Меню

Мои миниатюрные новинки: Н-Вечерний Звон, Н-Дюймовочка, Н-Розовый Туман и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Всегда любила миниатюрные фиалки, но в наших краях их не особо жалуют. В последнее время любителей малышек стало побольше, а самих миниатюр появилось такое множество, что глаза разбегаются. В моей коллекции они скоро будут занимать третью часть, постепенно вытесняя более привередливые стандартные сорта. Хочу вас сегодня познакомить с последними новинками, которые цвели у меня летом и снова начали набирать бутоны, едва отдохнув от сильной жары. Первым номером пойдёт Н-Вечерний Звон - великолепная полумини с огромными для такого маленького растения цветками - колокольчиками:

Н-Вечерний Звон

В начале апреля я купила эту малышку деткой, которая очень быстро подросла и начала выбрасывать цветоносы. Фотографий этого сорта в интернете пока мало, но на тех, что попадались, цветки очень впечатляли. Цветоносы выскочили, когда розетка достигла 10 см, были они довольно длинными, этакие голенастые аисты.

Н-Вечерний Звон

Раскрывшиеся  голубые колокольчики с лёгкой махровинкой в центре очень быстро достигли  4 см и продержались почти месяц, пока их не пришлось удалить из-за борьбы с трипсом. Хочу заметить, что даже обработка фитовермом не испортила нежных цветков.

Н-Вечерний Звон

Н-Вечерний Звон

Не прошло и месяца, как розеточка начала выбрасывать новые цветоносы, так что скоро я снова начну любоваться этим чудом.

Н-Вечерний Звон

Н-Дюймовочка на первых порах особенного впечатления не произвела - простенькие белые анютки местами с лёгким ярко розовым крапом и крапчатой каймой, причём, фантази было только на части цветков. Но сформировавшийся, не смотря на множество снятых листьев, букетик, выглядел довольно трогательно:

Н-Дюймовочка

Н-Дюймовочка

Молодая розетка дала кучу пасынков, которые я сняла и укоренила. после этой процедуры девочка выглядела слегка ощипанной, но зацвела без капризов.

Н-Дюймовочка

Н-Дюймовочка

Сейчас, спустя полтора месяца, появились новые цветоносы, так что стоит понаблюдать за этой малышкой ещё, тем более, что места она много не занимает, розетка около 11 см, при этом сами цветочки около 2 см и держатся стойко по 3 недели каждый.

Н-Розовый Туман я растила с листа, сортик оказался очень плодовитым. Выставочная розетка приближалась размерами к малому стандарту, тем более приятно было, когда в моих условиях зацвела скромных размеров полумини с очень необычными розово-палевыми колокольчиками:

Н-Розовый Туман

Зацвела малютка через 8 месяцев от посадки черенка, для пестролистника довольно быстро, если учесть, что в моих условиях всё зацветает медленнее из-за малого количества натурального освещения. Полураскрытые бутончики были похожи на сжатые детские кулачки:

Н-Розовый Туман

Изнаночная сторона цветков зеленоватого цвета, из-за этого очень сложно было передать их правильную окраску, так что я неоднократно бегала по утрам на балкон, чтобы уловить солнце для съёмки. 

Н-Розовый Туман

Н-Розовый Туман

Окраска передалась точно, а заодно получились интересные кадры с просвеченными солнышком цветочками.

Н-Розовый Туман

Цветы оказались опадашками, но держатся они достаточно долго и их количество с лихвой покрывает этот недостаток.

Н-Розовый Туман

Ещё одним замечательным приобретением стал сорт Oksana(Sorano). Цветочки у этого миниатюрного чуда оказались просто "железными": перенесли выставку в жарком помещении, нашествие трипса и обработку фитовермом, 3 недели невыносимой августовской жары и за все 5 недель не потеряли ни капли привлекательности!

Oksana

Зацвела эта красавица через 8 месяцев от посадки черенка, цветочки над 9 см розеткой даже в жару достигали 1,5-2 см

Oksana

Oksana

Сейчас малышка отдыхает и набирается сил, посмотрим, каким будет следующее цветение.

Oksana

Полумини Rob's Boondoggle понравилась мне настолько, что на выставке в Виннице я купила и детку и черенок с цветущего растения. Забавно, что зацвели выращенные мной детки и купленная готовой детка почти одновременно, с разницей в несколько недель.

Robs's Boondoggle

Эти две фото - выращенная с листа розетка. 

Robs's Boondoggle

Детка оказалась неженкой, не хотела зацветать, пока я не перестала ощипывать множественные нижние листики, поменяла несколько мест, пока не нашла оптимальное освещение.

Robs's Boondoggle

Robs's Boondoggle

Зато новая розетка стала вовсе не капризной, охотно цветёт, не требуя никаких особых условий, адаптация - штука серьёзная. Форма у этой темнолистой красотки просто идеальная! И размеры хороши для полумини - при 11 см розетке1- 1,5 см цветочки, похожие на гвоздику-шабо.

Robs's Boondoggle

Химерка Балчуг Полёт есть у многих в коллекциях, очень милая растишка:

Балчуг Полёт

Маленький укоренённый пасынок, купленный в начале апреля, впервые зацвёл в конце июня, букетик продержался больше месяца, а теперь розеточка начала снова выбрасывать цветоносы.

Балчуг Полёт

Множество пасынков, образовавшихся на молодой розетке я укоренила, а сейчас полезли новые.

Балчуг Полёт

Малышка такая яркая и жизнерадостная, что невозможно удержаться, чтобы не заснять что-то этакое.

Балчуг Полёт

10 см розеточка идеально круглой формы и абсолютно не привередлива. Цветочки около 2 см и держатся довольно долго.

Балчуг Полёт

На этом пока дефиле своих новинок заканчиваю, продолжение будет уже скоро. Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Сазыкина аватар

Алена, какие чудесные малышки! Из показанных Вами у меня нет только Н-Вечернего Звона и Н-Розового дыма. Они очень хорошенькие, но места для всей этой красоты не хватает. Н-Дюймовочка очень нравится своими нежными цветочками. Моя детка еще не цвела. Надеюсь осенью увидеть ее первые цветочки. Сорт Oksana мне очень нравится. Часто цветет, цветочки довольно крупные и, как Вы тоже заметили, совершенно  неприхотливый сорт.  У Вас Oksana очень нарядная получилась. Rob's Boondoggle у меня цвел очень пышно. Но вот последнее время занимаюсь его восстановлением. Все время норовит превратиться в "многоголового дракона". В какой-то момент хотела с ним расстаться, но уж больно он в цветении хорош. И Ваши фото этому подтверждение. И еще он очень капризен в отношении света. К сорту Балчуг Полет всегда относилась спокойно. Но теперь у меня тоже есть маленький пасынок и, конечно появился интерес к этой симпатичной и очень гармоничной химерке. Аленушка, спасибо за рассказ о малышках и чудесные фото! Получила большое удовольствие!ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! У меня в этом году тоже многие сорта начали наращивать лишние головы, видимо, действие солнечной радиации, приходится по-новой растить с листа такие сорта, поскольку процесс деления голов остановить не получается, неоднократно пробовала раньше с этим бороться, теперь не трачу сил и времени.

Надежда ВИ аватар

Спасибо за показ и столь детальное знакомство.
Понравились все малышки, а очень, понравился Н-Вечерний звон и такие трогательные Н-Дюймовочка и Химерка Балчуг Полёт.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Надежда! Я просто таю, когда вижу цветущих малюток, а их неприхотливость заставляет над многим задуматься.

Татьяна Деревянченко аватар

Алена, как всегда с большим удовольствием несколько раз пересмотрела фотографии Ваших фиалочек. Очень произвел впечатление сорт Н-Вечерний Звон. Моя Oksana пока цвести не собирается, но розеточка получается славненькая, надеюсь, она будет такой же красавицей как и Ваша. Любовь

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Обязательно будет. А Вечерний Звон, если попадёт, обязательно заведите, фото даже половины его прелести не передаёт.

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, до чего же красочные, солнечные и радостные у тебя фотографии этих трогательных малюток получились. Продолжения уже хочется, да побыстрее. У меня, увы, дружбы с ними не получается, но так люблю на них любоваться и мечтать, что может быть когда-нибудь и я... А когда смотришь на крошечные химеры, душа вообще тает - ну надо же на что природа способна. Есть мини в коллекции, или нет, любуешься на них всегда с удовольствием и замиранием сердца, и не перестаешь удивляться, как удается вырастить таких крошек, пересадить, не поломав череночки, взять в руки, не навредив.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Наташа! Минюшки так обманчивы с виду: кажется, такие махонькие, хрупкие, а на самом деле они намного устойчивее и крепче своих стандартных собратьев, если падает вниз головой минька, в худшем случае, обломаются парочка бутонов, если падает стандарт - трагическое зрелище на полгода, то же самое и с детками, они такие плотненькие и прихватываются к грунту цепко даже одним корешочком, не успел оглянуться, а на месте сантиметровой блошки уже взрослая розеточка.

Татьяна Максимовская аватар

Аленка, ну вот, теперь понятно, где ты "пропадаешь"Хихиканье!

Мои "отношения" с миниатюрами как-то не сложились - прохожу мимо на выставках. Как-то подруга отдала мне Irish Imp Sorano со словами - "не знаю что с ней делать".

Я вот тоже пока с ней не очень подружилась.Смущение

Твои Фото!!!Да пытаются убедить, что я - не праваХихиканье!

Очень понравились розетки у Rob's Boondoggle и  Балчуг Полёт.

И, очень-очень задумаласьРазмышление о Н-Вечерний Звон и, еще более, об Oksana(Sorano).

Растет списокВолнение, вот только мест свободных как-то не прибавляется.

 
Алена Новикова аватар

Танечка, в том-то и прелесть, что этим крохам места нужно минимум, у меня они стоят плотно, как солдаты в строю, хоть, знаю, им тесновато, но не жалуются и цветут, сейчас начали дружно набирать бутоны. Irish Imp у меня растут детки, пока ещё совсем маленькие, листики у неё уж больно забавные. Список готовь, скоро осенние выставки, думаю, что пропускать не стоит хоть на одну приеду.

Татьяна Максимовская аватар

Ты же знаешь - список-то готов, а вот место, да и "угрозы" предстоящей зимыРазмышление...

Приезжай, обязательно - только не "промахнись" на выставках так, как я.Хихиканье(хотя ты опытный "покупатель"Помахивание рукой).

Ты там вроде обещала продолжениеСмущение - жду еще фото и, конечно, твои жизнеописания красотуль-питомцев.

Алена Новикова аватар

Танечка, продолжение будет попозже, сейчас новинки только начинают открывать первые цветочки, а хочется показать во всей красе. Цветоносов закладывается много, очень понравилось моим девочкам "молочко от червячков"

Татьяна Максимовская аватар

Удачного вам цветения!Цветочек

Svet Lana аватар

До чего же мне нравятся Ваши минюшечки Солнышко. Немедленно захотела Oksanу и Rob's Boondoggle.  И к сортам Бердниковой стала присматриваться - у меня пока нет ни одного, но почитав Ваши комментарии поняла - надо обзаводиться. Схожу ка я в Ваш магазинчик, а то у меня в жару черенков 20 погибло Слезы, надо восстанавливать и поднимать настроение.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Сорта Бердниковой стоит иметь, я уже в этом убедилась. У меня Робсики туговато идут, буду заменять на отечественные достижения, с ними никаких проблем, а радости - море.

Татьяна ЕАО аватар

Вечерний Звон очень нежный, такое чувство, что лепестки полупрозрачные. Oksana вся искрится, и форма лепестков  изящная. Boondoggle кажется, специально кисточкой расписывали каждый цветок, такой узор-перышки получился. Впервые знакомлюсь с этим сортом благодаря вашей публикации.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Все сорта и мне безумно нравятся.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, спасибо за показ миниатюр, очень все хорошенькие! У меня почти все эти сорта есть кроме Н-Розовый туман и Н-Дюймовочка. Сейчас, пока еще робко, зацвел Н-Вечерний звон, полумахровые колокольчики действительно очень крупные при размере розетки 11 см. Rob's Boondoggle тоже очень люблю, цветет часто и всегда обильно. На моих розетках Балчуг Полет цветы, в основном, полумахровые и в размере до 3.5 см, возможно, такая линия попалась...

Еще раз большое спасибо!!!