Меню

Что еще добавить в питательный грунт "Сад чудес Сенполия"?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алексаша аватар

Здравствуйте. Приобрела несколько фиалочек, надо пересадить. Начиталась разной информации про разные грунты и совсем запуталась. Насколько я поняла существуют обычные почвогрунты и питательные смеси. Я приобрела питательный грунт Сад чудес Сенполия. Добавлю перлит, вермикулит и на дно горшочка керамзит, но надо ли еще другую землю примешивать или нет?

грунт

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

От сада чудес, по моим и не только моим наблюдениям желтеют листья, начиная с нижнего ряда.

Алексаша аватар

Хорошо, я куплю другой грунт. Но мой вопрос остается открытым, нужно смешивать несколько видов грунта или нет? Надпись на упаковке должна быть "Питательный"? Или это все не принципиально?

Алена Бурякова аватар

Необходимо мешать 2-3 части торфяного+ 1 часть питательного+ перлит, вермикулит использовать менее желательно, так как он со временем превращается в кашу. Если использовать грунт Greenworld для рассады или для цветущих, то ничего подмешивать не надо, только перлит, так как там он присутствует, но мало.

Алексаша аватар

Спасибо

Яся аватар

Здравствуйте! Я тоже согласна с Аленой. Это не очень хороший грунт. 

Татьяна Максимовская аватар

Покупать готовый грунт "для сенполий" и без коррекции растить в нем фиалки - проблемно - да и с коррекцией не менее проблемно.

Однозначный ответ - какой грунт покупать и как готовить из него подходящий субстрат для фиалок, Вы вряд ли получите, ибо вариантов составления субстратов почти столько, сколько  выращивающих сенполии и ищущих идеальный варинт.

Могу только перечислить наиболее часто используемые профессиональных безземельные торфяные грунты:

Субстрат Klasmann TS1(грунт Класманн), субстрат Kekkila White C1W T 28(грунт Кеккила), субстрат Laflora KKS-1(грунт Лафлора), субстрат (грунт) ASB-Greenworld универсальный.

Для приготовления конечного варианта, используют разрыхлители - перлит, вермикулит и пр.

Каждый подбирает основу и составляющие соответственно своим условиям выращивания и, главное - поливу.

Для того, чтобы определиться, что нужно Вам - почитайте здесь на сайте, да и вообще на других форумах, как составляют субстраты коллекционеры с учетом всех условий и выберите свой вариант.

(Я использую ASB-Greenworld универсальный).

Выбор за Вами.

Удачи!Цветочек

_Иринка_ аватар

Татьяна, если не секрет, а где Вы покупаете ASB-Greenworld универсальный, хочу попробовать другой грунт..пытаюсь найти хорошего производителя..

Татьяна Максимовская аватар

Ну какой секрет, ИринкаХихиканье.

Покупаю в Эпицентре. Пробовала перейти на Кеккилу - возникли проблемы, вернулась к  ASB-Greenworld универсальный.

Есть разные упаковки - 5/10/20л.

Обратила внимание, что чем меньше упаковка, тем качественнее грунт.

Есть еще в Киеве садовый центр "Тавия" - http://tavia.kiev.ua/shop/?catalog=52&pa....

Grunt-ASB-Greenworld-universalnyj-10l

_Иринка_ аватар

Странно, вчера была в Эпицентре..и не видела, может не обращала внимание..вернулась домой с грунтом richland. Сказать что я расстроена ним-это ничего не сказать.Неприятность

Татьяна, а по составу и личным ощущениям какой он Greenworld? Можно в него подмешать Klasmann?Размышление

Татьяна Максимовская аватар

В воскресенье муж купил в Эпицентре на ул. Бердычевской.

По составу - прочтите по моим ссылкам, по ощущениям - нежный торфяной субстрат из верхового торфа+перлит (я добавляю еще перлит, т.к. полив фитильный).

Посторонних примесей - почти нетХихиканье , но, я все равно пропускаю  его через крупное сито (дуршлаг).

Грунтом Klasmann - не пользовалась, сравнить не могу.

Пыталась подружиться с Kekkila (Кеккила) White CI Т 28 -"не срослось".Смущение

Все профессиональные торфяные субстраты - Klasmann TS1(грунт Класманн), субстрат Kekkila White C1W T 28(грунт Кеккила), субстрат Laflora KKS-1(грунт Лафлора), субстрат (грунт) ASB-Greenworld универсальный - отличаются по содержанию - извести/ pH/ поверхностно-активных веществ (смачивающий агент)/комплексных водорастворимых NPK  удобрений/ микроэлементов/ и другим параметрам.

Меня и мои растения устраивает ASB-Greenworld универсальный, но - каждый подбирает грунт и готовит из него свой субстрат, соответственно своим условиям выращивания.

Удачи!Цветочек

jojuka аватар

А в России тавиа где можно приобрести? девочки, подскажите, тоже думаю попробовать по рекомендации. В магазинах не нашла, может в интернете заказать? Подскажите где это можно сделать!

Денис Никитин аватар

Поменял заголовок "Грунт" на более информативный: Что еще добавить в питательный грунт "Сад чудес Сенполия"?

В будущем старайтесь в вопросах на форуме по уходу:

  • избегать заголовков из одного слова, которые ни о чем не говорят
  • использовать более информативный заголовок, из которого понятна тема обсуждения.
Лайм аватар

Могу на своем примере сказать, что этот грунт, "Сад чудес", (да простят меня его производители) (я сажала  в него добавив  перлита) и и как составляющее (пробовала разные варианты) мне не подошелНетВначале фиалки виду не показывали, а потом начинали чахнуть. Сейчас выращиваю в гринволде  и очень довольна, даже очень-очень супер довольна и ничего не добавляю даже дренаж не кладу и так в этом грунте все растет.

IMG_20140831_191618

Антонина Мальцева аватар

Лайм, скажите, пожалуйста, где Вы покупаете грунт Гринволд в Ижевске и дорогой ли он? Я сейчас использую "Сад чудес" + Классман (т.к. он дорогой добавляю не очень много, экономлю так сказать) + перлит. Но мне хотелось бы попробовать Гринволд. В Сарапуле я его нигде не нахожу.