Меню

Первое цветение ЛЕ-Марс, Peppermint Girl, Jolly Orchid, СК-Волюшка, Allegro Paisley Pony

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Svet Lana аватар
Рубрика блога: 

Каждый цветок, особенно распускающийся первый раз и, тем более, выращенный из черенка, - волнующий праздник, которым очень хочется поделиться с единомышленниками. Поэтому несу вам на суд и для радости свои «первоцветы».

ЛЕ-Марс (стандарт) распустил свои огромные звезды-диски.

LE_Mars3

А так раскрывался первый цветок навстречу Солнцу – стоит на южном подоконнике.

LE_Mars1

Спустя месяц цветки немного потеряли яркость, но от этого не стали менее очаровательными. И это при нашей неестественной для среднего климата жаре.

LE_Mars2

Первая миниатюра, расцветшая у меня  - Peppermint Girl. Увидев цветущей малышку, я буквально «впала в любовь». Неподражаемое сочетание миниатюрности, изящества, кокетства и силы в очаровательных «дубовых» гел-листочках и лилово-розовых цветочках-розочках.

Первый цветок – волнующее событие.

pepperGirlFirst

А так продолжается цветение спустя три недели.

pepperGirl2

Allegro Paisley Pony (полуминиатюра) вновь зацвел спустя месяц после покупки детки.

Так выглядела детка при покупке.

AllPPony1

После фотосессии цветы были оборваны, но долго ждать нового цветения не пришлось. За этот месяц фиалочка нарастила листики, кучу цветоносов и радует нас цветением.

AllPPony2

Вероятно, Allegro Paisley Pony похожа на многие другие розовые махровые фиалочки с лиловым фэнтези, но мне она чрезвычайно нравится.

AllPPonyP

А это мои «первоцветы-подснежники».  Jolly Orchid и СК-Волюшка своей нежной чистотой напоминают в летнюю жару о ласковом весеннем солнышке, веселых ручьях и первых зацветающих в лесах цветах.

Jolly Orchid распустила первые цветки совершенно белые, за что, по совету Светланы Сазыкиной , была немедленно из-под ламп переселена на подоконник, где тут же и одумалась, явив сиренево-голубой глазок.

Jolly Orchid – первые цветы.

JolOrchF

СК-Волюшка (полуминиатюра) тоже вначале зацвела совсем светлыми цветочками, но постепенно прибавляет яркости. Надеюсь, прибавит и в размере цветочков. Может быть, ей не хватает питания? Или надо было оборвать первые цветоносы, ведь зацвела она через четыре месяца после отделения от черенка. Ну ничего, она исправится ко второму цветению.

CK_Vol1

Портретик первых цветов СК-Волюшка.

CK_Vol2

Благодарю всех за внимание к моим первоцветам.

Поделиться:  

Комментарии

_Иринка_ аватар

Света, как всегда бесподобные фото и бесподобные фиалки! ЦветочекЦветочекЦветочекСпасибо, получила удовольствие от просмотра.Улыбка

Svet Lana аватар

Нам с фиалочками очень приятно Любовь.  Мы очень стараемся и очень любим лайки Смущение.

_Иринка_ аватар

Хочу взять Вашу идею подписывать фото, если Вы, конечно, не будете против.Цветочек
 

Svet Lana аватар

Тем более, что идея это совсем не моя Подмигивание. Я обратила внимание, что основная масса авторских фото подписано. И это очень просто сделать в Фотошопе.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, Ирина очень не рекомендую увлекаться всевозможными надписями на фотографиях... Это отвлекает внимание от главного - самой фиалки. Особой надобности писать название на самой фотографии нет. Ведь увидеть его можно во всплывающем описании (кнопка рядом с зеленой похожа на тетрадку). А то, что это фотография Ваша, мы знаем из Вашей статьи.

Татьяна Максимовская аватар

Никогда не выращивала миниатюры, как-то пока спокойно к ним отношусь - но, вот эта -  Peppermint Girl - очаровательнаЦветочек.

Все думаюРазмышление - как бы не задержаться на выставке возле минюшекСмущение.

Удачного вам продолжительного цветения!

Svet Lana аватар

Peppermint Girl - прелестное создание, маленькая, крепенькая, с декоративными листочками. И очень благодарная. Мне очень приятно, что Вы обратили на нее внимание Солнышко

Татьяна Деревянченко аватар

Светлана, мне очень понравился сорт Allegro Paisley Pony, цветочки как маленькие георгинчики. СК-Волюшка у меня есть! Цвел с Нового года и до 11 июля, пока я не решила переукоренить розеточку (слишком уж стволик вытянулся). Правда цветочки были потемнее, поярче. Этот сорт будет долго радовать Вас цветением.

Svet Lana аватар

У Allegro Paisley Pony цветочки, думаю, будут покрупнее, они только зацвели. И сорт не очень распространенный. Премилый Цветочек. А от СК-Волюшки жду улучшения параметров - может, это она из-за жары? Поливаю ее через день, а то и каждый день, никто так не пересыхает, как Волюшка. Наверное, еше и подкормлю девочку усиленно.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, поздравляю Вас с цветением первых фиалочек!АплодисментыЦветочекРозеточки выглядят очень хорошо крепенькие, ровненькие. Цветение пышное еще впереди, сейчас только первые пробные цветочки. Желаю Вам успехов и удачи в Вашем увлечении!

Svet Lana аватар

И позвольте мне поблагодарить Вас - ведь я занимаюсь бессовестным плагиатом Вашего опыта, Ваши статьи по уходу и выращиванию зачитаны мной до дыр. И то, что розеточки выглядят очень хорошо, и Ваша заслуга, ну и плюс мои огрехи УлыбкаДоговорЛюбовь

Наталья Шаламова аватар

Первое цветение, пожалуй, всегда самое трогательное и волнительное, оно полно ожидания чуда - первый цветок на еще совсем юной розетке, он такой беззащитный и смелый одновременно. Очень ценно и то, что Вы делитесь своими впечатлениями о сорте, для всех нас, старающихся сэкономить место и при этом взять побольше сортов, такие знания ценны. Хочу спросить Вас о сорте ЛЕ-Марс, детку которого я ращу. Черенок погиб, дав только одну детку, которая у меня вызывает много вопросов, уж больно тяжело формируется розетка - растет медленно, листочки немного корявенькие, неровные, поэтому и сама розеточка какая-то неровная, растрепанная. Это "детская болезнь" сорта или у меня так происходит? Знаете, есть сорта, которые сразу формируют ровную и ладную розеточку с первого же листочка, а другие порой в детстве растут то слишком "худенькими", былинками просто, то пальмочками, но с определенного момента положение неожиданно исправляется и розетка начинает формироваться практически без проблем. 

Svet Lana аватар

Две детки ЛЕ-Марс, которые на фото, отсажены от черенка 05 апреля этого года. Одна из них (у которой три цветка) растет на южном подоконнике. Она более ровная и симметричная и, пожалуй, поупитаннее; вторая, с двумя цветочками - растрепа и помельче, хотя изначально была крупнее сестрички - стоит под люминесцентными лампами. Листики изначально корявенькие, но худышками не были. И у моих Марсиков надо было регулярно отрывать пасынки вплоть до момента цветения. Этот черенок дал мне еще пару деток во второй волне, а потом не перенес жары. Сейчас посмотрела на детки Марсика, отсаженные в конце мая, и визуально сравнила с детками других сортов - красавцами их назвать сложно, листики и вверх, и вниз, и вбок Смех. Но потом все выравнивается, именно неожиданно, как Вы написали. Так что, уверенна, у Вас будет прелестный Марсик. Цветочки у нас 5,5 см в диаметре. Не знаю, как будет у взрослой розетки, никогда не видела ее вживую.

Светлана Сазыкина аватар

Светлана, разделяю с вами радость от первого цветения Ваших фиалочек.Любовь Все мы проходили через это. ....Рано утром, собираясь на работу, обязательно заглянешь на подоконник -"не распустился ли там долгожданный недавно появившийся бутончик".... Да и сейчас, когда количество фиалок пошло на четвертую сотню, все-равно радуют и первое цветение новинок, и пышные букеты уже давно ставших любимыми сортов. Очень красивый ЛЕ-Марс.Да Люблю яркие сорта. Peppermint Girl - чудесная малышка! Цветы-розочки, крупные,  держатся очень долго. И такая гармония цветов и розетки! Очень люблю этот сорт.Поцелуй Понравился Ваш  Allegro Paisley Pony. При том, что розовых с фэнтези сортов много, этот "Пони" довольно своеобразен. Посмотрите, какая у него оригинальная форма цветочка, напоминает цветок лотоса в полуроспуске. Видела этот цветик на одной из выставок в ДФ и тоже не могла пройти мимо, залюбовалась. Светочка, я уже один сортик завела после Вашего показа, можно сказать "с Вашей легкой руки".Подмигивание Чувствую, этот вторым будет. Очень приятно было посмотреть на Ваши цветики - симпатичные, нарядные, нежные. ухоженные, любимые. Спасибо за показ.ЦветочекЦветочекЦветочек

Svet Lana аватар

Я думаю, это высшая похвала, когда после твоего показа возникает интерес к представленным сортам, фиалочный аппетит Цветочек. Поэтому мне неимоверно приятно слышаать это именно от Вас Солнышко. Видела Ваш Dark Kiss, очень хорошенький. А мой никак не может остановиться, месяц отдохнул от цветочков, и вновь весь в цветоносах. Так же, как и Ваша очаровательная малышка - Kentucky Beby Bells - вновь зацвела через месяц, даже пересадить ее после первого цветения не успела . Наверное, надо подождать с пересадкой, пока не отцветет? "Пони" могу смело рекомендовать - неприхотливый, розеточка ровненькая, растет очень быстро, зацветает рано, цветоносов много, у моего цветочки размером 2,5 - 3 см, а сама розеточка 12 см. Если бы не был таким красивым, назвала бы его сорняком из-за легкости содержания. 

Я после Вашего рассказа не удержалась и завела себе Sierra Sunrise Смущение

Алена Новикова аватар

Светлана, поздравляю с первым цветением! Замечательные девочки! ЛЕ-Марс очень напоминает Cherrie's-n-Cream, и по расцветке и по характеру, а вот в Ptppermint Girl я просто влюбилась, очень мне по душе эта нежная расцветка и забавные листики.

Svet Lana аватар

За поздравления и за то, что разделяете мою любовь к малышке Peppermint Girl Любовь. Она ведь хороша еще и тем, что безусловно узнаваема среди прочих, а в наше время это очень ценное качество для фиалочек Хихиканье.  Посмотрела сейчас фото Cherries'n'Cream - Ле-Марс реально копия. Ну что ж, будем знать кто у нас родителях. Еще один аргумент в пользу оригинальности Смех