Меню

Глава 26. Тайная фиалкоманка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Котульская аватар

Глава 26. Тайная фиалкоманка. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Тайную фиалкоманку следовало бы отнести к той же категории, что и непостоянную, однако воздействие совершения тайных покупок фиалок настолько коварно, что заслуживает отдельной главы. Оно вполне может привести к разрыву личных взаимоотношений. В одном случае оно чуть не привело к разрушению семьи.

Разрушение семьи

Прошло три недели с неудавшейся попытки одной фиалкоманки бросить покупать фиалки. Поводом попытаться послужило беспокойство членов ее семьи относительно ее здоровья. Фиалкоманка сказала им, что не волнуется о собственном здоровье. Они ответили: «Знаем, что не волнуешься, но представь свои чувства в ситуации, если бы тебе пришлось наблюдать как кто‑то, кого ты любишь, систематически наносит себе вред?» Ей данный аргумент показался неопровержимым, откуда и возникла попытка бросить. Она закончилась неудачей три недели спустя после бурной ссоры с подругой. Лишь по прошествии нескольких лет до фиалкоманки дошло, что ее заблудившийся разум специально завел тот спор. Она ужасно расстроилась. Не думаю, что это было простым совпадением, ведь именно с этой подругой она никогда не ссорилась ни до, ни после этого. Совершенно ясно, что это – работа маленьких чудовищ. Как бы то ни было, но отговорку ей удалось получить. Ей отчаянно нужны были новые фиалки, поэтому она  снова начала покупать их.

Ей было невыносимо думать, какое разочарование принесет решение вновь начать покупать фиалки членам ее семьи, поэтому она ничего им не сказала. Она покупала новые сорта фиалок только втайне от них. Постепенно ее друзья и знакомые узнали о том, что она покупает фиалки. И, наконец, ситуация дошла до того, что все вокруг, кроме членов ее семьи, знали, что она периодически покупает новые сорта фиалок. При этом ей казалось, что, по крайней мере, у нее уменьшается количество покупаемых фиалок. В конце концов, родственники обвинили ее в том, что она продолжает покупать фиалки. Она не осознавала этого, но родственники перечислили  все те случаи, когда ей приходилось начинать ссору и в бешенстве вылетать из дома. В других ситуациях у нее уходило два часа, чтобы купить какую‑нибудь мелочь, и если раньше с ней за компанию шел кто-нибудь из членов ее семьи, то теперь ей нужно было находить невнятные отговорки, чтобы пойти одной.

По мере того, как в обществе ширится пропасть между фиалкоманками и не фиалкоманками, появляется множество случаев, когда общение с друзьями или родственниками ограничивается или даже прекращается из‑за отвратительного пристрастия к покупке новых сортов фиалок. Самое ужасное, что тайные покупки фиалок поддерживают у фиалкоманки иллюзию, что она чего‑то лишена. Кроме того, они приводят к серьезной потере самоуважения: честный человек вынужден лгать близким и друзьям.

Возможно, нечто подобное происходит и с вами.

С одной фиалкоманкой это случалось несколько раз. Вы когда-нибудь смотрели по телевидению детективный сериал «Коломбо»? Сюжетный ход одинаков для всех серий. Преступник, обычно состоятельный и уважаемый бизнесмен, совершает то, что сам считает «идеальным убийством», раскрыть которое, по его мнению, невозможно. Его уверенность в безнаказанности получает поддержку, когда он узнает, что расследование дела поручено внешне неказистому и не производящему сильного впечатления сыщику Коломбо.

У Коломбо есть неприятная привычка закрывать дверь после окончания допроса, как бы уверяя преступника, что он находится вне подозрений, но прежде чем с лица убийцы исчезнет выражение удовлетворения, Коломбо появляется вновь со словами: «Лишь одно небольшое недоразумение, сэр, которое, я уверен, вы можете объяснить…» Подозреваемый начинает запинаться, и с этого момента и мы, и он знаем, что Коломбо постепенно прижмет его.

В это мгновение фиалкоманке становилось совершенно неважно, насколько отвратительным было совершенное преступление, и ее симпатии оказывались на стороне убийцы. Ей словно приходилось быть на месте преступника – именно так заставляли ее чувствовать эти приступы тайных покупок фиалок. Она помнит, как долго тянулись дни, в течение которых ей не удавалось ничего купить, а затем приходилось тайком пробираться к компьютеру ради того, чтобы украдкой сделать заказ, или ей приходило в голову искать фиалки по магазинам, дрожа на холоде, недоумевая, почему покупка фиалок не приносит ей обычного удовольствия. Она помнит страх, что ее поймают с поличным. А вдруг кто-нибудь из членов семьи заметит, что количество фиалок постепенно увеличивается? Она помнит свое облегчение, когда ей удавалось пробраться в дом незаметно, а за ним сразу же  опять страх, что кто-нибудь заметит, что она приносит домой в пакетиках и коробочках новые сорта фиалок. С каждым новым днем, прожитым в этих страхах, ей становилось все яснее и яснее, что рано или поздно ее непременно застукают. Окончательное унижение и стыд ей пришлось испытать, когда это, наконец, произошло, вслед за чем последовало немедленное возвращение к постоянным покупкам новых сортов фиалок. О, ЭТИ РАДОСТИ ЖИЗНИ ФИАЛКОМАНКИ!