-было любопытно посмотреть, какой же он.

Сказочный Ирис: забытая на переукоренение в пакете полуживая, высушенная розетка, в ужасном состоянии, зацвела двумя вот такими, что порадовало, правильными цветами, до этого несколько попыток получить сорт заканчивались белёсыми спортами, срочно приняла меры по спасению и укоренению черенков про запас.

 

Поделиться:  

Комментарии

_Иринка_ аватар

Алена, красивые у Вас фиалочки.Цветочек

Интересный получился спорт Огненные Мотыльки, никогда не видела ранее такого :) 

Сейчас растет у меня деточка Мотыльков, надеюсь получить отличное сортовое цветение. 

 

Алена Бурякова аватар

Спасибо, Огненные Мотыльки, спорт 2,-он не получился, я его им и приобретала: спорт 2- так и зарегистрирован, сам сорт и спорт1 у меня тоже имеется.Улыбка

_Иринка_ аватар

Интересно, а я вот впервые слышу о спортиках. А покажите, пожалуйста Ваш первый.Цветочек
 

Алена Бурякова аватар

Ирина, спорт 1 такой: (фото из Д.Ф.), у меня такой же, своего фото что-то не найду.

Огненные-Мотыльки-спорт

Сам сорт:

_Иринка_ аватар

Красивый, мне показался спорт лучше чуть чем сорт.ХихиканьеСмущение

Яся аватар

Алена, здравствуйте! Очень красивы ваши фиалки. Хочу поблагодарить вас за науку, за гениальный способ, сохранить фиалки  без полива на долгий срок. Вы просто спасли моих деток. Жара, отпуск, оставлять цветы на старшую дочь бесполезно, либо зальет либо засушить. Печальный опыт. Все детки пролила, завязала в мешки и ... Все живы, здоровы и даже зацвели некоторые. Огромное вам спасибо.Аплодисменты

Алена Бурякова аватар

Яся, очень рада, что Вам пригодилось, я деток в пакеты не пробовала, только взрослые растения, вроде бы, кажется, от большой влажность должны были загнить, но фиалкам так понравилось, я в ноябре опять их так же упакую на всю зиму, те что на стеллажах на окнах, чтоб сберечь от сквозняков и батареи и не поливать, а весной достану, подкормлю и полезут бутоны.

Svet Lana аватар

Поздравляю! Такие сочные, яркие цвета у Ваших фиалочек - заглядение Цветочек

Алена Бурякова аватар

Спасибо, при удачном освещении, моим доисторическим смартфоном Nokia N-73, получаются яркие, красивые фото, давно пора приобрести современный сенсорный,с мощной камерой, но этот, как назло, совсем не ломается уже лет десять.

Svet Lana аватар

И вторым телефоном к смартфону (а может и первым), всегда таскаю с собой старушку Nokia Смех

Надежда ВИ аватар

Алёна, поздравляю Вас с такой красотой! Перечислять и восторгаться можно всем подряд, захотела всё: и Дикую Вишню, и Свежесть, н Свадебный Букет, но Сиреневая Прелесть (Макуни) особенно хороша.

Алена Бурякова аватар

Спасибо, Надежда, а почему строчка зачёркнута, эти сорта Вам уже разонравились?РазмышлениеЦветочекУлыбка

Надежда ВИ аватар

Если бы!  Это я борюсь со своим "хочу-хочу-хочу!"
Я ведь восстанавливаю, вернее даже сказать воссоздаю свою коллекцию заново. Сначала хотела восстановить только то, что у меня уже было и очень нравилось (но в то время не было у меня интернета . Боже! Как я без него жила?! и сами возможности приобретения черенков были.... вернее их почти не было - жила в маленьком городке и если что-то приобретала то как раз во время поездок). А теперь я живу в Томске.  Начала составлять список хотелок...Профессор Оказалось, что жизнь не стоит на месте и за эти два-три года столько всего нового! Вот так добрела до этого сайта... А теперь не знаю, как "умЕрить" своё "ХОЧУ!" Столько красивостей! И очень многое нравится.

Алена Бурякова аватар

Ну это ничего страшного, год-два и будете очень хорошо ориентироваться во всём ассортименте и привередливо выбирать самых-самых, а так же придумывать, куда пристроить всё что разонравилось.СмехЦветочекЕсли приобретать фиалки в инете, большой минус в том, что обычно в каталогах, только одна крупная фотография цветка, или букетика, а вот информации по тому как сорт растёт, какие сложности, какая формируется розетка-нет, приобретаем из-за цветка на удачном фото, а потом разочарование и отбраковка из-за корявости и разлапистости розетки, и ещё много чего, что обычно приписывается неправильной агротехнике, но на самом деле, является особенностью сорта. Потому, лучше сначала досконально вычитать все отзывы и рекомендации по каждой из списка хотелок и увидите, как он у Вас сократится.ЦветочекЦветочек

Светлана Сазыкина аватар

Алена, какое красивое пышное цветение у Сиреневой Прелести! Я к "сиреневым" отношусь спокойно, но такая "шапочка" не может оставить равнодушным. Golden Romance действительно похож на  Rosie Ruffles, но форма цветочков несколько иная. Полька, тоже хороша. Но я последнее время что-то опасаюсь заводить цветы с такой расцветочкой. Несколько попыток не увенчались успехом. все время то спорты, то заплывают. А твоя Полька тебя порадовала красотой. Дикая вишня у меня тоже есть. Но цветет как-то слабенько. Хотя покупала лист на выставке от очень красивой розетки. Спасибо, Алена, за показ. На цветущие фиалки любоваться всегда большое удовольствие!

Алена Бурякова аватар

Светлана, привет, прежде всего, наверно, уже есть с кем тебя поздравить, если уже всё произошло, то от всего сердца поздравляю!СердечкоСердечкоСердечко Я помню про твой Снежный Эдельвейс, про его трансформации,  а мне как-то пока везёт с такими сложно окрашенными, все как надо получаются. Дикая Вишня, мне сам оттенок красного очень понравился и плотность окраса, не люблю прозрачные цветы, она пока не махровая, посмотрим что с ней дальше будет, цветоносы повыщипываем, покормим, попробую её заставить выдать букетик к весне.

Татьяна Максимовская аватар

Алена, все фиалки прекрасны, больше всех подкупили своей Нежностью -  Огненные Мотыльки (Морев) спорт2.

Я вообще очень тяготею к сортам и сеянцам МореваСмущение.

Еще хотела спросить о Сиреневой прелести (Макуни) - у меня очень давно эта фиалка, но окрас цветочков очень отличается от Вашей:

Сиреневая прелесть(Макуни)

Это так по-разному передает фотоаппарат?

Алена Бурякова аватар

Татьяна, я даже не тяготею, я Моревские собираю отдельной коллекцией. Сиреневая Прелесть это старушка Nokia приукрасила, на самом деле немного ярче Вашего, но это от колличества полученных растением удобрений накануне цветения, конечно зависит.ПрофессорЦветочек

Татьяна ЕАО аватар

Как Полька во втором цветении знатно замахровилась! Видимое подтверждение пользы терпения. У меня безымяшка цветет не как материнское растение, буду ждать.

У Огненных Мотыльков очень неожиданный спорт, в жизни не узнать исходное растение.

Такие вот спорты я считаю удачей: не какое-то расплывшееся фэнтези, а, считай, новый цветок в коллекцию.

Дикая Вишня тоже впечатляет. А я поймала себя на мысли, что мне очень нравятся все сорта, в названии которых есть слово Вишня. Морозная Вишня, Вишня в Хрустале... одна другой краше.

Алена Бурякова аватар

Да, Татьяна, у Мотыльков все три: сорт и два зарегистрированных спорта отличаются и все красивы, приходится держать их все в коллекции. На счёт Морозной Вишни, не встречала фиалочника, кому она не нравится, только у Морева очень подобных ей несколько сортов имеется.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Алена, за поздравление! Ты совершенно права, нам уже 2 недели. Все прошло хорошо. Теперь кушаем, растем, налаживаем отношения со старшим братом. А Дикую вишню попробую еще немного "помучить". У меня две розетки растут в разных условиях. Одна на работе, другая - дома. И обе на цветение туговаты. Попробую ее "расшевелить". 

Алена Бурякова аватар

Ух ты, две недели, как-то я припоздала..Улыбкавы уже и вырости успели, а сколько теперь опять баночек будет для фитиляРазмышление, я уже огромный мешок насобирала..варенье по ним разливаю, пока до фитиля руки не дошли. Дикую вишню я планирую на зиму в пакет, они у меня там прошлой зимой розетки с капусту нарастили пушистые, за два месяца,  а потом фитовермиком её для стимуляции и выкинет букетик, как миленькая.ЦветочекЦветочек

Наталья Шаламова аватар

Алена, хорошо и радостно цветете, поздравляю. Все сорта хороши,  теперь ждем фото Бегущей по Волнам :)) Кстати, ты в курсе, что синий вариант цветения уже признан сортом и имеет своё собственное имя - Темная Ночь? Ни один раз слышала о том, что Бегущая через несколько цветений убегает в Ночь, так что для того, чтобы "удержать" этот красивущий сорт надо много и постоянно трудиться. Напиши нам про свои наблюдения за этим сортом, это интересно. А может быть повезет и в твоей коллекции будет Никуда не убегающая :))

Ален, а почему ты отнесла сорт Свежесть Морева к его сеянцам? Это официально признанный Константином сорт, выведенный им, кажется в прошлом или позапрошлом году вместе с такими же официальными сортами Камчаткой, Амадеусом и Волнушками-Веснушками.

Алена Бурякова аватар

Наталья, привет, по поводу Бегущей по Волнам  мне, когда покупала лист в Д.Ф. сказали, что сиреневый спорт называется Юленька. Информации по такому названию я не нашла нигде. А оказывается, он Тёмная Ночь называется..поизучаю на досуге эту информацию, спасибо. Свежесть- это, кстати твой вырос, была уверенна по памяти, что это сеянец, видимо, голова, всё же не компьютер, иногда происходят не большие сбои в памяти.УлыбкаБегущие-всё ещё до конца не раскроют цветы, но две разные получились, через пару дней добавлю.

Наталья Шаламова аватар

Аленка, и тебе привет! Вот насчет сиреневого спорта от Бегущей вообще не слышала, про спорт от Джорджии, который назвали Марией, да, читала, слышала, видела, а вот про сиреневый вариант ни разу, очень интересно. У меня выросли две детки от черенка Бегущей по Волнам, обе темные и волнистые, обе процвели большущими и красивыми темно-синими цветами. Вот тогда я сама и узнала о Темной Ночи, много информации перелопатила :) Рада, что Свежесть тебя порадовала, я этот сорт тоже люблю и берегу. И что говорить про нашу память, когда сбои бывают и у "могучего и великого" компа, к тому же он может порой и вообще "зависнуть", так что хорошо, что рядом есть люди, которые могут тебе подсказать и напомнить. :)

Таня Лунева аватар

Алена какие они все ярки и притягивающие к себе внимание, хороша каждая по своемуЦветочек

Алена Бурякова аватар

Спасибо Татьяна, в коллекции оставляю, только те, на которые  только посмотришь и хочется сказать "Ах!", а простенькие, такие в которые нужно вглядываться и убеждать себя,  что они тоже прекрасны-такие идут в добрые руки.