Меню

Ян Наталка, Pink Summit, Голубой Туман

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Надежда ВИ аватар
Рубрика блога: 

Много лет не перестаю восхищаться давным-давно, весной 2006 года, приобретенными фиалочками. Из того приобртения их осталось две: Ян-Наталка и Пинк Саммит [Pink Summit], Sorano.

Лето у нас в этом году аномально жаркое, уже больше двух месяцев температура не опускается ниже +25, неделями пеклО,  доходило до +33 днём,ночью было +29.... Цветение, конечно, не такое как обычно, но всё же цветут всё лето.

Очень крупные (6см) пушистые махровые абсолютно белые гофрированные звезды. Обычно обильнейшее цветение на фоне зеленой листвы. Стандартная розетка. Очень красивый сорт. Ян-Наталка Пуминовой:

Ян-Наталка 1

Ян-Наталка фото 2

Ян-Наталка фото 3

В апреле Ян-Наталка выглядела так

Ян-Наталка в начале лета

Ян-Наталка вот такие разные цветки

Растёт фиалочка по причине своей "старости" в большом горшке, специально смерила диаметр наружного ободка - 13,5 см. Так что цветок - почти половина этого диаметра.

Pink Summit - простая или полумахровая средне-розовая анютина глазка с оборчатым белым краем, иногда немного светло-зеленого. Лист средне-зеленый. Розетка - стандартная.
Портрет

Pink Summit

На этом фото хорошо видна бледно-зелёная окантовочка, она как-будто нарисована очень тонко заточенным карандашом

Зеленая окантовка

Портрет

Старалась сфотографировать так, чтоб было видно, что к глазку розовый цвет сгущается

Но лучше всего это видно на панорамном фото. Pink Summit стоит последней

Pink Summit в самом конце

И ещё ... часть фиалок оказалась безымянными. Радуют цветением, но так хочется их как-то называть...

Вот эта - цвет какой-то пыльно-размыто-красный. Но так обильно цветёт!

IMG_0027 а

Безымяшка №2
Её цвет описать довольно сложно - основная окраска идёт по жилкам лепестков, и ярко выражена окантовка из основного цвета и потом тонкая белая.

Безымяшка

Безымяшка 2

Безымяшка 1

И ещё две прелестницы

А у этой с пёстрыми листьями цветки нежно-сиренево-розовые

Пестролистная

Пестролистная 1

И ещё раз все вместе

И напоследок Голубой Туман К.Морева.

Молодая розетка в лучах закатного солнца

Голубой Туман Морев

совсем первые цветки распустились, когда на улице было +34. Цветки были чисто голубые. По краю некоторых только намёком был белый цвет. Эти цветки распустились, когда зной спал. Вот они уже порадовали белым - и центром и по краю каждого лепестка

Голубой Туман

Поделиться:  

Комментарии

_Иринка_ аватар

 

Красивые фиалочкиЦветочек

Особенно очаровала безымяшка Ваша №1 (пыльно-размыто-красный цветок). Такая пышнота в цветении. Очень красиво. Цветочек

Надежда ВИ аватар

Да, Иринка, пышность цветения поражает, если ещё учесть, что это первое цветение. Хихиканье Чего тогда ждать от второго? А цвет...  пробовали сфотографировать фиалочку вторым фотоаппаратом - не передаёт его камера, на фото получается более густой красный. Нашла ещё одно фото, но и оно не передаёт цвет точно. А теперь ещё нашла и название фиалки - это Rockin' Robin [Рокин Робин], LLG, стандарт. ХихиканьеЧеренок покупался на выставке, но пока фиалочка выросла "этикетка" потерялась.

_Иринка_ аватар

А вот от второго, как правило (у меня всегда так), я бы ждала более сдержанного цветения. Но у всех наверное по разному.
Ждем от Вас фото второго цветения.Цветочек

Татьяна Максимовская аватар

Прелестны все Ваши Прелестницы - после каждого фото хотелось сказать - "особенно эта..." - но - резюме - "особенно ВСЕ"!Цветочек

Всегда больше тяготела к фиалкам сине-голубой гаммы, поэтому - особенно-особенно - все же - Голубой туманСмущение.

Тоже жду, когда подрастет детка - стоит пока без цветочков рядом с Морозной Вишней - "Сладкая парочка"Хихиканье.

Надежда ВИ аватар

Спасибо! А я, Татьяна, жду с нетерпением когда мои детки "ЕК-Песни Жаворонка" и "Голубого Дракона" начнут набирать цвет. ХихиканьеХочу приобрести "ЕК-Морской Волк", "ЕК-Василий" и "ЕК-Синий Иней", восстановить "Песню Сольвейг" Макуни....Хихиканье.
Посмотрела как цветут Ваши Дракончикии и Роза Арктики - ммммм, СчастьеДа красота! Хочу, хочу, хочу!

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Надюша!Сердечко

Мой Дракоша - его прародителям очень много лет, сложно было получить хоть нормальные цветочки - но, слава Богу - мое терпение вознаграждено.Смущение

Сейчас подрастает много деток/стартеров вновь приобретенных - правда жару не выдержали детки трех пестриков - Lyon's Early Spring , Ариэль и  Ma's Glass Slipper, придется приобретать/укоренять снова.

У меня раньшеТайна...9 лет тому... было 93 сорта - больше всего сорта Сорано. Сейчас приобрела сорта наших коллекционеров - иногда капризничают ЕК и РС, но, может еще сказывается и то, что я перешла на безземельные субстраты.Размышление

Но, будем учиться заново.

Удачного Вам цветенияЦветочек и приобретения всех хотелокХихиканье!

Татьяна Лысикова аватар

Надежда, спасибо, что написали эту статью и похвалились своими фиалочками АплодисментыЦветочекАплодисменты.

Очень понравилась Ян-Наталка, люблю бело-синюю гамму, а больше всего понравился размер горшка в котором она растет Хихиканье.

Надежда ВИ аватар

Смех Всяко бывает....Так получилось....

Но Вы обратили внимание, что розетка очень скромных размеров? Видимо у неё получилось "распластать" свои корни по поверхности, почти как в природе, за то и благодарит своим постоянно обильным цветением огромными цветками. А я за это считаю её лучшим белым сортом Смущение
Я так подробно выложила Ян-Наталку, потому что ни в одном из более ранних сообщениях других девушек-фиалочниц фото Ян-Наталок не открывается. Видимо Радикал их самоудалил.

Svet Lana аватар

И мне неимоверно понравилась ЯН-Наталка! И безымяшечка-пестролистник с розовыми цветами. И Голубой Туман! Вообще, все понравились Солнышко. Наверное, с точки зрения "профессиональных" коллекционеров неправильно опознавать безымяшечек, можно легко ошибиться и ввести себя и фиалочное сообщество в заблуждение, но меня тоже всегда подмывает узнать имя незнакомки. Иначе остается ощущение не до конца проделанной работы Невинность. Жаль, Наденька, что ничем в этом не могу Вам помочь. Но, вероятно, более опытные фиалководы смогут написать Вам в личку .

Удачи Вам и пышного цветения ЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Надежда, очень жизнерадостные цветочки, поздравляю! В такую жару не устают радовать хозяйку.

Татьяна ЕАО аватар

Очень красивые цветы. Особенно первые две безымяшки. Вторая из-за своего рисунка похожа на орхидею.

Надежда ВИ аватар

Вчера была на празднике Топора. Что общего может иметь топор с фиалками - не знаю, но проходя по рядам коробейников, вдруг увидела фиалочки.  Вот там я и приобрела две новенькие - черенок и детку. Конечно же, мне дали визитку... И вот сижу я просматриваю каталог в инете, выбираю, что хотела бы приобрести ещё, как с одной из фотографий глянула на меня моя "безымяшка №1"  На втором растении как раз распускаются новые цветки - фото сделано как-будто с моей безымяшки. Забила название в инете и здесь на сайте..... Никаких сомнений - это Rockin' Robin [Рокин Робин], LLG, стандарт по классификации нашего сайта, но у томской фиалочницы он значится Rockin Robin (P. Hancock).  Если кто знает - поясните,что такое "LLG" ?
Ну вот, знакомьтесь ещё раз - Rockin' Robin

Rockin' Robin, Рокин Робин, LLG, стандарт.

Rockin' Robin

Безымяшка №2 с цветками, похожими на орхидею, теперь тоже с именем (оказалось, что город Томск - очень маленький город!) - это Sora Addison Rose (Сора Эддисон Роуз), Werness

Sora Addison Rose, Werness.

Евгения Федоряченко аватар
Татьяна Максимовская аватар

Пол Сорано (Paul Sorano) возглавляет известную среди всех любителей фиалок фирму Lyndon Lyon Greenhouses (LLG).

 LLG в этом году исполнилось 56 лет, основатель фирмы - дедушка Пола Сорано Линдоне Лайоне.

Надежда ВИ аватар

Всё же жизнь - удивительная штука!
Сто лет знаю истину, что вся информация витает вокруг нас. И только от нас зависит видим/слышим/воспринимаем мы её или игнорируем.... Жила себе преспокойно, была уверена, что круче Б.Макуни и ДаГолубого Дракона никого нет, знала, что есть и другие сорта, наслышана, что живут настоящие кудесники в Украине- украинские селекционеры и коллекционеры... очень любила/растила/восхищалась Pink Amiss, Песню Сольвейг и Hello Sunshine,  обожала огромные цветки Бархатного Блюза и Fiery Sunset, переживала, что не сложилась моя любовь с Сахарной Розой и Зимой, которая улыбается, а какой раскошный Rodeo Roper я оставила новым хозяевам моего дома  - чудо!.....  пока в мае не начала покупать новые фиалочки. А теперь... О, Боже! Сколько информации! А сколько сортов!

Спасибо, Татьяна и Евгения!
Вчера поперечитала кучу инфы на разных сайтах и про Сорано и про LLG....