Меню

Стассия, К.Морев

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Шаламова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Решила рискнуть и попробовать "выйти из тени", показав вам для начала свою любимицу - сеянец Стассия. Я люблю не только сорта, но и сеянцы Константина Морева, поэтому у меня своеобразная коллекция в коллекции, в которой почетное место отдано "произведениям" Константина. Много писать и показывать пока не буду, поскольку это "проба пера", я очень волнуюсь за качество фото, да и вообще - за как всё получится.

P1060011

Черенок этого сеянца, так и не ставшего, увы, сортом, сразу показал себя с лучшей стороны - деток дал быстро и много. Росли они без особых проблем, только в самом начале были небольшие трудности с формированием розеточек, о которых я благополучно забыла едва они окрепли, так как всё пошло как надо. И цветение себя ждать не заставило, цветоносы стартер выбросил чуть окрепнув и оформившись, да и на цветение оказался не жадным, а скорее щедрым. Сеянец очень многоликий, в зависимости от температуры при закладке бутонов может цвести даже одновременно разными цветами - от ярких "красных" с белым, до почти чисто белых, но с обязательной зеленой каемочкой. Цветы держатся долго, отсюда и такой "коктейль".

P1060040

P1060044

P1060048

Фотографий этого сеянца у меня много и порой можно подумать, что на фото разные растения или сорта, но всё это один такой разный, но в каждом своем проявлении по своему красивый сеянец - то нежный, то яркий, даже контрастный. Цветы очень красивой формы, достаточно крупные. В жару пришлось оборвать цветоносы и второе цветение не заставило себя долго ждать. Люблю свою Стассию и у меня для нее всегда найдется светлое местечко.

Прошу не судить строго ни фотографии, ни возможные огрехи в выращивании, ведь "я еще не волшебник, я только учусь" и с вашей помощью и поддержкой скоро смогу почувствовать себя уверенней и почаще знакомить вас со своими девочками, которых я также как и все вы очень люблю. Если что-то оформила не так, подскажите, поправьте, научите, я буду очень стараться. Возможно, я не там разместила свою статью, но ведь это не сорт, а сеянец, но если что-то не так поняла, то буду рада если поправите.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, я очень рада, что Вы наконец-то решились начать показывать свои фиалочки после продолжительных уговоровЛюбовьАплодисменты. Сеянец очень приятный, понравился.

Вы все сделали правильно, рассказ о сорте (сеянце) получился интересный, все и обо всем подробненько написали. И фотографии очень хорошие! Аплодисменты Женя посмотрит и выведет Вашу статью на главную страницу.

Спасибо Вам большое.

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, спасибо за комментарий, приятно его получить от тебя (мы, кажется, несколько раз уже переходили на ты, но почему-то снова выкаем). У меня к себе, видимо, очень завышенные требования, как-то стесняюсь я демонстрировать свои скромные, но всё-таки успехи на такой широкой публике, разбирающейся в фиалках :) Поэтому и начать решила не с сорта, а с сеянца, очень люблю Стассию, много ее фотографировала, пытаясь приблизить фотографию к оригиналу, который всё равно намного лучше, поверь. До вики-статей я еще не доросла, маловато наблюдений серьезных за сортами, но это впереди, так как дело нужное и интересное. К тому же всегда считала, что одних фотографий мало, обязательно нужно еще и поделиться хотя бы своими личными даже первыми впечатлениями о сорте, это интересно любому фиалочнику - и начинающему для информации, и уже опытному, может, что-то новое для себя откроет или тебе расскажет :)

Вот только немного не понятно, почему моя статья в рубрике "Сортовые фиалки"? Но это уже мелочи, буду знать и учту на будущее, надеюсь, ближайшее.

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, Женя поменяла рубрику. А в остальном, все сделано хорошо и правильно. С нетерпением буду ждать продолжения показа твоих фиалочек, ведь у тебя их так много и есть, что показать.

Наталья Шаламова аватар

Я буду очень стараться,  теперь мне уже не так страшно :)) Буду просматривать свои запасы фото и отбирать для показа наиболее достойные и те сорта, о которых есть что сказать, просто молча показывать неинтересно.

Светлана Сазыкина аватар

Наташа, Вы большая умница, что решили показать свою Стассию. Очень интересный сеянец. Мне тоже нравятся фиалки с "изюминкой", когда каждое цветение - неожиданные вариации цвета. Наташа, фото цветов очень хорошие. А розетку я бы фотографировала так, чтобы она полностью вошла в кадр. Тогда фото получаются более гармоничными. Пусть букет и не крупным планом, но вместе с самой розеточкой фото всегда смотрятся выигрышней. Розетка у Вашей Стассии заслуживает похвалы, ровненькая, компактная. Спасибо. что делитесь с нами своими достижениями.УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Наталья Шаламова аватар

Светлана, спасибо на добром слове, мы со Стассией очень тронуты, так как обе старались как могли. Спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь, просто там еще и розетки-то как таковой и нет. Кроме того и сам процесс фотографирования я еще только осваиваю, к тому же делала их для себя в основном, училась получать хотя бы нормальную резкость, чтобы цветы было хорошо видно, не расплывалось ничего. Мне еще очень много всего надо осваивать, чувствую, но учиться новому всегда интересно, особенно если делаешь то, что нравится. У меня еще есть фотографии, которые делались для себя, но показать и людям не стыдно, а там уж буду делать как надо.

Светлана Сазыкина аватар

Наташа, а какой камерой Вы снимаете?

Наталья Шаламова аватар

Светлана, мне дочка отдала свой Panasonic DMC-FS3, старенький уже, но нам, кажется, удалось понять друг друга, а это главное.

Евгения Федоряченко аватар

Наталья, спасибо за статью! Не волнуйтесь, с оформлением все в порядке, я только поменяла рубрику блога на "Фото сортовых фиалок". Константин Морев многие из своих фиалок считает не сортами, а сеянцами, но тем не менее они присутствуют во многих коллекция, очень любимы коллекционерами, вполне прилично сохраняют сортовые признаки, так что пусть будет эта рубрика.

Наталья Шаламова аватар

Евгения, и Вам спасибо за внимание к моей первой попытке. Теперь понятно, почему статья попала в рубрику "Сортовые фиалки", а то я уже голову ломала. Вы правы, во многих коллекциях сеянцы Морева идут наравне с сортами, народ их любит, выращивает, хвастается. Они действительно хорошо передают "сортовые" признаки, растут без проблем, цветут щедро, другими словами им свойственно всё то, чего мы ждем от сортов. По мне так лучше иметь сеянец-сорт, чем сорт-сеянец, я думаю, Вам понятно, что я под этим имею в виду :)

Евгения Федоряченко аватар

"По мне так лучше иметь сеянец-сорт, чем сорт-сеянец" - ДаДаДа!!!

Svet Lana аватар

И как настоящая девушка очень изменчива и непостоянна Цветочек. Мне эти качества в девушках очень импонируют, поэтому я тоже готова полюбить Стассию, тем более имя такое звучное Подмигивание. Рада знакомству!

Наташа, можно совет от новичка? Я только - только начала фотографировать фиалочки для сайта (да и вообще осваивать эту оптику), и очень много по композиции и освещению подчерпнула из статей Аллы Шакуровой и Дениса Никитина. Можно посмотреть по их блогам или задать поиск по сайту. Но, в любом случае, мне Ваши фото очень понравились, такие четкие и цвета очень естественно-красивые Любовь.

Мне кажется, что мои фото в папке на компьютере и после публикации на сайте выглядят совершенно по иному, другая цветопередача, что-ли. Хотя монитор один и тот же. У Вас нет подобного ощущения?

Наталья Шаламова аватар
Это точно - Стассия действительно девушка очень изменчивая и непостоянная, но при этом она всегда верна себе - красива, притягательна, неожиданна и никогда не оставляет никого равнодушным. Я тоже очень-очень рада знакомству, вот только аватарку надо бы сделать, чтобы "всё было как у людей" и общаться стало бы более комфортно. Советы я всегда принимаю, особенно если они идут от души. Кто-то уже умеет, кто-то только познаёт, но уже успел для себя кое-что открыть, так почему бы не поделиться знаниями? Они всегда приветствуются. Светлана, Вы совершенно правы, я свои фото, увидев на сайте, даже немного не узнала в первый момент, вроде бы и мои, а вроде бы и нет. Такое чувство, что попадая на сайт они проходят через какие-то невидимые фильтры и наполняются новыми живыми красками. Может быть, наши волшебницы над ними колдуют, прежде чем в свет вывести? Нам еще учиться и учиться, но "дорогу осилит идущий", у нас еще столько всего впереди.
Алена Бурякова аватар

Наталья, какая она разная получилась! Мы же вместе по черенку от той розетки на выставке тогда купили, сама мама была вся с одинаково окрашенными пёстрыми, как один цветочек на этой розетке, а тут такие все разные цветы получились, она всегда так цветёт, или это первое цветение? А у меня лист дал много деток и вместе с ними погиб от замокания, что всегда вдвойне обидно.

Наталья Шаламова аватар
Алёна, как жалко, что наша сестричка погибла :( Цветение на фото есть и первое, и второе, выбирала наиболее удачные из архива. Сейчас вот уже третье начинается. Первые два раза получились такие вот разные цветы одновременно. Как-то так совпадало оба раза, что цветоносы закладывались при перепадах температуры, в первый раз сначала распустились темные, а чуть позже светлые, поэтому на розетке одновременно были и те, и другие при полном роспуске. Во втором цветении было наоборот - первые бутоны раскрылись светлыми, а более яркие их чуть позже "догнали". Про третье пока ничего сказать не могу - только один цветонос пока раскрывается, но судя по бутонам цветы будут яркие, контрастные. Мне очень нравится оттенок "красного" в самом начале цветения - он при определенном освещении какое-то время так близок к мечте о красной фиалке :)
Алена Новикова аватар

Наташа, отличная статья, и стоило столько времени прятаться? Очень красивая цветочка, буду с нетерпением ждать, когда мои(твои) листочки начнут плодиться и зацветут. Показывай чаще своих девчат, у тебя есть чем похвастать.

Наталья Шаламова аватар
Алёнка, спасибо что нашла время сделать мне приятное :) Хорошо, что череночки до тебя доехали целехонькими и не сварившимися. В твоих любящих и опытных руках цветение не заставит себя долго ждать, к тому же Стассия как та самая душенька, что во всех нарядах хороша.
Melva аватар

Наташа, ты молодец, что наконец то решила "выйти из тени", а вернее сказать вернуться в свет Улыбка. Ведь в свое время этот сайт стал для нас настольной книгой, по которой мы учились и не мало времени здесь проводили.

У тебя есть что показать из твоей шикарной коллекции, в т.ч. и новинки и проверенные временем сорта. И накопленного опыта не мало, которым можно и нужно поделиться. Так что ты молодец! Теперь буду почаще стараться сюда заглядывать! ПодмигиваниеИ не скромничай - все твои фиалочки загляденье!

Наталья Шаламова аватар

Лен, я-то может и молодец, так бери с меня пример и тоже "активизируйся". Как в былые времена. Да, много нас отсюда вышло и порой так хочется, чтобы "старички" начали возвращаться, пусть не все, но всё-таки. У тебя и тогда уже были прекрасные фотографии, а сегодня есть фото многих достойных сортов, которые можно показать, опыт, которым можно поделиться, наблюдения, которые интересны и начинающим, и опытным, ведь все сорта невозможно держать в одной коллекции. Раньше у нас было больше вопросов обо всем, теперь и опыт немалый появился (твой не меньше моего), так что старайся получше, заглядывай почаще, да заходи не с пустыми руками :) Тем более, что сейчас так легко стало вставить фото, написать статью, что даже я справилась, там только зелененькую кнопочку нажать и всех-то делов. Может, вспомним недавнее и "долгими зимними вечерами" снова будем согревать друг друга фотографиями наших любимиц.

Татьяна Лысикова аватар

Лена, очень приятно видеть Вас на сайте! Я с Вами знакома заочно, когда пришла на сайт, Вы уже здесь были... Если есть желание, то приходите. Ваши знания и опыт в разведении фиалок сейчас очень бы пригодились.

Svet Lana аватар

Наташенька, была вчера на выставке в ДФ на Пятницкой "В Королевстве сенполий - 2014" и специально для Вас сделала это фото

StassiaF

Так что Ваша девочка очень даже сорт СолнышкоЦветочек

Наталья Шаламова аватар

Светланка (ничего что я так фамильярно?), спасибо за фото, мне почему-то так и подумалось, что глядя на Стассию Вы вспомнили обо мне :)) Моя розеточка Стассии после удаления цветоносов с целью спасти ее в жару, выбросила новые цветоносы, два уже начинают цвести и в этот раз я уверена, что будет "красный" вариант цветения, более яркий и контрастный, этакая Стассия-вамп :)

Видела Ваши фото на сайте Дома фиалки, а почему бы Вам и здесь не поделиться с нами своими впечатлениями о выставке? Я вот дома сижу,  очень хочется, но не еду, иначе снова нагребу сортов, а надо бы хорошо вырастить то, что уже есть. Совесть меня в этот раз туда не пускает.