Меню

Безымянные фиалки розового цвета

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна ЕАО аватар

Это одна из первых моих фиалок. И, также, одна из немногих, честно купленных на рынке у бабушек.

После омоложения радостно цветет почти что шапочкой и приобрела нежный румянец ближе к центру цветка.

Вторая. Отличается изяществом листвы и цветоносов. Любит яркий свет.

Эти две дамы были извлечеы мною на работе из мусорного ведра. Когда они выкинули каланхоэ, я терпела, когда спатифиллум, тоже терпела, но когда нашла в ведре шесть фиалок, душа поэта не выдержала.

Я всех довела до цветения и благополучно раздала четыре таких.

А эту оставила себе, заменив ею очень похожую, но с более бледными цветками.

Цветы этой фиалки после роспуска еще подрастают и получаются такие милые помпончики.

Фиалки опознавать не нужно.

Любите безымянные фиалки.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, с огромным удовольствием полюбовалась Вашими явно любимыми безымяшками. Есть у фиалки имя, потеряно оно или его никогда и не было, не имеет абсолютно никакого значения когда мы любуемся их цветением. До чего они хороши в своей простоте, доброте, нежности и желании отблагодарить за заботу. Думаю, все мы начинали с "бабушкиных" фиалок, с простых так называемых промок, но разве были менее счастливы? Не гордились их цветением и не ждали его с трепетом? Да, сейчас у меня число сортовых фиалок приближается к 300-стам, но до сих пор среди них живут и цветут бабушкины фиалки и первые промки. Не все, многие раздала соседям, но даже при страшном дефиците места с некоторыми любимицами не могу расстаться и радуюсь их цветению не меньше, чем цветению "именитых". А порой не могу удержаться, чтобы не спасти в магазине очередную промку, чтобы потом отдать ее в хорошие руки, пересадив и через положенный срок доведя до нового цветения. Вот так они и соседствуют у меня - сортовые и простые, любимые мною одинаково.

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо, Наталья. У меня безымяшек пока большинство. 

А промки в магазине и впрямь жутко жалко.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, замечательные фиалочки!!! Чудесные фотографии! АплодисментыЦветочекОчень понравилась последняя, такие красивые пушистые цветы. У меня тоже живут несколько безымянных промышленных фиалок уже много лет назад купленных в магазине. Хуже они от этого не стали. Спасибо, что показали нам своих красавиц.

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо большое. Я как показала маме фотографию этого цветка, она сразу сказала "бери!".

Svet Lana аватар

Чудесные девочки, нежные! ЦветочекМне очень понравились вторая изящная девушка и последняя - розовый помпончик Любовь. Вы молодец, стойкая - не пытаетесь опознать своих девочек. А меня всегда подмывает докопаться, иначе остается ощущение недоделанной работы Пот градом. Но, я думаю, Вы правы, по фото очень легко ошибиться и ввести себя и окружающих в заблуждение. А по поводу промышленных сортов я вообще нахожусь в полном недоумении: несколько раз видела на выставке разные Valeska, a ведь это промышленный сорт. На последней выставке в ДФ была фиалка селекции Humako, общипанная до стволика, а я видела его фиалки в продаже в Ашане Удивление. Наверное, деление на промышленные и сортовые стало несколько условно?

Удачи Вам и пышного цветения Вашим фиалкам, и безымяшкам, и "именным".

Svet Lana аватар

Чудесные девочки, нежные! ЦветочекСлучайно опубликовала второй раз, сорри.

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо. На самом деле я просмотрела просто уйму каталогов, чтобы найти, на какие сорта похожи мои безымяшки. А потом переписала названия и спрятала документ в недрах компьютера. Но от официального опознавания меня удержали как раз статьи на этом сайте.

Насчет промок ничего с уверенностью не могу сказать. Может, покупают на выставках, чтобы быть уверенным, что растение не перестимулировано и его не придется спасать всеми силами.

Алена Бурякова аватар

Мне все очень понравились, и фото красивые получились, последние помпончики совсем прелесть! Тоже подобные розовые  безымяшки с разными оттенками, до последнего держала, холила, и росли хорошо и цвели букетами, а потом вдруг неожиданно загнулись, иначе бы с ними не рассталась, они же, как любимая вещь, которая живёт рядом все эти годы с детства и хранит воспоминания.

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо. Фото нормальные мне еще учиться и учиться делать. Согласна с вами, когда растение живет с тобой столько лет, с ним невозможно расстаться.

Татьяна Максимовская аватар

Татьяна, спасибо - за ТАКУЮ статью, в которой, по описаниям и фото, видна любовь и профессиональная забота к фиалкам, не зависимо от их "ФИО".

Очень понравились розовые помпончики и розетки у всех.

У меня тоже, промышленная безымяшка химера, лет так через 12 одумалась и вдруг - "захимерилась" по полной.

безымящка химера

 

Татьяна ЕАО аватар

Какая красавица ваша химера! Двенадцать лет - солидный срок. У меня одна безымяшка тоже пытается захимериться, но не знает, какую полосу по центру пустить, белую или синюю.

Татьяна Максимовская аватар

Я как-то очень спокойно отношусь к химерамСмущение - не говорю, что это правильно, но...

Просто 12 лет тому - впервые увидела в магазине прародителя моей химеры(?), и, не зная, что они размножаются пасынками или цветоносами, уговорила продать мне листик.

Все это время ее детки продолжали радовать меня своим многообразным цветением - двух одинаковых расцветок на цветочках не было:

детеныш химеры

Здесь вроде пыталась стать химерой:

детеныш химеры

Здесь - совсем почти "заплыла" розово-малиновым:

детеныш химеры

Вам - удачиЦветочек, и совсем не важно, какая будет полосочка - синяя или белая. Ведь для Вас, я уверена - она любая будет прекрасной и...любимой.

Татьяна ЕАО аватар

Мне химеры нравятся из-за экзотичности и потому, что мне нравится воочию наблюдать процесс генетического изменения. 

И сюрпризы, которые фиалки выдают, по-разному раскрашивая цветы, тоже радуют.