Меню

Глава 27. Общественная привычка?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Котульская аватар

Глава 27. Общественная привычка? (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Середина XX века ознаменовалась взлетом популярности фиалок, чему способствовали статьи в женских журналах об особенностях ухода за новым комнатным растением. Затем стали проводиться выставки фиалок, основывались общества любителей сенполий и организовывались клубы.

Выставка фиалок

Сейчас фиалки есть почти в каждом доме. Это могут быть простые и трогательные цветы, стоящие рядом с другими растениями, или роскошные многоцветные коллекционные сорта, которыми гордится владелец. Но и те и другие очаровывают красотой, усиливают интерес, стремление к знанию всех тонкостей выращивания и размножения сенполий. Поэтому в последние годы все больше и больше людей оказываются втянутыми в фиалкоманию.

Согласитесь: здоровье и деньги – веские причины, по которым мы должны хотеть бросить покупать фиалки, но ведь они существовали всегда. Вовсе не обязательно рассуждать об угрозе страшных болезней, чтобы доказать, что фиалки разрушают нашу жизнь. Человек – самый совершенный объект на планете, и любая фиалкоманка сразу же, покупая свои первые фиалки, знает, что постоянные покупки фиалок разрушительны.

Единственная причина, по которой мы оказываемся втянутыми в фиалкоманию, – это давление со стороны друзей. Единственным когда‑либо существовавшим веским «плюсом» фиалкомании стало то, что некогда она расценивалась как совершенно приемлемая общественная привычка.

Сегодня общепризнанно (и даже самими фиалкоманками), что покупка фиалок – это не общественная привычка.

Сегодня положение дел кардинально изменилось, и сильному человеку нет необходимости покупать фиалки, чтобы справиться со всеми своими проблемами, стрессами. Сегодня сильные люди не зависят ни от чего.

Сегодня  некоторые фиалкоманки серьезно обдумывают решение отказаться от покупок фиалок, а о самих фиалкоманках в принципе говорят как о слабых людях.

Сегодня каждый знает: единственная причина, по которой люди продолжают покупать фиалки, заключается в том, что их попытка бросить покупать новые сорта провалилась, или они боятся даже пробовать.

Поскольку фиалкоманку ежедневно осуждают родственники и члены ее семьи, запрещая покупать новые сорта фиалок, и они постоянно терпят нападки со стороны лицемерных экс‑фиалкоманок  и друзей – манеры фиалкоманок также меняются. Например, очень редко встречаются фиалкоманки, срывающие листики фиалок в цветочных магазинах или в цветочных отделах супермаркетов. Многие фиалкоманки сегодня не станут покупать не сортовые фиалки у „бабушек”.  Многие фиалкоманки сегодня не побегут к компьютеру рассматривать каталоги фиалок между блюдами, поскольку чувствуют себя неловко.

Многим неловко за свое увлечение, не все будут рассказывать о своей огромной коллекции случайным людям, чтобы не вызывать у них удивление или неодобрение. Каждый день все больше и больше фиалкоманок покидает тонущий корабль, и поэтому те, кто остаются на нем, начинают опасаться, что станут последними. НЕ ДОПУСТИТЕ, чтобы это были вы!