Меню

Глава 23. Опасайтесь сокращения количества покупаемых фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Котульская аватар

Глава 23. Опасайтесь сокращения количества покупаемых фиалок. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Многие фиалкоманки прибегают к сокращению покупок фиалок как к временному средству на пути к полному прекращению или как к попытке установить контроль над маленькими чудовищами. Сократить количество покупаемых фиалок рекомендуют в качестве поддержки многие друзья и близкие.

Постепенное сокращение

Очевидно, что чем меньше вы покупаете новых сортов фиалок, тем меньше вы тратите денег. Но сокращение количества покупаемых фиалок является роковым в качестве промежуточной стадии перед полным прекращением покупок фиалок. Именно попытки сократить  количество приобретаемых фиалок удерживают нас в этой западне всю жизнь.

Обычно сокращение количества покупаемых фиалок следует за провалившимися попытками бросить покупать фиалки вообще. Через несколько дней или недель воздержания от покупок фиалок фиалкоманка говорит себе что‑нибудь вроде: «Мне не выносима мысль о существовании без покупок новых сортов фиалок, поэтому, начиная с этого момента, я буду покупать фиалки лишь по особым случаям или сокращу покупки до одного - двух новых сортов в месяц. Если я смогу перейти к привычке покупать один – два сорта фиалок в месяц, то смогу или удержаться на том же уровне, или и дальше сокращать это количество».

Тотчас же с фиалкоманкой начинают происходить вполне определенные и неприятные вещи:

1. С ней произошло самое худшее. Она вновь зависима от фиалок и поддерживает жизнь маленьких чудовищ не только на стеллажах, но и в своих мыслях.

2. Теперь ей хочется, чтобы в ожидании следующей покупки фиалки ее жизнь текла быстрее.

3. Раньше, до попыток сокращать покупки фиалок, она просто автоматически покупала, чем, по крайней мере, хотя бы частично облегчала муки отвыкания. Теперь же, в дополнение к обычным стрессам и напряженным жизненным ситуациям, она сама провоцирует собственные страдания, вызываемые муками отвыкания от покупок новых сортов фиалок и терзающими ее большую часть жизни. Поэтому она сама вынуждает себя быть несчастной и иметь дурной характер.

4. Пока она потворствует своим желаниям, она не получает удовольствия от большинства фиалок и даже не замечает, как покупает их, ухаживает за ними. Все происходит автоматически. Единственные фиалки, от которых, по ее мнению, она получает удовольствие, – это фиалки, купленные после периода воздержания (например, пара новых сортов, купленных на долгожданной выставке фиалок, или фиалки, полученные с первым весенним заказом).

Теперь, выжидая перед покупкой фиалок дополнительное время, она «получает удовольствие» от каждой покупки. Чем дольше фиалкоманка ждет, тем более приятной она становится для нее; поскольку «удовольствие» от покупки фиалки – это не сама фиалка, а окончание волнений, вызванных тягой к покупке нового сорта (неважно, слабая ли это психологическая тяга или умственная хандра). Чем дольше вы страдаете, тем «приятнее» становится каждая покупка фиалки.

Основная сложность в отказе от покупок фиалок – не физиологическая и не эстетическая зависимость. Это‑то как раз легко. Фиалкоманки всю ночь существуют без фиалок; желание покупать фиалки даже не будит их. Многие из них сначала выйдут из ванной утром, прежде чем побегут рассматривать каталоги. Иные даже позавтракают. Некоторые рассматривают каталоги и делают заказы только после работы.

Фиалкоманки в состоянии прожить в течение нескольких дней без покупки новых сортов фиалок, и это совершенно не беспокоит их. Если бы они попытались продержаться без покупки фиалок несколько месяцев, они стали бы рвать на себе волосы.

Многие фиалкоманки могут провести целый день без разговоров о фиалках. Не испытывая чрезмерных неудобств, фиалкоманки посещают супермаркеты, театры, врачей, больницы, стоматологов и т.д. Многие воздерживаются от разговоров о фиалках в компании, где нет любителей сенполий. Даже в поездах метро не заговаривают о фиалках с пассажирами. Фиалкоманки почти рады, когда кто‑нибудь из знакомых говорит им: зачем тебе столько фиалок? На самом деле они получают тайное удовольствие от существования без покупок фиалок в течение длительных периодов времени. Оно вселяет в них надежду, что однажды им, может быть, больше не захочется покупать фиалки.

Когда бросаешь покупать фиалки, основная проблема заключается «в промывании мозгов», в заблуждении, что покупка фиалки – некая форма поддержки или награды и что без нее жизнь никогда уже не будет прежней. Идея сократить количество покупаемых фиалок не приводит вас к полному отказу от них, а оставляет с чувством неуверенности и жалости к самому себе и убеждает в том, что самая ценная вещь в мире – следующая новая фиалка. Поэтому просто невозможно представить себе, чтобы в будущем вы стали бы счастливы без покупки новых сортов фиалок. Нет ничего более грустного, чем фиалкоманка, пытающаяся сократить количество покупаемых сортов фиалок. Она страдает от заблуждения, что чем меньше она покупает фиалок, тем меньше ей будет хотеться покупать фиалки. В действительности же все обстоит ровно наоборот. Чем реже она покупает, тем дольше страдает от мук отвыкания, тем больше наслаждается покупкой новых фиалок и тем неприятнее становится ей вид фиалок. Но и это не останавливает ее. Красота фиалок никогда не принималась во внимание. Если бы фиалкоманки покупали новые сорта потому, что получают удовольствие от красоты цветущих фиалок, то никто никогда не купил бы больше одной фиалки. Вам трудно в это поверить? Хорошо, давайте проясним это. У какой фиалки самый непривлекательный вид? Правильно, у первой купленной фиалки, – той, которая много лет уже занимает место на стеллаже и требует вашего внимания. Какая фиалка самая ценная для фиалкоманки? Правильно, первая купленная фиалка! Ну, вы действительно искренне верите, что покупаете, чтобы получить удовольствие от  потрясающей красоты цветущей фиалки? Или считаете, что более рациональное объяснение состоит в том, что вы просто облегчаете муки отвыкания?

Прежде чем вы купите свою последнюю фиалку, мы должны развенчать все заблуждения, связанные с фиалкоманией. Если вы не развеете иллюзию, что вам нравится вид, цвет, красота определенных фиалок до того, как купите последнюю, у вас нет никаких шансов доказать это на практике, не став вновь зависимой. Итак, можете купить фиалку  прямо сейчас. Посмотрите внимательно на цвет и форму листьев, на лепестки цветов этой необыкновенной фиалки, и спросите себя: «Что, собственно, такого уж великолепного нахожу я в этой фиалке?» Возможно, вы считаете, что потрясающе красивы лишь  определенные фиалки, например, фиалки какого-то селекционера или фиалки с многоцветными лепестками. Если это так, то зачем же тогда вы покупаете и ухаживаете за всеми остальными? Потому что привыкли покупать фиалки? Почему люди приобретают привычку покупать фиалки, вид которых они считают вполне обычным? И как это может быть, чтобы та же самая фиалка через несколько лет перестала быть восхитительно красива? Ведь вид фиалки  не меняется со временем, так почему же для вас образ фиалки становится другим через некоторое время? Не доверяйтесь мне слепо, проверьте сами: сознательно купите несколько фиалок, чтобы убедиться, что в них нет ничего необычного. Причина, по которой фиалкоманки полагают, что купленные новые сорта фиалок – неповторимые шедевры красоты или очаровательные и трогательные создания, заключается в том, что именно в такие моменты фиалкоманки по‑настоящему счастливы. Однако фиалкоманка, зависящая от покупок фиалок, никогда не сможет стать довольной, если маленькое фиалковое чудовище останется неудовлетворенным. Не настолько уж фиалкоманки и наслаждаются видом фиалок: у них просто нет на это времени, так откуда же берется тяга к покупке новых сортов? Дело всего лишь в том, что фиалкоманки несчастны, если им не разрешат облегчить симптомы отвыкания от покупок фиалок. Поэтому разница между фиалкоманкой и обычным человеком – это разница между ощущением себя счастливым и несчастным. Вот почему кажется, что эстетический вид фиалок в некоторые моменты лучше. Фиалкоманки, которые изредка покупают фиалки, несчастны практически все время.

Сокращение количества покупаемых фиалок не только не работает, но и является жесточайшей пыткой. Оно не действует, поскольку фиалкоманка надеется, что, привыкая покупать все меньше и меньше фиалок, она сможет уменьшить свое желание покупать фиалки. Но это не привычка. Это – зависимость, а природа любой зависимости заключается в том, чтобы желать все больше и больше, а не меньше и меньше. Поэтому, чтобы сократить количество покупаемых фиалок, фиалкоманке придется проявлять силу воли и дисциплинированность всю оставшуюся жизнь.

Эстетическая зависимость от фиалок не является основной проблемой в отказе от покупок фиалок. С ней легко справиться. Основная проблема – ошибочная вера в то, что фиалки приносят вам удовольствие. Это ошибочное убеждение изначально создается «промыванием мозгов», которое происходит еще до того, как мы начинаем покупать фиалки, а затем усиливается реальной зависимостью. Единственное, что в действительности делает сокращение покупок фиалок, – усиливает это заблуждение, доводя его до такой степени, что фиалки начинают полностью властвовать над жизнью фиалкоманки, заставляя ее поверить, что самой ценной вещью на земле является следующая фиалка.

Как уже говорилось выше, сокращение количества покупаемых фиалок все равно ни когда не работает, поскольку вам придется проявлять силу воли и дисциплинированность всю оставшуюся жизнь. Если у вас недостаточно силы воли, чтобы бросить покупать фиалки, то ее тем более не хватит, чтобы сократить покупки. Бросить покупать фиалки намного легче и менее болезненно.

Известно много случаев, когда сокращение покупок фиалок заканчивалось неудачей. Несколько удачных попыток были достигнуты резким прекращением покупок фиалок после довольно непродолжительного периода, в течение которого фиалкоманка сокращала количество покупаемых фиалок. На самом деле они переставали покупать фиалки вопреки сокращению покупок фиалок, а не благодаря ему. Все, что оно им давало, – продление агонии. Неудавшаяся попытка сократить количество покупаемых фиалок приводит к полному расшатыванию нервов фиалкоманки, которая еще более убеждает себя, что ее зависимость от фиалок – пожизненная. Обычно этого достаточно, чтобы заставить ее продолжать покупать фиалки в течение последующих пяти лет, прежде чем она предпримет очередную попытку бросить.

Однако сокращение покупок фиалок помогает увидеть полную бесполезность покупок фиалок, поскольку наглядно иллюстрирует, что покупка нового сорта фиалки доставляет удовольствие только после периода воздержания от покупок. Вам нужно перестать биться головой о стену, чтобы почувствовать, как чудесно не делать этого.

Итак, перед вами следующий выбор:

1. Сократить количество покупаемых фиалок на всю оставшуюся жизнь, что станет добровольным самоистязанием, и, кроме того, практически невыполнимо.

2. Продолжать тратить деньги и трудиться на плантации фиалок в течение оставшейся жизни. В чем смысл?

3. Отнестись к себе с любовью и перестать покупать фиалки.

Сокращение покупок фиалок показывает и еще одну важную вещь: такого понятия, как «случайная фиалочка», не существует. Фиалкомания – цепная реакция, которая будет длиться всю жизнь, до тех пор, пока вы не предпримите уверенных усилий разорвать эту цепь.

ПОМНИТЕ:  СОКРАЩЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПОКУПАЕМЫХ ФИАЛОК ПОГУБИТ ВАС!