Меню

Листья цветка сохнут от ствола, обмякли и висят

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Катерина K аватар

Здравствуйте! У моей фиалки сохнут листья у ствола:

Что это может быть и как ей помочь?

Поделиться:  

Комментарии

_Иринка_ аватар

Нехватка питательных элементов на первый взгляд, я бы нижние листья оборвала и срочно пересадила в горшок поменьше.

Катерина K аватар

все листья  у ствола подсохли и обмякли, хоть и выглядят зелеными(

_Иринка_ аватар

А что у Вас с верхушкой фиалки? 

Катерина K аватар

Внутри верхушки ствол сухой и стебли у листьев тоже сухие(немного, у самого основания), а внизу стебли ещё нормальные хоть листья и выцвели.

_Иринка_ аватар

Может быть и фузариоз, о котором писала Татьяна Вам ниже..но нужно проверить есть ли гниль и опадают ли у Вашей фиалочки листья.

Фузариоз – грибное заболевание, чаще проявляющееся в холодное время года при избыточном поливе и чрезмерно тяжелой почве, слишком просторном горшке, резких колебаниях температуры, поливе холодной водой. Симптомы: черешки листьев фиалок начинают буреть и опадать. При осмотре можно увидеть темные, загнивающие корни, легко отделяющиеся от почвы. Возбудители этой болезни - грибы из родов фузариум и вертициллиум, которые из почвы проникают в молодые корешки и поражают проводящие сосуды корней, стебля, черешков листьев, цветоносов. Грибы выделяют особые вещества-токсины, вызывающие побурение и гниение. Лечение: как при фитофторозе. Для профилактики - полив всех растений раствором фундазола ( 1 г/л ) раз в два месяца или чаще при массовом заболевании.

По моему опыту такую фиалочку к сожалению спасти можно попытаться, но надежд мало.

Но это только исходя из моего личного опыта, может быть у кого-то есть варианты спасения.

Татьяна Максимовская аватар

Похоже на поражение грибком - фузариоз  (?) с разрушением точки роста.Неприятность

Бывает при  нарушении агротехники (тяжелая почва, избыточный полив, использование холодной воды, резкие перепады температуры, слишком просторный горшок).Неприятность

Катерина K аватар

Можно ли от этой фиалки посадить листья для развития новой? а вылечить сам цвет возможно?

Татьяна Максимовская аватар

Боюсь, что поздно.Неприятность

Но, подождем еще мнений более опытных товарищей.Смущение

Наталья Шаламова аватар

Фиалку однозначно надо пересаживать в горшок поменьше, скорей всего в другой грунт, при этом внимательно осмотрев корни. Мне тоже непонятно, что с центром фиалки? Надо бы фото именно центра еще сделать. Хотелось бы побольше узнать об этом растении - как давно оно у Вас, где стоит, в какой грунт посажено и как давно растение вообще пересаживалось, как часто поливаете, давно ли с ней происходит подобное и насколько быстро? Чем больше информации, тем точнее диагноз, попытаемся тогда ей помочь.

Катерина K аватар

Цветок у меня уже год точно,может немного больше, пересаживала пару раз, грунт покупала специальный для фиалок, поливаю по мере подсыхания почвы,я на две недели уезжала, возможно в это время мало поливалась, вернулась,а она такая. зато внизу  у основания появились два новых отростка. 

Может стоит срезать пораженые листья и дать возможность возможность развиваться новым ?

Татьяна Максимовская аватар

"Отростки" - пасынки, появились, скорее всего, из-за посадки в большой горшок.

Думаю, что после пересушки Вы обильно полили фиалку, возможно еще и прохладной водой. Ко всему, покупной грунт чаще всего бывает слишком влагоемким.

По фото не совсем ясно видно, что с центром розетки - на мой взгляд - она разрушена, поэтому новые листья развиваться не смогут.

Но, это все мои предположения.

Если можете, сделайте фото макро - центра розетки.

Катерина K аватар

Фото загрузить никак не получается, увы

Татьяна Лысикова аватар

Попробуйте взять правый крепкий большой лист и поставьте его на укоренение, лучше сразу в землю (перед посадкой срез черенка подсушите минут 10-15.

Я бы в этой ситуации обрезала верхнюю часть стволика с потемневшими листьями, потерявшими упругость, до здоровых и пенек (если он не почернел) с нижними листьями посадила в маленький горшок, заодно проверите корни. Если стволик после среза будет зеленого цвета, то в его верхней части вырастут пасынки и Вы позже оставите один для формирования розетки, как Вам написала Таня. Пасынки, которые Вы увидели в нижней части стволика, постарайтесь сохранить при пересадке. Они выглядят здоровыми?

Татьяна Деревянченко аватар

Можно попробовать переукоренить розетку, когда укоренится, аккуратно содрать корочку в точке роста, там должны появиться пасынки. Потом нужно будет формировать розетку: оставить самый центральный пасынок, а остальные отделить и укоренить. Но до этого еще далеко, сначала пытайтесь переукоренить. Как переукоренять почитайте на сайте, здесь очень много информации. Просто пропишите вопрос в строке "Поиск". Удачи!

Цветочек

Катерина K аватар

Спасибо, попробую!