Меню

Бегущая по Волнам (Дадоян)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар
Рубрика блога: 

Бегущая по Волнам (Дадоян): крупные, романтичные воздушные цветы, с различным соотношением белого и сиреневого цвета:

У первого стартера цветы получились правильного по сорту окраса, первое цветение, с каждым цветением они будут более махровые:

Второй стартер, тяготеет к спорту, цветение первое, со временем, с последующими цветениями, возможно, цветы будут полностью сиреневые и махровые:

Черешки и цветоносы у этого сорта удлинённые, хотя оба растения содержались на естественном свету, с хорошим освещением западного окна, и все другие сорта, находящиеся на том же оконном стеллаже, формируют ровные розетки, со средней длины черешками. Видимо это является особенностью сорта.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Алёна, хорошо цветете, ярко и радостно. Следи за сортом, вернее, наблюдай, чтобы потом еще поделиться своими наблюдениями и впечатлениями. Я бы на твоем месте уже сейчас отсадила черенки от правильно цветущей Бегущей по Волнам, чтобы иметь в запасе побольше светленьких деточек для продолжения рода :) Думаю, только так можно удержать Бегущую, не дать ей совсем пропасть в Ночи. Буду ждать продолжения этой темы обязательно, сама уже ращу двух деток - светлую и темную, а вот мамку не уберегла, так что дрожу над своей единственной светленькой деточкой как "орлица над орлёнком".

Алена Бурякова аватар

Наталья, будем наблюдать, один черенок уже предусмотрительно посажен два дня назад, больше пока снимать, ослаблять её не хочется, там ещё три цветоноса лезут, правильнее было бы всё выщипать и оставить наращивать листья, но пусть уж поцветёт, она у меня из новеньких, хочется полюбоваться цветением.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, большое спасибо, что дали этот сорт в отдельной статье (Вы, наверное читали наши комментарии и найденный консенсус). Вам это стало понятно и Вы поняли преимущества такого метода подачи сорта потому, что уже давно занимаетесь фиалками. Всегда интересна информация от коллекционера, который имеет данный сорт, а подача по 1 сорту в статье очень облегчает поиск информации о данном сорте. Спасибо большое за понимание.

Мне сорт Бегущая по Волнам очень понравился. Но Ваши розеточки еще совсем молоденькие и, возможно закладка бутонов была в жаркое время, поэтому и затемнились цветы у второй розетки.

Спасибо, что делитесь своими знаниями.

Алена Бурякова аватар

Татьяна, Вы уж, пожалуйста, ко мне на ты обращайтесь, ну как-то по возрасту оно так логичнееУлыбка Нет, не читала, рассуждения по поводу отдельных статей, каждый раз, когда идут такие обсуждения, я конечно, туда заглядываю, но текст обсуждений длинный-длинный и не успею я начать вникать в самое начало, как возникают домашние заботы и отхожу от монитора с надеждой, что в следующий раз дочитаю, так и не дочитывая, так что просто по интуиции, для меня сорт новый в коллекции, захотелось обратить на него внимание, то есть  лист был куплен сто лет назад, но до цветения доросла молодёжь только сейчас, не знаю я как из листа, кто-то пишет, что за пол года получает пышную цветущую розетку, у меня на это полтора года уходит. На счёт закладки бутонов в жаркое время, то обычно да так и бывает, но не в этом случае, так как, у второго стартера половина листьев с обратной стороны с краснотой, то есть изначально видно, что в спорт уйдёт, вопрос только на сколько сильно будет приобладать сиреневый.

Татьяна Лысикова аватар

Алена дорогая, вот ты уже увидела, что листья у 2-й розетки другие, отличаются от описания сорта, значит и цветение будет другое... Вот именно этим важны наблюдения коллекционеров и их знания особенностей сорта, чтобы написать об этом и донести эти знания начинающим коллекционерам. Ведь, сама знаешь, часто бывает очень много деток от черенка и довести их все до цветения - нереально... Поэтому, зная, какая по сорту должна быть листва, уже на стадии деток можно убрать спорты и не растить их, хотя некоторым коллекционерам интересны именно спорты... Я сразу выбрасываю спортивные розетки, так как очень напряженно с местом. Конечно, интересно посмотреть красивые фотографии фиалочек, но более ценна информация от коллекционеров и новичкам и коллекционерам с опытом.

Еще раз спасибо, я надеюсь, ты поняла мои мысли, побольше информации и твоих наблюдений!ЛюбовьЦветочек

Татьяна ЕАО аватар

Действительно, очень красивый сорт. Этот плавный переход от светлого к темному. И фото просто замечательные.