Меню

Warm Sunshine (Вом Саншайн), LLG

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Svet Lana аватар

Фиалка Warm Sunshine (Вом Саншайн), LLG

Soft yellow, double stars, with darker yellow streaks emitting from the flower center. A good bloomer, which will warm your heart, like warm sunshine! The standard foliage is dark green and slightly cupped.

Awarded BEST NEW CULTIVAR, 2004 AVSA convention in Tucson.

Махровые звезды мягкого желтого цвета с более темно-желтыми прожилками, лучащимися из центра. Приятный цветок, который согреет Ваше сердце, как теплое солнце! Стандартная розетка с темно-зелеными, слегка закругленными, чашевидными листьями.

Удостоен звания лучшего нового сорта в 2004 году на собрании AVSA в г. Тусон.

Номер регистрации AVSA 9546.

Warm_Sun1

Содержание

Свойства

WSHp

Название

  • Оригинальное: Warm Sunshine
  • Транскрипция: Вом Саншайн
  • Перевод: Теплый Солнечный Свет

Регистрация

  • Селекция: Lyndon Lyon Greenhouses (LLG)
  • Год: 2004 ?

Розетка

  • Тип розетки: стандарт.

Цветок

  • Размер цветка, до: 6 см
  • Форма цветка: звезда.
  • Махровость: махровый
  • Основной цвет: мягкий желтый.
  • Тип окраски: однотоновая.
  • Кайма: отсутствует.
  • Другие особенности: ярко-желтые лучи из центра цветка.

Листва

  • цвет листвы: темно-зеленая
  • тип листвы: простая
  • форма листвы: округлая, ложковидная
  • изнанка листа: красная
  • край листа: гладкий
  • пестролистность: нет

Особенности

Стартер зацветает в среднем через 9  месяцев после укоренения черенка, то есть не относится ни к тугодумам, ни к скороспелкам. Розетку украшает большое количество цветков, цветение длительное. Очень эффектно сочетание нежно-желтых цветков и темной листвы.

Желтые лучи наиболее ярко проявляются при прохладных условиях содержания. 

Цветет часто и обильно. Этот сорт легко узнаваем среди других по очень темным стеганым листьям, края которых подогнуты вовнутрь.

Для формирования красивой розетки и хорошего цветения необходимо длительное достаточное освещение. Хорошо растет на стеллаже под светодиодными лентами на фитиле. 

Многие коллекционеры указывают на следующие особенности данного сорта:

  • очень быстро  цветы приобретают неопрятную коричневую окраску. Возможно, это связано с недостатками в агротехнике. Цветок через неделю после роспуска:

    WSH1

    Тот же цветок (слева) спустя три недели. Признаков увядания либо появления коричневого на лепестках нет.

    WarmSH3

  • Кроме того, многие коллекционеры указывают на невозможность вырастить красивую розетку данного сорта на стеллажах под искусственным освещением. Отмечают как вытянувшиеся черенки, так и черенки, поднятые вверх. То есть данный сорт лучше выращивать при естественном свете на восточных окнах. Стартер, показанный в предыдущем фото, вырос на южном подоконнике с притенением.

 Несмотря на вышеуказанные недостатки, этот необыкновенно красивый цветок на протяжении многих лет остается любимцем во многих коллекциях. Нежные сливочно-желтые цветки сравнивают с цветами жасмина, лилии, лотоса. Фото лотоса:

лотос

Фото речной лилии:

кувшинка

речная лилия

Warm SunShine переводится традиционно как Теплый Солнечный Свет, но англо-русский словарь Мюллера дает и другой перевод слова "Sunshine" - "источник радости, счастья и т.д.". Возможно, этот вариант перевода более точно передает душу цветка, волшебно распространяющего вокруг себя веселье и радость.

Фото

Фиалка Warm Sunshine, LLG, фото Т. Лысиковой:

WarmSunShTL

Warm Sunshine, LLG

Warm Sunshine, LLG

Warm Sunshine, LLG

Warm Sunshine, LLG, цветок

Фиалка Warm Sunshine, LLG, фото А.Буряковой:

WSH_AB2

Фиалка Warm Sunshine, Lyndon Lyon Greenhouses (LLG). Фото Светланы Сазыкиной:

фиалка Warm Sunshine,

фиалка Warm Sunshine,  (LLG).

Фиалка Warm Sunshine, LLG, фото О.Воробьевой:

Warm Sunshine, LLG, цветы

Фиалка Warm Sunshine, LLG, фото Peressa:

См. также

Ссылки

Отзывы

Татьяна Лысикова. Сорт очень красивый, цветет часто с небольшими перерывами. Легок в уходе. Красивую розетку формирует при достаточном количестве света как и все сорта с темно-зеленой листвой. При выращивании этого сорта нужно уделить особое внимание освещенности розетки. Одинаково хорошо растет и цветет как при естественном освещении, так и при искусственном. 

Светлана Сазыкина. Интересный сорт. Очень своеобразный. Светлана совершенно верно отметила некоторые сложности выращивания красивой розетки. Малейший недостаток света приводит к удлинению черешков, поднятию их вверх и деформации розетки. Тем, кто столкнулся с этой проблемой, все-таки стоит поискать для  этого сорта оптимальное по освещенности место. Он непременно порадует Вас частым цветение и не доставит других хлопот. Черенками размножается хорошо. Листья быстро укореняются и дают несколько деток.  Спортов не наблюдалось. При разных условиях содержания интенсивность желтого на цветке может быть разной.

Peressa. Фиалочка очень нравится. По моим наблюдениям, длинные черешки появляются зимой (я выращиваю при естественном свете, если бы при искусственном свете, то, возможно, такого бы не было). Зацвела рано, жёлтого сначала было маловато, при втором цветении и закладки бутонов при низких температурах порадовала лимонно-жёлтым. У меня цветочек не становится вылинявшим или каким-то неопрятным, не могу сказать, что быстро стареет. Но нужен свет. Заметила, что при повышенной кислотности цветки более жёлтые.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, спасибо большое, что сделали вики-страницу по этому замечательному сорту ЛюбовьАплодисменты. Внесла некоторые изменения. 

Светлана, все фотографии лучше размещать в разделе "Фото". Там Вы можете над фотографией сделать комментарии к данной фотографии.

Svet Lana аватар

Все замечания учту, это ведь только начало Солнышко

Peressa аватар

Очень хорошая статья! Спасибо!

У меня тоже есть такая фиалочка, очень нравится. По моим наблюдениям, длинные черешки появляются у меня зимой (я выращиваю при естественном свете, если бы при искусственном свете, то, возможно, такого бы не было).

Зацвела рано, жёлтого сначала было маловато, при втором цветении и закладки бутонов при низких температурах порадовала лимонно-жёлтым. У меня цветочек не становится вылинявшим или каким-то неопрятным, не могу сказать, что быстро стареет. Но нужен свет. Заметила, что при повышенной кислотности цветки более жёлтые.

Svet Lana аватар

Фиалочка действительно замечательная, по настоящему теплая, душевная Любовь.  И я очень рада, что мы коллективным трудом смогли рассказать о ней - совместное творчество очень продуктивно и позитивно Договор. Может быть, Вы добавите фото Вашей фиалочки в раздел "Фото" и Ваш комментарий в раздел "Отзывы" ? Я уверена, статья от этого только выиграет Цветочек.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, фото и комментарии Peressa разместите пожалуйста там, где им положено быть: фото к фото, а то, что она писала в комментариях, встройте в основной текст статьи. Видимо, Peressa еще не освоилась с вики-статьями реестра, но лиха беда начало.

Svet Lana аватар

Но только завтра - сегодня я на IPADe, а с ним эта работа сравни "блоху подковать" :)