Меню

Глава 22. Метод силы воли (1-я часть)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

EkaterinaGK аватар

Глава 22. Метод силы воли (1-я часть). (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

В нашем обществе считается, что бросить покупать фиалки трудно. Даже те книги, которые советуют бросить покупать, обычно начинаются с описания, как трудно вам будет это сделать. В действительности же, это до смешного легко. Да, и можно понять ваши сомнения в правдивости сделанного утверждения, но примите его, пожалуйста, во внимание.

Если ваша цель – пробежать милю менее чем за две с половиной, это трудно. Скорее всего, вам предстоит пройти через годы усиленных тренировок, и даже потом, возможно, вы не сможете сделать это.

Сила воли

(Большая часть наших достижений происходит у нас в уме. Не странно ли, насколько трудно это было до тех пор, пока Ной Нгени не сумел поставить свой рекорд, а сегодня это – обычное дело?)

Однако для того, чтобы бросить покупать, нужно сделать единственное: больше не покупать. Никто не заставляет вас покупать насильно (не считая вас самих) и, в отличие от пищи или питья, вам не нужно покупать, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, собственно, вам должно быть трудно бросить покупать? На самом деле процесс отказа от покупки затрудняется применением фиалкоманкой метода силы воли. В соответствии с  определением, Метод Силы Воли– это любой метод, заставляющий фиалкоманку почувствовать, что она приносит некую жертву. Давайте рассмотрим его поподробнее.

Мы не принимали решения стать фиалкоманками. С теми, первыми листиками фиалки, мы просто экспериментировали и, поскольку первый опыт в выращивании ужасен, были убеждены, что сможем остановиться, когда захотим. Большей частью мы покупаем те первые несколько листиков полностью, только приложив усилие, и обычно это происходит в компании других фиалкоманок. Прежде чем осознать, что происходит, мы уже не только регулярно покупаем листики, детки и выращиваем их, когда хотим, а просто покупаем каждую неделю.

Покупка нового сорта уже стало частью нашей жизни. Мы всегда проверяем, взяли ли с собой деньги на приобретение нового листика. По‑нашему мнению, фиалка делает жизнь более яркой и помогает снять стресс. Фиалкоманки просто верят, что не смогут получить удовольствие от жизни или справиться со стрессом без фиалки.

Обычно на то, чтобы осознать, что мы пристрастились к покупкам нового сорта, уходит много времени, поскольку мы тешим себя иллюзией, что фиалкоманки покупают потому, что получают удовольствие от цветения фиалки, а не потому, что вынуждены. Не получая от покупки фиалки удовольствия (а ведь мы никогда его не получаем), мы пребываем в заблуждении, что можем бросить, когда захотим. Обычно мы заблуждаемся до тех пор, пока не попытаемся бросить покупать по‑настоящему, и только тогда узнаем о существовании этой проблемы. Почти всегда первые попытки мы предпринимаем в самом начале, и обычно они вызваны нехваткой денег или заботой о здоровье.

Неважно, по какой причине, главное, что фиалкоманка всегда дожидается ситуации стресса – в денежной сфере или в сфере здоровья. Как только она перестает покупать, маленькое чудовище начинает требовать пищи. Фиалкоманка хочет купить свою последнюю фиалку, а поскольку покупать ей нельзя, это заставляет её страдать еще больше. Однако, как только напряжение снижается, отпадает и необходимость переставать покупать, поэтому фиалкоманка решает подождать. Это, конечно же, замкнутый круг, поскольку с течением времени для большинства людей жизнь становится не менее напряженной, а более. Мы уходим из‑под опеки родителей в мир, чтобы создать свой дом, наделать долгов, завести детей, перейти на более ответственную должность и т.п. Жизнь фиалкоманки никогда не станет менее напряженной, поскольку именно сигареты порождают стресс.

В действительности, уверенность в том, что жизнь становится все более напряженной – заблуждение, и именно приобретение нового сорта или аналогичная поддержка порождают его. Более подробно на этой теме мы остановимся далее, в главе 28,

После первых  обычно начинают надеяться, что, проснувшись в один прекрасный день, они больше никогда не захотят купить новый сорт. Подобная надежда подогревается байками о других экс‑фиалкоманками.  Не обманывайте себя.  Исследование подобных слухов, и на поверку все они оказались не такими простыми, какими выглядели с первого взгляда. Обычно фиалкоманка готовит себя к тому, чтобы бросить покупать и попросту использует любое заболевание печени в качестве трамплина. Более тридцати лет одна из авторов методики прожила в надежде, что однажды утром проснувшись и никогда больше не захочу купить новый сорт. Но при появлении болей в правом боку она с нетерпением ждала их окончания, поскольку они мешали ей жить.

Чаще всего люди, которые запросто бросили покупать, – это те, кто пережили шок. Возможно, их близкий родственник умер из‑за болезни, вызванной циррозом печени, или они сами пережили сильный испуг. Конечно, теперь им легко говорить: «Однажды я просто решила бросить покупать. Вот какая я молодец!» Перестаньте обманывать себя! Ничего не произойдет без ваших усилий.

Давайте попробуем разобраться, почему бросить покупать по методу силы воли настолько трудно. Большую часть жизни мы живем по принципу страуса, зарывая голову в песок, в соответствии с девизом: «Я брошу покупать завтра». Время от времени нечто служит толчком к тому, что мы пытаемся бросить покупать. Поводом может послужить забота о здоровье, деньги, общественное осуждение, или с нами может приключиться особенно тяжелый приступ боли в печени, после которого мы понимаем, что не получаем от покупок и выращивания никакого удовольствия. Какой бы ни была причина, мы высовываем голову из песка и начинаем взвешивать все «за» и «против» приобретения и выращивания фиалок. Затем приходим к тому, о чем знали всю жизнь: на основе логической оценки возможен только один вывод – НАДО БРОСИТЬ ПОКУПАТЬ И ВЫРАЩИВАТЬ ФИАЛКИ!

Если бы вы сели и проставили баллы от одного до десяти всем преимуществам решения бросить покупать, а потом сделали бы то же самое с преимуществами приобретения, то общая сумма баллов, отданных за то, чтобы бросить покупать, намного перевесила бы недостатки этого решения.

Тем не менее, хотя фиалкоманка и знает, что ей намного лучше быть неувлекающейся, она искренне верит, что, бросая покупать, приносит немыслимую жертву. Хотя это всего лишь заблуждение, но это – очень сильное заблуждение. Фиалкоманка , сама не зная почему, верит, что фиалки помогают ей и в горе, и в радости.

Прежде чем она предпримет попытку бросить покупать, ей уже как следует «промоют мозги» в общество, а затем она усилит эту идею, «промывая» себе мозги сама, вследствие собственной зависимости. К этому следует добавить еще более убедительную процедуру: рассуждения на тему «Как трудно бросить покупать».

Она слышала множество баек о фиалкоманках, которые много месяцев назад бросили покупать, но все еще отчаянно хотят купить последний листик. Она встречала и тех фиалкоманок, которые умудрились бросить покупать, но с тех пор пребывали не в духе (те, кто бросили покупать, а остаток жизни проводят, оплакивая этот факт). Ей рассказывали и о фиалкоманках, живущих без фиалок в течение многих лет, которые вели счастливую жизнь, а потом, купив всего один листик, вновь становились зависимыми. Возможно, они даже сами знают нескольких фиалкоманок, находящихся на поздних стадиях болезни, когда фиалки медленно, но явно убивают их, и они не получают от них совершенно никакого удовольствия – и все же продолжают покупать. В довершение ко всему, они, возможно, уже и сами испытали на себе одно или несколько из вышеперечисленных переживаний.

Поэтому вместо того чтобы начать бросать с чувством; «Классно! Вы слышали новость? Я больше не покупаю», она начинает с чувством уныния и неотвратимости судьбы, как если бы собиралась вскарабкаться на Эверест. Она твердо уверена в том, что как только маленькое чудовище вонзает в вас свои когти, вы впадаете в зависимость на всю жизнь. Многие фиалкоманки даже начинают попытку бросить покупать  с извинений перед друзьями и родственниками: «Знаете, я попытаюсь перестать покупать и выращивать фиалки. Возможно, в течение следующих нескольких недель я буду раздражительна. Постарайтесь меня вытерпеть». Большинство подобных попыток обречены на провал изначально......