Меню

Аленький цветочек или какая фиалка самая красная?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Надежда ВИ аватар

Всем - здравствуйте!

Уважаемые профессионалы и любители! Хочу обратиться к вам всем с просьбой и если это возможно - предложить обсудить такую тему: какая фиалка самая красная?  Вернее по цвету наиболее приближена к красному цвету?

Аленький цветочек

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Абсолютно красной фиалки, ка и абсолютно жёлтой, не существует, тут дело в генетике. Фиалки цвета красного знамени нет, есть все оттенки вишнёвого, кораллового, малинового цветов, но увы, красными они только называются. Самые "красные", в моей коллекции - ЛЕ-Лето Красное

ЛЕ-Лето Красное

на этом фото цвет практически без искажения. И Mac's Incredibble Infrared

Mac's Incredibble Infrared

но эта, скорее, тоже вишнёвая. По моему опыту красный цвет фиалок часто искажается даже профессиональным фотоаппаратом, почему и появляются в сети чудо фиалки огненно-красных расцветок, а после начинающие любительницы чуть ли не до скандала доказывают, что видели в интернете именно красную фиалку.

Алена Бурякова аватар

Алёна, согласна, на естественном свету все они разных оттенков малинового, у меня тоже много красноцветковых, у всех оттенок немного разный, но это всё не красный цвет, хотя под некоторыми люмками они кажутся ярко красными, например в Д.Ф. есть стеллаж с мини, там розовые лампы и все цветы на малиновых выглядят ярко красными, а достанешь с полки и видно что зрительный обман. Нет их красных совсем. А Лето-Красное, я бы красной совсем не назвала.Размышление

Надежда ВИ аватар

Ну вот, Алёна! Лето Красное для вас не самое красное, так а Ваше мнение с фото?!
Я же ж и прошу фото не "под люмками" и искажающим цвет фотоаппаратом , а реально - на Ваш вкус/взгяд/мнение высказаться. И если другого фотоаппарата нет - то словами пояснить в чём искажение. Можно так сделать? Ведь интересно будет!

Надежда ВИ аватар

Алёна, спасибо большое за ответ! И особенно за фото. Из 140 просмотров темы на сей момент ВЫ -единственная, кто откликнулся!Аплодисменты

Я и сама прекрасно знаю, что красных сенполий нет, мне бы нужно было взять в кавычки "самая красная" в заглавном топике. Но мне стало интересно - у нас такая огромная география, здесь столько профессионалов своего дела! И ведь у каждой/каждого есть на этот счёт своё мнение... Невинность Или это как-то подорвёт торговлю?
Действительно, придя в магазин у нас в Томске я задала тот же вопрос. Мне ответили - ну пожалуй Ян-Нарядная. По фото выложенным на различных сайтах в инете - уже делаю подборку от разных продавцов, то вроде ЕК-Мулен Руж кажется самой "красной", то вроде  ЕК-Сибирская Царевна, то Калина Красная Морева , то Ness' Antique Red... Конечно можно задаться целью и собрать коллекцию только из красных фиалок и потом со знанием дела вещать уже самой.... А разве всем остальным ЭТО не интересно?!

Денис Никитин аватар

Надежда, ладошки расставьте, я Вам красных фиалочек насыплю. В опознавателе можно быстро найти фиалки любых нужных цветов и форм.

Надежда ВИ аватар

Спасибо, Денис!

Благодаря Вашей подсказке я составила список своих хотелок во всех цветовых группах. Но эта тема....это -  "живое" общение/обсуждение. Как человек, возрождающий Цветочексвою коллекцию, уже сделала выводы - и к кому обращаться за подсказкой, и, возможно, за черенками...

Денис Никитин аватар

Ну если такие фотографии красных фиалок понравились, то можете исследовать еще эту большую кучу.

Алена Новикова аватар

Надежда, все перечисленные сорта у меня либо были и есть, либо я их видела "вживую" при различных освещениях, они какие угодно, только не красные, а условно красные - различных оттенков.

Светлана Сазыкина аватар

Надежда, не откликнулись в Вашей теме не потому, что не интересно. Просто у многих времени на все не хватает. А тема, затронутая Вами, безусловно, интересна многим.

Начну с того, что соглашусь с Аленой Новиковой и Аленой Буряковой - фиалок "самого красного" цвета в природе не существует. Более того, спросила у дочки по поводу чистоты красного цвета (она у меня художник). Так вот она мне сказала, что красный цвет очень сложный, впрочем, как и многие другие цвета.

А теперь о самих красноцветковых фиалка. Мое увлечение сортовыми фиалками началось с желания приобрести "красненькую" фиалочку. Первая моя красненькая: "ЕК-День победы"

ЕК-День победы"

Но, как видите она красно-малиновая. Ну и, сами понимаете, захотелось еще и еще. Тоже пыталась найти "чисто красную". Не буду перечислять все мои красные фиалочки. Покажу те из них, цвет которых наиболее приближен к  "самому красному":  

Arcturus

Arcturus

Lyon's Red Rocket (фиалка густо-красного цвета):

Lyon's Red Rocket

Mac’s Rouge Rouge и Precious Red (темно-красные):

Precious Red

Дикая вишня:

Дикая вишня

ЕК-Красный бархат:

ЕК-Красный бархат

А еще ЕК-Шанхайская роза , Н-Аленький цветочек, Рубиновая малютка:

Рубиновая малютка

А "самая красная" в моей коллекции полумини Mac's Something Special:

Mac’s Something Special

А еще хочу добавить, что одна и та же розетка в разных условиях, в разное время года может цвести то поярче, то менее ярко. 

Надежда, а сорт ЕК- Мулен Руж очень далек от красного. Он скорее бордово-фуксиевый, очень яркий.

Надежда ВИ аватар

Светлана! Спасибище!  Вот картинка уже и проясняется. Очень познавательно и наглядно. И за Мулен Руж - отдельное спасибо!

Наталья Шаламова аватар

Надежда, мне, как и Вам, да и многим фиалочницам, наверное, тоже, хотелось бы найти для себя самую красную фиалку. Но сколько я их ни видела, все сорта - это просто оттенки красного, а настоящая красная фиалочка - за ней, видимо, как за Аленьким цветочком надо ехать за высокие горы и глубокие реки в сказочный мир :) Поэтому каждая из нас скорей всего выберет для себя наиболее подходящий оттенок, но будет всё-таки надеяться, что когда-нибудь кто-то получит сорт, наиболее близкий к желаемому цвету. Так что будем ждать чуда, а пока хотелось бы узнать еще кое-что о "красных" сортах. Очень часто такие сорта быстро выгорают, поэтому мне интересно, какие из них наиболее стойкие? Какие сорта дольше держать марку и не тускнеют?

А сорт ЛЕ-Мулен Руж, действительно, очень далёк от красного.

Надежда ВИ аватар

Наталья, я не сомневаюсь, что ещё на моём веку селекционеры выведут абсолютно алую фиалку. И увидим мы здесь фото нашей мечты. А Ваше дополнение я даже выделю: мне тоже интересно, какие из "красных" фиалок наиболее стойкие? Какие сорта дольше держат цвет и не тускнеют?

Татьяна Лысикова аватар

Наталья, согласна с девочками, что красный цвет - понятие довольно условное...

У меня из стандартов самая красная ЕК-Бой быков (голд):

Еще условно красная ДжуС-Аделина:

Но стандартов у меня не так много и особенно красными не увлекаюсь...

Среди миниатюр, пожалуй самая красная Mac's Incredible Infrartd (хорошей фотографии не нашла), Mac's Samthing Special (Света уже показала), Precious Red

а так же Rob's Love Bite:

Есть и другие, но они то с темно-бордовым оттенком, то с малиновым.

И совершенно согласна со Светланой, что в разных условиях красный цвет получается разным, даже если это детки от одного черенка. 

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, да и я, собственно, о том же писала - есть фиалки разных оттенков красного, а Аленький цветочек пока только в мечтах и надеждах наших. А почему бы и не помечтать? :) Лично для меня наиболее важен вопрос не приближенности цвета к красному, а его способность дольше держать цвет, потому что часто читала и читаю, что красноцветковые ну очень быстро выгорают. Хотелось бы знать более стойкие сорта, взять их на пробу, чтобы самой вырастить, сравнить, увидеть и оставить наиболее приемлемый вариант. Ведь среди нас есть любители и голубеньких, и беленьких, и синеньких, и зелененьких, и, конечно же, красненьких "расцветочек". А когда имеешь не один сорт определенной расцветки, можно сравнивать их "показатели" по цветности и "выдержке", хотя бы в своих конкретных условиях. Лично у меня пока было только два красноцветковых сорта - Arcturus и Firehouse, оба сорта старые и заслуженные, но первый встречается в коллекциях чаще, а вот второй почти пропал, во всяком случае, лично мне очень редко попадается в каталогах. Зацвели стартеры обеих сортов друг за другом, так что могла их сравнить и даже сделать выбор :) Да, на фото они между собой очень похожи, но в моих условиях (а может быть и линия сорта имела значение?) лучше показался Firehouse - розетка покомпактнее, листья более насыщенные, оттенок "красного" у лепестков неуловимо другой (очень трудно передать его словами), сыграло свою роль и то, что сорт так редко встречается, захотелось сохранить, тем более, что и на душу больше лег. Недавно стала смотреть какие сорта есть в коллекции и обнаружила, что красноцветковый пока один-одинёшенек, надо бы это дело срочно исправлять. А такой большой, что хотелось бы узнать мнения о сортах практиков, чтобы взять несколько, а потом выбирать для себя самых-самых.

Светлана Сазыкина аватар

В моей коллекции более двадцати сортов красноцветковых фиалок (люблю красненькие!), от "самых красных" до фиалок с цветом, приближенным к красному, таких как например Raspberry Rampage или July Renegade. И я не смогла выбрать из них ту самую неповторимую - мой "Аленький цветочек". Все они разные. Самая стойкая окраска оказалась у довольно темненьких сортов. Среди мини и полумини  Mac's Rouge Rouge, Precious Red, Rob's Love Bite, Рубиновая малютка и даже "полосатенький" Н-Аленький цветочек долго держат свою насыщенную окраску. А вот наиболее красный из них Mac's Somesing Special, все-таки, слегка обесцвечивается. "Долгоиграющие" стандарты - это ЕК-Красный бархат,  ЕК-Шанхайская роза и довольно светленький красненький Big Fire:

Big Fire

Остальные (Arcturus, Бархатная фантазия, Дикая вишня, ЕК-День Победы, ЛЕ-Маджента, ЛЕ-Рубин Моголов, Lyon's Red Rocket и др.) в той или иной степени "выгорают". Жду. когда подрастет мой ЕК-Бой Быков голд. Надеюсь он будет из категории "стойких".

Наталья Шаламова аватар

Светлана, спасибо большое за ответ :) Вот этого-то мне (да простит меня автор темы за то, что так беспардонно влезла) и хотелось узнать. Теперь есть над чем подумать, потом приобрести, и еще потом довести до ума и сделать свои собственные выводы. Сначала я безумно увлекалась розово-голубыми фантазийными сортами, до такой степени, что на новые уже и смотреть не хочу, сегодня тянет на просто голубые, красные, белые и даже желтые. Выбор огромный, не заблудиться бы :)

Надежда ВИ аватар

Ээээ, нет! Обратила внимание, что ответы в теме встают так, что для того, чтобы увидеть всё новое - тему нужно листать с самого начала. Не совсем удобно.

Так вот, Наталья, сразу же под Вашим вышестоящим топиком мой, в котором я жирно выделила тот же самый вопрос про устойчивость к выцветанию.

Ну и, во-вторых, не считаю эту тему "авторской". Я то как раз и призываю сделать её общей и всем вместе высказаться, по возможности прикладывая фото. Кстати, я воспользовалась подсказкой Дениса, пролистала каталог всех красненьких, но когда вижу здесь, в теме, характеристику и фото - сооовсем другое дело!
 

Надежда ВИ аватар

Светлана, Вы .... ну такая  Да молодчинка!  Спасибо Договор Вам за фото и за сами сообщения.
Кстати, сегодня нежданно-негаданно я стала счастливой обладательницей черенка "ЕК-Бой Быков".  Увидела цветущую розетку прямо на улице, при самом что ни на есть естественном освещении. Какой вкусный цвет!
Светлана, если можно, поясните - а приписка ГОЛД - что означает? Это два разных сорта ?  "ЕК-Бой Быков" и "ЕК-Бой Быков Голд"

Светлана Сазыкина аватар

Надежда, поздравляю с удачным приобретением! ЕК-Бой Быков Голд - это спорт с кроновой желто-золотой пестролистностью. Посмотрите, в предыдущих комментариях Татьяна Лысикова разместила фото своего "Голда". А у меня его "дочка" желтенькая подрастает (спасибо Танечке за нее!). Но, как известно, кроновая пестролистность может время от времени пропадать и тогда "Голд" становится простым "Боем Быков". Не заводила этот сорт из-за крупной розетки. Правда, у него и цветы огромные! Но вот перед кроваво-красными цветами, как вы точно заметили "вкусного" цвета на фоне золотой листвы устоять было невозможно. Вот теперь растем.Невинность

Татьяна Лысикова аватар

Света, у меня не такая уж и большая розетка у ЕК-Бой Быков для стандарта... по сравнению с другими.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, я очень надеюсь, что и у меня розетка не "размахнется". Может, те, которые "Голд", покомпактнее прародителя.Размышление Тань, не знаю, опыта нет. Но считается "крупный стандарт". Хотя.... Buckeye Seductress тоже считается "крупным стандартом", а моя розетка очень аккуратная для стандарта. Да и у тебя, насколько я помню, тоже не крупная. Ой, я только "ЗА" компактный ЕК-Бой Быков.Солнышко

Татьяна Лысикова аватар

Света, я покупала черенок в ДФ с розетки огромной как кочан капусты, но я держу ее в 8-ке и она особо не разрастается. Пестролистность присутствует всегда только в большей или меньшей степени. Buckeye Seductress у меня совсем некрупная розетка, хотя сейчас растет на фитиле.

Татьяна Максимовская аватар

Мне кажется, Надежда - если определять самый красный – не получится, ибо красный цвет имеет множество оттенков:

  • Алый
  • Розовый 
  • Кармин
  • Бордо
  • Кардинал
  • Багровый
  • Багряный
  • Ализариновый

А вот если говорить об Аленьком цветочке  - думаю, у каждого возникнут свои ассоциации при виде МНОГОобразия красоты сортов сенполий с красными оттенками.

У меня цвели вот такие Аленькие цветочки:

Tropic Heat (Sorano) - вдруг замохровилсяХихиканье:

Tropic Heat (Sorano)

Tropic Heat (Sorano)

Tropic Heat (Sorano)orig

Ness' Red Velvet ( D.Ness)

Ness' Red Velvet ( D.Ness)

Ness' Red Velvet ( D.Ness)

Ness' Red Velvet ( D.Ness)orig

Ness' Red Velvet ( D.Ness)

Ness' Red Velvet ( D.Ness)1

Кроме приведенных на фото, любимы-е из красноцветковых:

Red Lantern’ (Sorano), Emergency (Stork),  Powder Keg (Sorano), ЕК-Бой Быков, ЛЕ-Огненный цветок.

Надежда ВИ аватар

Спасибо, Татьяна! Коллекция растёт! Красивая подборка уже получилась - из 20-ти фото....