Меню

Первая фиалочка, Леон, Анархии и детский сад

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ZaSaDa аватар
Рубрика блога: 

День добре.

Разберемся: я беспощадный вивисектор.Фурия В глубине души я умываюсь слезами умиления над своими фиалками, но когда эта зараза выглядит как... _Пока_ я не танцую с грунтами, прикормками и проч. С каждой прочитанной здесь статьей моя совесть все больнее и больнее кусает меня - "ты, садистка, требуешь от своих бастардов цветения, а сама им ничего не даешь". Да, свои фиалки я гордо именую "бастарды", ибо проблема номер 1 - ни в одном нашем "салоне", магазине, ларьке с цветами нет названия сортов. Опознавания мне никакого не надо - я _горжусь_ своими бастардами. выживает сильнейший. 

Моя первая фиалочка

Моя первая фиалочка, купленная в магазине. Соответственно мой бастард номер 1.  У нее однозначно женский характер, если это можно применить к цветочкам:

IMG_20140831_211735

Совсем недавно у нее было первое, послемагазинное цветение. Порадовала меня пышными цветочками, буйной расцветочки. Один листочек поврежден, спасибо Наталье Павловне 

IMG_20140602_134901

Как мне видится, я очень близка к формированию идеальной розеточки (в моем представлении). Единственное, листочки снизу начали розоветь-отливать малиново бордовым по прожилкам. Хотя буквально сегодня прочитала на форуме - это естественный процесс для недосортов и привередливых фиалок. Да пожалуйста, если она хотела найти хозяина при котором сможет выеживаться и проявлять свою индивидуальности в дурости - она нашла меня.

Да, горшок ЗДАРАВЕННЫЙ. Как только найду годный не только по размеру, но и внешне (я жутко привередливая задничка) куплю партию на своих нынешних бастардов и впрок. 

Леон

Как его купила помню очень ярко, о чем думала в тот момент помню смутно.

IMG_20140831_211518

Забрала беднягу из, кстати!, очень хорошего цветочного магазина в состоянии... Как будто она простояла в районной травмотологии на прокуренном подоконнике с бычками в земле. Несла я ее домой жарким июньским днем, в руке, аки Леон из одноименного фильма. 

Leon

И рассказывала как ей посчастливилось попасть ко мне в руки, какая я жестокая, но справедливая. Видимо с перепугу первое цветение после магазина у бедняги не задалось, цветонос выбросила, но распуститься так и не смогла. Психанув выдрала, пригрозила всякими лютостями.  И что же, через месяц зацвела пышно и обильно. На фотке остатки былой роскоши.

Знаю, что выглядит бедняга просто ужасно, успокаиваю себя тем что молодые листочки растут более веселые, чем старые. Уверена,начнете меня пугать клещами, можно я не буду поддаваться панике? повреждены только старые листы, беда не распространяется.

IMG_20140831_211537

Белые "пятна" - это блики. Света в квартире очень мало, (достаточно меня одной) мы с мужем тенелюбивые, а вспышка так выбелила.

И да, вы заранее правы, нужен качественный фотоаппарат =( 

Анархия Степановна

Влюбилась в "сахарные" цветы. Их прям погрызть хочется до чего они сладко выглядят. Это первое послемагазинное цветение, видимо ее Леон предупредил о том какая я злючка. Если честно, подумываю оборвать цветы и положить фиалку под нож. Уж дюже жуть творится у основания фиалочки. Отсутствие опыта меня сдерживает, хотя матчасть я подтягиваю, думаю еще месяцок и не выдержу. Фиалочка у меня месяц. 

IMG_20140831_210900

Магазинные листы полупридушенные. первую неделю простояла "руки вверх", сейчас, вроде стабилизируется.

Анархия Владиславовна

Даже не спрашивайте зачем я ее взяла. (может она меня позвала?)

Но когда я ее вижу глаза кровью наливаются, содомия что творится у ее основания повергает меня в депрессию и поиски пошаговых инструкций для дегенератов (это я  о себе!) как разделить фиалку  и ее детдом.

Валари тоже в шоке: 

IMG_20140831_211206

Вообще в принципе только одна фиалка, купленная мною в магазине выглядела как более менее приличная леди. Все остальные или полуубитые или анархичнонастроенные. Возможно я не очень правильно выбираю, возможно в нашем крошечном городе выбор не велик. Возможно не стоит идти на аферы с бабочками однодневками (это я про недопсевдо- цветочные салоны, которые по пол-года живут)... Тем не менее я люблю своих бастардов и вымуштрую их! Они  у меня еще зацветут как  прынцессы.

Детский сад

IMG_20140831_211931

Да, да, горшки одуренно здоровенные. Чит с пластиковыми стаканами в голову как то не пришел, а сейчас стопицот раз пересаживать не хочется. Земля влажная - дитятки только только из теплички. На фотосессию и обратно спать. 

Еще вы видите как своими кривулинами повредила 3 материнских листа. Благодаря нашим гуру, поняла что и не таких выхаживали, значит надо дать детям шанс. 

То, что с одного матушкиного листа появляется несколько пасынком для меня стало диким открытием "что? рассаживать их потом?! ДЕЛИТЬ?! вы шутите?!". Но потом я подумала, что натренировавшись на цветах смогу более обоснованно требовать от мужа детей - фиалки живы, кошки живы, пошли далее. Да, да - логика. 

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Браво! Такого залихватского стиля давненько не звучало в нашем чинном мирке!!! Аж руки зачесались что-то ответить.

Правда, мне безумно понравилась статья. Многое из представленного давно проделала и забыла со своими питомицами. Опыт приходит с годами, так что вперёд на амбразуры! Прынцессы обязательно будут, поскольку и на камнях растут деревья, а фиалки - в вёдрах.

Чтобы получились выставочные розетки, рассаживать, всё-таки, придётся, но для успокоения души и сердца можно семейку-другую оставить вместе и дать поцвести, год-другой это буйно цветущий куст, затем - жалкая крякозябла со скрюченными стволами и торчащими во все стороны листьями, всё равно придётся омолаживать и т.д.

Большинство магазинных сортов - сорта линии Optimara или Valeska, можно порыться и найти названия, только промышленные фиалки слишком похожи, поэтому названия им обычно не пишут.

ZaSaDa аватар

Алена, большое вам спасибо за теплый прием. Думаю что обязательно рассажу последние 2, если выживут раздам матушке и приволоку на работу - у меня тут архи яркое дневное освещение в течении 11 часов. и есть местечко где встанут они особливо эпатажно. Беда только, что работа моя  дизайнерская-публичная, поэтому вместе с канцтоварами буду выписывать мухобойки - бить по рукам всех желающих повыщипывать. Фурия

И потом, лучше я повивисекторю на бастардах а следом буду заказывать дорогих красивых Няш. Что бы у их мамофиалочниц сердце кровью не обливалось мне отправлять дитёв. 

Денис Никитин аватар

Засада, Вы пишете:
"Проблема номер 1 - ни в одном нашем "салоне", магазине, ларьке с цветами нет названия сортов.
...
Лучше я повивисекторю на бастардах а следом буду заказывать дорогих красивых Няш"

С учетом, что в Вашем городе сложно найти сортовые фиалки с достоверными именами, Вы будете скорее всего заказывать их через Интернет. В этом случае я бы порекомендовал не откладывать приобретение на весну, а закупиться в ближайшие теплые дни сентября. Если, конечно, не хотите за зиму истечь слюной от созерцания чужих сортовых фиалок, для покупки которых Вы упустили драгоценные дни сентября. Головой об стенку

А опыт выращивания фиалок вовсе не обязателен при Вашем владении интернет-технологиями. В случае необходимости Вы всегда сможете выложить фотографии проблемной фиалки на форум по уходу и получить советы экспертов.

Зачем нужны сортовые фиалки в коллекции

Хотя наш сайт называется "Фиалки ру", но более точное название было бы "Сортовые фиалки ру". Это видно и по структуре сайта:

  • в анкете автора можно указать количество сортовых фиалок
  • в блогах есть специальная рубрика для публикации сортовых фиалок
  • несортовые фиалки можно публиковать только на форуме Беседка
  • Реестр делается исключительно для сортовых фиалок
  • ...

Есть много причин, по которым начинающие фиалочницы после приобщения к теме через безымянные фиалки очень быстро переходят на коллекционирование исключительно сортовых фиалок.

Пока у Вас в коллекции не появятся сортовые фиалки, Вы будете ощущать, что говорите с нашим сообществом на разных языках. Наличие сортовых фиалок в коллекции - своеобразный пропуск к полноценному участию в жизни нашего сообщества.

По возможности не откладывайте приобретение черенков сортовых фиалок надолго, им еще 9-12 месяцев нужно будет расти до цветения.

ZaSaDa аватар

Денис, ни в коем случае не воспринимайте как отговорку!!!

1). Я уже составляю список сортовых фиалок в которые влюбилась и которые _точно_ у меня будут. Однозначно этот процесс длительный, однозначно как дизайнер ("я дизайнер я так вижу" моя отговорка аналогичная - "я - вивисектор") я буду выбирать только те сорта которые на _мой_ вкус будут смотреться на подоконнике. Создавать общую картину и композицию. Да. я очень замороченно подхожу к процессу, как художник. 

2) Сейчас, на съемной квартире, на моем подоконнике, исходя из его размера и _композиционных_ возможностей умещается идеально красиво 8-12 фиалок. Задний, ближний к комнате ряд заставлен моими бастардами - 4 шт., передний детским садом. Тут несколько нюансов - мне нужно в ближайшие месяца 2-3 рассортировать детсад, рассадить-разделить их (О Боже!!! Паникастресс!!!) и пристроить в свои руки-матушкины-на работу. Да второй подоконник есть, но у моего супружника в квартире демократия - одно окно мое, одно окно кошкам - 2 шт. Как уже многократно обсуждалось на форуме это отличный компромисс м\у хозяйскими фиалочками  и зверьми. 

3). я очень надеюсь на улучшение жилищных условий в ближайшее время. убить фиалки при переезде будет трагедь! (да, я видела как специалисты переезжают и все их питомцы живы, я обязательно воспользуюсь накопленным опытом). Но в новой квартире мои будут 2 окна! (мвахаха ) ФурияА это значит что во второй комнате я смогу реализовать свою мечту о белом цветении. *__* (я вижу кухню в цветении густого цвета фиалок, а вторую комнату, именно невинно белую! оооо как я мечтаю!!!)

___

да, ощущение неполноценности присутствует и еще какое. И тем не менее мне очень приятно внимание наших гуру фиалкомам! Пускай я у вас пока как юродивый, мы дотянем, мы справимся. 

y_75cf425b

Денис Никитин аватар

Засада, Вы пишете:
"Я уже составляю список сортовых фиалок в которые влюбилась и которые _точно_ у меня будут. Однозначно этот процесс длительный, однозначно как дизайнер ("я дизайнер я так вижу" моя отговорка аналогичная - "я - вивисектор") я буду выбирать только те сорта которые на _мой_ вкус будут смотреться на подоконнике. Создавать общую картину и композицию."

Для фиалочниц, чьи свободные площади ограничены подоконником, есть очень интересная веточка селекции фиалок - минифиалки. На месте, где широко размахнулась листьями-крыльями стандартная розетка, вместо нее могут разместиться 5-10 минюшек.

Несмотря на казалось бы ущербный размер мини-фиалок, сообщество Fialki.ru относится к их владельцам с большим уважением и безоговорочно признает за "настоящих" коллекционеров фиалок (в отличие от владельцев больших собак, которые не дружатся с владельцами мелких декоративных пород). У нас на сайте есть сильное лобби любительниц мини-сортов, которые даже пробили для дополнительной популяризации мини-сортов отдельный раздел в Реестре - "Фиалки полумини и мини", .

Засада, Вы пишете:
"Да, ощущение неполноценности присутствует и еще какое. И тем не менее мне очень приятно внимание наших гуру фиалкомам! Пускай я у вас пока как юродивый, мы дотянем, мы справимся."

Вполне понимаю Вас, поскольку и сам являюсь жутким неформатом для нашего сообщества:

Однако терпимость нашего сообщества позволяет мне вполне комфортно чувствовать себя на сайте. Причем безотносительно моей должности на сайте. Уверен, Вы тоже вскоре будете прекрасно ощущать себя на Fialki.ru. Один из верных ключей к этому - покупка сортовых фиалок, для нашего сообщества это признак того, что Вы тоже "в игре".

(Хотя на импортных форумах полным полно любителей, которые держат десять лет держат на полке с полдюжины непонятных фиалок и пользуются заслуженным уважением. Отсутствие большой коллекции сортовых фиалок не мешает им брать первые места на выставках фиалок со своими фиалками, поскольку у них на выставках оценивается не сорт, а гармоничность и ухоженность розетки, будь сорту хоть 20 лет. Но наши отечественные страны издавна славятся перфекционизмом:

  • одеваться положено модно
  • перед тем как пройтись до булочной нужно полчаса потратить на приведение себя в порядок
  • стол должен ломиться от яств
  • на иностранном или говоришь в совершенстве или молчишь как рыба
  • коллекция должна быть полна сортовых фиалок, и беспременно новинок по возможности от напрямую от селекционеров).
ZaSaDa аватар

у меня есть несколько "чертежей"- проектов о том как должно выглядеть мое идеальное кухонное окно, на носу мой отпуск я приведу эти чертежи в то состояние в котором их не стыдно презентовать и с большой радостью представлю на суд. В своем дизайнерском чутья я не сомневаюсь, но мне нужны рекомендации с этой стороны баррикад о правильности расположения и комбинации фиалочек. И как в любой композиции должно быть что то большое и что то малое, что то вытянутое и что то стремящееся к шару, поэтому в моих планах приобретение как гигантов так и малышек. (или трейлеров, ну в трейлерах я пока вообще ни капли понять не могу, не докопалась еще до основной массы статей о них. )

ближе к 15 числам сентября я хочу создать такую тему в бложике - что то вроде "искусство и реальная жизнь"

Денис Никитин аватар

Засада, Вы пишете:
"В своем дизайнерском чутья я не сомневаюсь, но мне нужны рекомендации с этой стороны баррикад о правильности расположения и комбинации фиалочек. И как в любой композиции должно быть что то большое и что то малое, что то вытянутое и что то стремящееся к шару, поэтому в моих планах приобретение как гигантов так и малышек. (или трейлеров, ну в трейлерах я пока вообще ни капли понять не могу, не докопалась еще до основной массы статей о них)"

Вы можете попробовать задействовать для композицию второе измерение по вертикали, использовав на подоконнике этажерку со стеклянными полками. В сборнике "Стеллажи и освещение" есть много интересных решений для размещения фиалок, как пространственных, так и освещения.

Засада, Вы пишете:
"ближе к 15 числам сентября я хочу создать такую тему в бложике - что то вроде "искусство и реальная жизнь"

Уже с нетерпением жду, что же у Вас получится. Цветочек