Меню

Смена статусов Татьяны Лысиковой и Дениса Никитина

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

В обсуждениях у членов администрации нашего сайта рядом с аватарами показывается их статус - редактор, администратор и т.д.

Татьяна Лысикова (редактор) и я (администратор) решили поменять наши роли на Fialki.ru, поскольку мы уже давно отвечаем на сайте за другие вещи. Помогите пожалуйста подобрать подобрать новые названия наших статусов.

Указание статуса автора на сайте

Новый статус Татьяны Лысиковой

Татьяна сконцентрировалась на продвижении реестра и в ее новом статусе нужно это отразить. Варианты:

Самое точное обозначение того, чем занимается Татьяна, это "евангелист реестра". В Интернет-терминологии евангелист - это проповедник идей, который привлекает к пропагандируемым идеям других приверженцев. Русский аналог евангелисту будет это "пропагандист реестра", который звучит как-то слишком сухо.

Другое точное название нового статуса Татьяны - тьютор. Если учитель учит, то тьютор помогает студенту выбрать самый подходящий подходящий способ обучения. В отечественных условиях аналог тьютора это:

  • куратор - в высшей школе, медицине, искусстве
  • классный руководитель, прикрепленный старшеклассник или прикрепленный отличник - в средней школе
  • наставник - на производстве.

"Куратор реестра" как статус наверное будет понятно всем.

Новый статус Дениса Никитина

Последние годы наше сообщество взяло на себя управление сайтом. А я от управления сообществом в качестве администратора перешел к технической поддержке пожеланий сообщества. Пока смог подобрать лишь один подходящий мой новый статус

  • техподдержка
  • инженер
  • техадмин
  • ...

Пожелания к названию статуса

Статус:

  1. Должен быть понятен, чтобы взглянув на него было сразу ясно, за что отвечает его носитель и с какими вопросами к нему можно обращаться, а какие вопросы он решать не будет
  2. По возможности статус должен быть покороче.

Обсуждение

В комментариях напишите пожалуйста, как на ваш взгляд можно назвать новые статусы для Татьяны и меня.

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

Для Татьяны Михайловны, согласна с Вами, лучше Куратор... А на счет вашей роли - как на счет "Инженер"? Не подойдет? 

Денис Никитин аватар

Greymiss, Вы пишете:
"А на счет вашей роли - как на счет "Инженер"? Не подойдет?"

Добавил в список вариантов.

Хотя мне кажется, что "инженер" мало что говорит о моей полезности для наших авторов. Могут подумать, что это какой-то статус-значок наподобие "Почетный блоггер".

Мне хотелось бы поменять администратор на какой-то статус, по которому было бы сразу понятно, что:

  • я не занимаюсь общим администрированием всего и вся на нашем сайте
  • но ко мне можно обращаться по техническим вопросам. 

Например, "техподдержка сайта", "техподдержка авторов" или что-то подобное. А текущий статус "администратор" сильно вводит наших авторов в заблуждение. Традиционно на интернет-сайтах все основные вопросы решает человек с должностью администратор. Выше него только владелец сайта. У нас же на Fialki.ru последние годы все ключевые вопросы решаются с сообществом, за мной лишь техническая поддержка решений сообщества.

Может быть, еще такой статус, "сисадмин" (т.е. системный администратор), В этом статусе прямо указывается, что его носитель отвечает за настройку сайта, но не вмешивается в работу тех, кто этот сайт использует. Правда, многие фиалочницы скорее всего не знают этого слова. Хм... А те, кто знают, также знают сисадмин обеспечивает работу многих компьютеров, связанных в сеть. Т.е. для профессиональных компьютерщиков я никак не сисадмин, поскольку поддерживаю сайт на компьютере, где кроме меня находится еще сотня-другая аналогичных сайтов и к настройкам компьютера вообще доступа не имею.

_Иринка_ аватар

По-моему более лучше чем -техподдержка- не придуматьПодмигивание

Matara аватар

Татьяна - куратор реестра. Либо координатор реестра.

Денис - технический администратор. Техадмин.

Денис Никитин аватар

Matara, Вы пишете:
"Татьяна - куратор реестра. Либо координатор реестра."

Если бы выбирал для себя, взял бы "куратор", покороче и душевнее, что-то ли, чем сухое "координатор". Но когда опрос закончится, можно будет спросить Татьяну, какой из всех вариантов ей самой больше нравится.

Matara, Вы пишете:
"Денис - технический администратор. Техадмин."

Добавил "техадмин" в список вариантов.

Пока из найденных вариантов мне он нравится больше всего. По "технадмину" видно, что человек занимается администрированием, но лишь технических вопросов. Спасибо, Matara.

В Википедии, кстати, помимо должности сисдамина (или просто админа), отвечающего за все и вся, есть должность технического администратора - техадмин. Он занимается техническими (обслуживающими) работами, но не касается вопросов управления сайта. Примерно описывает мои теперешние функции на сайте.

ZaSaDa аватар

фиалкомама Размышление

Денис Никитин аватар

Фиалкомама это больше подошло бы для коллекционера фиалок. Но Татьяна курирует статьи реестра. А "реестромама" хорошо подходит для одного куратора реестра и не дает возможность добавить статус другим будущим кураторам. Мама всегда одна (это количество папа варьируется от 0 до почти ∞), кураторов же у Реестра вполне может быть много, каждый отвечает за свое направление.

Денис Никитин аватар

По результатам обсуждения сделана замена статуса:

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.

Татьяна Лысикова аватар

Тест нового статуса.