Меню

Глава 30. Наберу ли я вес?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Котульская аватар

Глава 30. Наберу ли я вес? (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Это еще один миф, распространяемый, в основном теми фиалкоманками, которые пытались бросить покупать фиалки при помощи метода силы воли, заменяя покупки фиалок конфетами и прочими сладостями, чтобы облегчить себе муки отвыкания. Муки отвыкания от покупок фиалок чем-то похожи на муки голода, поэтому эти два чувства часто путают. Однако муки голода могут быть удовлетворены едой, а полностью снять муки отвыкания от покупок фиалок невозможно.

Сладости

Как и в случае с наркотиками, когда через некоторое время организм становится невосприимчивым к ним, и наркотик перестает полностью облегчать муки отвыкания. Как только фиалка куплена, фиалкоманка уже хочет купить следующую, поэтому фиалкоманка испытывает постоянный голод. Единственный естественный выход – стать, в конце концов, заядлой фиалкоманкой, т.е. фиалкоманкой, покупающей одну фиалку за другой. Однако большинству фиалкоманок трудно делать это по двум причинам:

1. Деньги – нам не по карману увеличивать количество фиалок. (Чтобы облегчить муки отвыкания, мы вынуждены покупать новые сорта фиалок.)

2. Здоровье – как автоматический счетчик количества фиалок, за которыми мы сможем ухаживать. (Для кого-то и 300 сортов фиалок – это мало, а кому-то  тяжело ухаживать за коллекцией, состоящей всего из 100 сортов фиалок.)

Поэтому фиалкоманка живет с чувством постоянного голода, который она никогда не сможет полностью удовлетворить. Вот почему многие фиалкоманки переходят к обжорству. Для фиалкоманки естественным выходом становится стремление заменять покупки фиалок едой. У некоторых фиалкоманок часто бывают моменты, когда во время просмотра каталогов фиалок на компьютере, они съедают горы печенья, конфет, бутербродов. Причем, совершенно незаметно для себя. Когда им долго не удается купить понравившиеся сорта фиалок, все вечера им постоянно нужно что-то жевать. Фиалкоманкам кажется, что это – голод, а в действительности это муки отвыкания от покупок фиалок. Другими словами, им приходится заменять покупку новых сортов фиалок едой.

В те дни их вес может быть на несколько килограммов больше, чем обычно, и ничего не возможно с этим поделать.

Как только маленькие чудовища перестанут появляться в вашем доме, пропадает и ужасное чувство незащищенности. Вернется ваша уверенность в себе вместе с удивительным ощущением самоуважения. Вы приобретете уверенность в том, что контролируете свою жизнь, не только относительно привычек в еде, но и во всем остальном. Это еще одно огромное преимущество избавления от фиалкомании.

Как уже говорилось выше, миф о лишнем весе существует благодаря использованию заменителей в течение периода отвыкания. В действительности же они не облегчают процесс отказа от покупок фиалок. Скорее, они его затрудняют. Более подробно это утверждение будет разъяснено ниже, в главе, посвященной заменителям покупок фиалок.