Меню

Глава 28. Выбор времени

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Котульская аватар

Глава 28. Выбор времени. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Не считая явного намека, что сейчас самое подходящее время перестать покупать фиалки, поскольку эти покупки не приносят вам пользы, тем не менее, решающее значение имеет выбор времени. Наше общество относится к фиалкомании легкомысленно, как к слегка неприятной привычке, которая может нанести вред семье, бюджету и здоровью. Это не так. Покупка фиалок – психологическая зависимость, болезнь и убийца времени «номер один». Стать зависимой от покупок фиалок – ужасно, но оставаться зависимой от них всю жизнь – еще страшнее. Выбор времени для излечения от фиалкомании имеет огромное значение для успеха.

Время

Прежде всего, установите те моменты или события, когда покупки фиалок кажутся вам совершенно необходимыми. Если вы занимаетесь бизнесом и покупаете фиалки из‑за иллюзии снятия стресса, выберите период относительного затишья, например, время ежегодного отпуска. Если, как правило, вы покупаете фиалки от скуки или безделья, исходите из этого, выбрав противоположное состояние. В любом случае отнеситесь к проблеме серьезно и сделайте эту попытку самым важным событием в жизни.

Загляните в будущее на три недели вперед и попытайтесь предугадать любое событие, которое может привести к неудаче. Такие события, как выставка фиалок или сбор в клубе любителей сенполий, не должны вас удерживать, при условии, что вы предвидели их задолго, и поэтому не будете чувствовать себя обделенными. Не пытайтесь тем временем сократить покупки фиалок, поскольку это лишь укрепляет иллюзию об удовольствии от покупок фиалок. А в действительности же помогает лишь одному: разместить на стеллаже по возможности большее количество фиалок. Покупая свою последнюю фиалку, хорошо осознайте ее непривлекательный вид и все проблемы, связанные с уходом за ней и подумайте, как будет чудесно, когда вы позволите себе перестать покупать их.

ЧТОБЫ ВЫ НИ ДЕЛАЛИ, НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ ВНОВЬ В ЛОВУШКУ, ГОВОРЯ СЕБЕ: «НЕ СЕЙЧАС. ПОЗЖЕ». ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЭТУ МЫСЛЬ ИЗ ГОЛОВЫ. РАЗРАБОТАЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС СОБСТВЕННЫЙ ГРАФИК И С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДИТЕ. Помните: вы ни от чего не отказываетесь, а собираетесь сделать чудесные приобретения.

Возможно, вам кажется, что вы знаете больше о тайнах фиалкомании, чем кто‑либо другой в мире. Самая большая проблема заключается в следующем: хотя каждая фиалкоманка покупает фиалки исключительно для того, чтобы облегчить психологическую тягу к фиалкам, держит ее в состоянии зависимости не потребность в фиалках, а «промывание мозгов» – результат этой зависимости. Даже умный человек попадается на удочку, когда злоупотребляют его доверием. К счастью, большинство фиалкоманок – не глупы; они лишь считают себя глупыми. Сколько фиалкоманок – столько методов «промывания мозгов». Вот почему кажется, что существует множество различных типов фиалкоманок, что лишь осложняет положение.

Знание о том, что любая фиалкоманка может обнаружить, что бросить покупать фиалки легко и даже получить от этого процесса настоящее удовольствие, не имеет никакого смысла, если не передать его самой фиалкоманке.

Многие читатели думают: «В книге советуют: „Продолжайте покупать фиалки, пока не прочтете книгу“. Это приводит к тому, что, либо у фиалкоманки уходят годы на то, чтобы прочитать ее, либо она просто не дочитывает ее до конца. Наверное, следует изменить это указание». Звучит логично, но если бы последовало указание: «Бросьте покупать фиалки немедленно», некоторые фиалкоманки даже и не начали бы читать.

Мы считаем, что бросить покупать фиалки – немыслимо трудное дело. В чем мы нуждаемся, если нам нужно сделать что‑либо трудное? Нам нужна наша маленькая подружка – фиалка. Поэтому отказ от покупки фиалок кажется «двойным ударом». Перед нами не только трудная задача, которую надо выполнить: то, на что мы обычно опирались в подобных ситуациях, недоступно.

Указание продолжать покупать фиалки – изюминка этого метода. Вы можете продолжать покупать их, пока преодолеваете фиалкоманию. Сначала вы избавляетесь от всех своих сомнений и страхов, а когда вы купите ту, последнюю фиалку, – вы уже не фиалкоманка, и вам это нравится.

Выше дан совет, что если для вас поводами покупок фиалок являются стрессовые ситуации в офисе, возьмите отпуск и сделайте попытку бросить покупать, и наоборот. На самом‑то деле это не самый легкий способ. Самый легкий способ – выбрать то, что вы считаете самым трудным временем, чтобы это сделать, неважно стресс ли это, или обычная работа, момент сосредоточенности или скуки. Как только вы докажете, что можете справиться с этим и получать удовольствие от жизни в самой ужасной из возможных ситуаций, – любая другая ситуация станет легкой. Но если бы вам было дано подобное четкое указание, предприняли ли бы вы когда‑нибудь попытку бросить покупать фиалки?

Позвольте провести аналогию. Две подруги собираются вместе поплавать. Они приезжают в бассейн в одно и тоже время, однако редко плавают вместе. Причина заключается в том, что одна погружает в воду пальчики ног и лишь спустя полчаса начинает плавать. Другая  не может выносить такую медленную пытку. Она заранее знает, что, независимо от температуры воды в бассейне, она, в конце концов, собирается решиться поплавать. Поэтому она  делает это самым легким способом: ныряет сразу. Теперь предположим, что одной подруге пришло бы в голову настаивать другой на том, что, если она не нырнет сразу же, то со всем не сможет плавать. Поверьте: она не станет плавать совсем. Теперь вы понимаете, в чем заключается проблема? Многие фиалкоманки используют совет, касающийся выбора времени: отложить тот день, который, по их мнению, станет страшным днем. Дальше можно использовать ту же методику, которая  применена в главе, посвященной преимуществам фиалкомании. Если бы вы прочитали что‑нибудь вроде: «Выбор времени очень важен, и в следующей главе вам будет дан совет, какое время можно считать самым подходящим и когда вам следует предпринять попытку бросить покупать фиалки». Вы переворачиваете страницу, а там лишь большие буквы ПРЯМО СЕЙЧАС. Это – самый лучший совет, но последуете ли вы ему?

Вот в чем заключается самая коварная особенность ловушки фиалкомании. Стресс – не подходящее время, чтобы перестать покупать фиалки, а в отсутствие стресса – нет и желания бросать. Задайте себе следующие вопросы.

Когда вы покупали ту, самую первую фиалку, действительно ли вы решили, что будете продолжать покупать их всю оставшуюся жизнь, постоянно, не имея возможности остановиться? – КОНЕЧНО ЖЕ, НЕТ!

Собираетесь ли вы продолжать покупать фиалки всю оставшуюся жизнь, постоянно, не имея возможности остановиться? – КОНЕЧНО ЖЕ, НЕТ!

Итак, когда вы перестанете покупать фиалки? Завтра? В следующем году? Через год?

Не об этом ли вы постоянно спрашиваете себя с тех самых пор, когда впервые поняли, что пристрастились к фиалкомании? Вы действительно надеетесь, что в одно прекрасное утро проснетесь, и у вас не будет больше желания покупать фиалки? Перестаньте дурачить сами себя. В ожидании, что это случится можно провести несколько лет. Попав в психологическую зависимость, вы постепенно втягиваетесь все больше, а не меньше. Вы думаете, завтра будет легче? Не обманывайте себя. Если вы не сможете сделать этого сегодня, что заставляет вас думать, что завтра будет легче? Вы собираетесь ждать, пока на самом деле не заработаете одно или несколько заболеваний. Но это несколько бессмысленно…

Настоящей ловушкой служит убеждение, что сегодня – не самое подходящее время, а завтра будет легче.

Мы полагаем, что ведем напряженную жизнь. На самом деле это не так. Самые тяжелые стрессы уже пережиты. Выходя из дома, вы не живете в страхе, что на вас нападут дикие звери. Большинству из нас не приходится волноваться, где взять еду в следующий раз или где найти крышу над головой в эту ночь. Задумайтесь о том, как живет дикое животное. Каждый раз, вылезая из своей норки, заяц рискует так же, как солдат в зоне боевых действий. Однако зайцу удается с этим справиться. Да, у него адреналин и другие гормоны, – но ведь у нас они тоже есть. Правда заключается в том, что самые напряженные периоды в жизни любого существа – детство и юность. Три миллиарда лет естественного отбора подготовили нас к тому, чтобы справляться со стрессом. Возможно, в вашей жизни были неприятные периоды, однако вам пришлось с ними справиться. Они не оставили в вашей душе вечные рубцы; скорее, они сделали вас сильнее. Возможно, когда вы оглядываетесь на свою жизнь, в ней есть только одно, с чем у вас не получилось справиться – фиалкомания – рабская зависимость от приобретения новых сортов фиалок.

Несколько лет назад одной фиалкоманке казалось, что на ее голову обрушилась вся «мировая скорбь». Ей казалось, что она почти на грани самоубийства – не в том смысле, что собирается спрыгнуть с крыши, а в том, что ей казалось: фиалкомания вскоре погубит ее. Ей казалось, что продолжать жить без опоры – покупок новых сортов фиалок – просто не стоит. Ей тогда еще было не понятно, что когда человек находится в состоянии физического и умственного угнетения, все вокруг выводит его из себя и кажется ужасным. Теперь она вновь чувствует себя легко. Единственное, что изменилось в ее жизни, – ей удалось выбраться из этой западни, – фиалкомании.

Вам кажется, что выражение «Если у вас нет здоровья – у вас нет ничего» – литературный штамп, но ведь оно абсолютно справедливо. Фанаты фитнесса кажутся  вам ограниченными людьми? Вам кажется, что в жизни есть более интересные вещи, чем ощущение бодрости, например, интернет, фиалки? Все это полная ерунда! Когда вы чувствуете себя физически и умственно сильной, вы можете наслаждаться подъемами и справляться с падениями. Многие путают ответственность и стресс. Ответственность начинает сопровождаться стрессом лишь тогда, когда вы не чувствуете в себе достаточно сил чтобы ее нести. Многие люди сильны и физически и умственно. Их разрушают не жизненные стрессы, не работа и не возраст, а вредные привычки, которые они считают своими «опорами», к помощи которых прибегают и которые, к сожалению, лишь иллюзии. Грустно сознавать, что в миллионах подобных случаев, такая «поддержка» убивает.

Давайте взглянем на ситуацию с другой точки зрения. Вы уже приняли решение, что не собираетесь оставаться в западне до конца своих дней. Поэтому в какой‑то момент жизни, неважно будет ли вам легко или трудно, придется пройти через процесс освобождения. Фиалкомания – не привычка или удовольствие. Это – психологическая зависимость и болезнь. Мы уже установили, что утверждение «завтра бросить покупать будет легче» – далеко от правды, поскольку с течением времени бросить покупать фиалки становится только труднее и труднее. Когда речь идет о болезни, которая постепенно прогрессирует, подходящее время излечиться – ПРЯМО СЕЙЧАС (или как можно скорее, насколько вам это удастся). Задумайтесь, как быстро пролетают дни нашей жизни, – этим все и сказано. Задумайтесь, как здорово было бы наслаждаться радостью бытия, не омраченной этими зловещими тенями вины и страха. Но если вы выполните все указания, вам не потребуется ждать и пяти дней. Купив последнюю фиалку, вы не только обнаружите, что бросить покупать легко: ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ!