Меню

Глава 32. Легкий способ бросить покупать фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Котульская аватар

Глава 32. Легкий способ бросить покупать фиалки. (Книга «Легкий способ бросить покупать фиалки»)

Эта глава содержит инструкции, касающиеся легкого способа бросить покупать фиалки. Следуя им, вы обнаружите, что отказ от покупки фиалок может стать не только легким, но и приятным! Но не забывайте о рекомендациях. (Помните шутку: «Брюнетка – это девушка, которая неправильно прочитала инструкцию на тюбике с краской для волос»?)

Брюнетка

Бросить покупать фиалки до смешного просто. Вам нужно сделать только две вещи:

1. Примите решение, что никогда больше не будете покупать фиалки.

2. Не впадайте по этому поводу в депрессию. Радуйтесь!

Вероятно, вы задаетесь вопросом: «Зачем тогда вообще было писать целую методику? Почему вы не могли сказать этого с самого начала?» Можно было, но тогда вы впали бы в уныние, и, как следствие, рано или поздно изменили бы свое решение. Возможно, именно так вы и поступали уже много раз.

Как уже много раз говорилось выше, весь фиалочный бизнес – коварная, зловещая западня. Основная проблема в отказе от покупок фиалок заключается не в эстетической зависимости, а в «промывании мозгов», поэтому сначала необходимо развеять все мифы и заблуждения. Поймите врага, узнайте его тактику: тогда вы с легкостью одержите победу.

Несколько раз в жизни одной фиалкоманке приходило в голову попытаться бросить покупать фиалки. Ей пришлось переживать недели страшной депрессии. Когда ей наконец‑то удалось бросить покупать фиалки, то это был переход от покупок фиалок к полному прекращению покупок, без малейших негативных последствий. Даже во время отвыкания от покупок фиалок ей удавалось чувствовать себя прекрасно, и с тех пор ни разу не пришлось испытать никакого дискомфорта. Напротив, это самое чудесное, что произошло в ее жизни.

Ей было не понятно, почему бросить покупать фиалки было настолько легко, и у нее ушло много времени на то, чтобы понять это. Причина же заключалась в следующем: она точно знала, что никогда не будет снова покупать фиалки. В течение предыдущих попыток, как бы решительно ей ни удавалось настроиться, она пыталась бросить покупать, надеясь, что если ей удастся достаточно долго продержаться без покупок фиалок, то желание покупать исчезнет. Естественно, оно не исчезало, поскольку ей казалось, что вот‑вот нечто произойдет. Чем больше ее влекло в уныние по этому поводу, тем больше хотелось покупать, поэтому тяга к покупкам фиалок никогда не проходила.

Ее последняя попытка была совершенно другой. Как это делают многие фиалкоманки сегодня, ей пришлось серьезно поразмышлять над этой проблемой. Всякий раз, потерпев неудачу, ей приходилось утешать себя мыслью, что в следующий раз бросить покупать будет легче. Ей никогда не приходило в голову, что, действуя подобным образом, она обрекает себя покупать фиалки всю оставшуюся жизнь. Эта мысль наполнила ее ужасом и заставила задуматься над проблемой серьезно.

Вместо того, чтобы бессознательно покупать фиалки, ей удалось начать анализировать свои ощущения в процессе покупок фиалок. И это наблюдение подтвердило то, что ей уже было известно: ей не нравится покупать фиалки, а сами фиалки не доставляют ей никакого удовольствия.

Она стала наблюдать за не фиалкоманками. Раньше они казались ей слабыми, нелюдимыми, педантичными людьми. Однако когда ей удалось присмотреться к ним, они показались ей гораздо сильнее и свободнее. Они оказались людьми, способными справиться с жизненными стрессами и нагрузками, и создавалось впечатление, что они получают намного больше удовольствия от общения, чем фиалкоманки.

Ей удалось пообщаться с бывшими фиалкоманками. До этого момента ей казалось, что экс‑фиалкоманки – это люди, которых насильно вынудили бросить покупать фиалки из‑за проблем со здоровьем и деньгами, а втайне они продолжают испытывать страстное желание покупать фиалки. Несколько человек сказали: «Да, иногда испытываешь желание купить несколько фиалок, но это случается так редко, что об этом не стоит и беспокоиться». Но большинство сказало следующее: "Скучаю по фиалкам? Да, вы, должно быть, шутите. Никогда в жизни я не чувствовала себя лучше".

Беседы с бывшими фиалкоманками развенчали еще один миф, постоянно крутившийся у нее в голове. Ей всегда казалось, что она имеет некую врожденную слабость характера, и вдруг ее осенило, что через этот тайный кошмар проходят все фиалкоманки. У нее появились такие мысли: «Сегодня сотни людей бросают покупать фиалки и ведут абсолютно счастливую жизнь. У меня не было потребности покупать фиалки, пока не были случайно куплены несколько первых фиалок, и хорошо помню, что мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы привыкнуть ко всем тонкостям ухода за фиалками. Зачем же мне нужно покупать их сейчас?» Так или иначе, покупка новых сортов фиалок ей очевидно не нравилась. Ей не нравился также весь этот ритуал, и ей не хотелось провести оставшуюся жизнь в  рабстве маленьких чудовищ.

Потом ей удалось сказать себе: «НРАВИТСЯ ТЕБЕ ЭТО ИЛИ НЕТ, НО ТЫ ПОКУПАЕШЬ СВОЮ ПОСЛЕДНЮЮ ФИАЛКУ».

И в тот момент она точно знала, что никогда не начнет покупать фиалки снова. Она вовсе не ожидала, что ей будет легко. Она была абсолютно уверена, что ее ждут месяцы тяжелой депрессии и, что она проведет остаток жизни, периодически страдая. Но отказ от покупок фиалок с самого начала стал для нее абсолютным счастьем.

У нее ушло много времени на то, чтобы выяснить, почему бросить покупать было настолько легко и почему на этот раз ей не пришлось страдать от ужасных мук периода отвыкания. Теперь она знает причину: этих мук просто не существует, их порождают сомнения и неуверенность. Правда же заключается в том, что БРОСИТЬ ПОКУПАТЬ ФИАЛКИ ЛЕГКО. Процесс затрудняют лишь нерешительность и подавленное настроение. В определенные периоды жизни даже заядлые фиалкоманки могут прожить довольно долго, не беспокоясь о покупках фиалок. Вы страдаете лишь тогда, когда вам запрещают покупать.

Ключ к легкому отказу от покупок фиалок – в вашей уверенности в окончательности принятого решения – отказаться от покупок фиалок. Надо не надеяться, а знать, что вы уже бросили покупать фиалки, приняв такое решение. Никогда не подвергайте его сомнению. Вы должны поступать наоборот: всегда радуйтесь ему. Я уверяю вас, что бросить покупать фиалки легко. Но как вы можете быть уверены в том, чего не знаете? Поэтому вам следует прочитать заключительную часть этой книги – некоторые важные моменты необходимо четко уяснить себе до того, как вы приступите к достижению цели.

Осознайте, что можете достичь цели. Вы ничем не отличаетесь от других, поэтому единственный человек, который может заставить вас купить следующую фиалку – вы сами.

1. Бросать, в сущности, абсолютно нечего. Напротив, вы приобретете неоценимые преимущества. Вы не только станете здоровее и богаче: вы будете получать больше удовольствия от радостных минут жизни и легче справляться с грустью.

2. Четко уясните, что не существует такого понятия как «всего одна фиалка». Покупка фиалок – это психологическая зависимость и цепная реакция. Втайне мечтая и тоскуя о случайной покупке фиалочки, вы лишь будете наказывать саму себя, хотя в этом и нет необходимости.

3. Взгляните на покупки фиалок не как на общественную привычку, которая может причинить вам вред, а как на психологическую зависимость. Нравится вам это или нет, но ВЫ – БОЛЬНЫ. Болезнь не пройдет, если просто спрятать голову в песок. Помните: как и все тяжелые заболевания, ваша болезнь не только хроническая (т.е. длящаяся всю жизнь), но и прогрессирующая. Подходящий момент для лечения вашей болезни – прямо сейчас.

4. Отделите болезнь (т.е. психологическую зависимость) от состояния ума фиалкоманки или не фиалкоманки. Если дать возможность фиалкоманкам вернуться в то время, когда они еще не пристрастились к покупкам фиалок, они с радостью ухватились бы за это предложение. Сегодня эта возможность у вас есть! Даже не думайте о ней как об «отказе» от покупок фиалок. Приняв окончательное решение, что вы уже купили свою последнюю фиалку, вы сразу же станете не фиалкоманкой. Фиалкоманка – одна из тех несчастных, которые вынуждены идти по жизни, разрушая свою семью и свое здоровье. Не фиалкоманка – та женщина, у которой нет такой нужды. Как только вы примете окончательное решение, то сразу же достигнете своей цели. Радуйтесь этому. Не стоит уныло сидеть, ожидая когда пройдет психологическая зависимость. Бросьте покупать фиалки и сразу же начинайте наслаждаться жизнью. Жизнь восхитительна даже тогда, когда вы зависимы от покупок фиалок, а когда у вас нет этой зависимости, она день за днем будет становиться все прекраснее и прекраснее.

Ключ к тому, чтобы сделать отказ от покупок фиалок легким – уверенность, что вы добьетесь успеха и полностью воздержитесь от покупок фиалок в течение периода отвыкания. Если вы правильно настроитесь, то обнаружите, что бросить покупать фиалки до смешного просто.

Если вы прочитали все главы, к этому моменту вы уже должны были прийти к решению, что собираетесь перестать покупать фиалки. Теперь вы испытываете нетерпение, как собака, натягивающая поводок; вы уже не можете ждать, чтобы начать выводить яд из организма.

Если вы чувствуете уныние и будущее видится вам в мрачном свете, это может объясняться следующими причинами.

1. Вы не усвоили какого‑то важного момента. Перечитайте пять пунктов, приведенных выше, и спросите себя, верите ли вы в то, что они справедливы. Если вы сомневаетесь в любом из них, перечитайте соответствующие разделы книги.

2. Вы боитесь самой неудачи. Не волнуйтесь. Просто продолжайте читать. Вы добьетесь успеха. Покупка фиалок напоминает крупномасштабный мошеннический трюк, и только дурак, однажды раскрыв надувательство, станет продолжать обманывать самого себя.

3. Вы согласны со всем сказанным, но все равно чувствуете себя несчастной. Не надо! Откройте глаза. Происходит нечто чудесное. Вы вот‑вот совершите побег из тюрьмы.

Важно начинать бросать покупать фиалки в правильном настрое: как чудесно, что я – не фиалкоманка!

Все, что вам теперь нужно делать, – поддерживать в себе этот настрой в течение периода отвыкания, и следующие несколько глав будут посвящены особым приемам, которые помогут вам его сохранить. По окончании периода отвыкания вам уже не придется думать подобным образом специально, это станет для вас совершенно естественным.

Единственной мыслью, омрачающей вашу жизнь, станет сожаление: «Это же так очевидно! Почему же я не понимала этого раньше?» Тем не менее, позвольте сделать два важных предостережения.

1. Отложите свой план купить последнюю фиалку до тех пор, пока не прочтете всю книгу.

2. Несколько раз в методике упоминалось, что период отвыкания длится несколько недель. Это утверждение может вызвать неправильное представление. Во‑первых, подсознательно вы будете чувствовать, что несколько недель вам придется страдать. Нет, не придется. Во‑вторых, избегайте ловушки, которая подстерегает тех, кто думает: «Как‑нибудь продержусь несколько недель, а потом освобожусь». В действительности же через несколько недель ничего не произойдет. Вы не почувствуете вдруг, что стали не фиалкоманкой. Не фиалкоманки, по сравнению с фиалкоманками, ничего особенного не чувствуют. Если вы мучаетесь из‑за отказа от покупок фиалок в течение этих нескольких недель, по всей вероятности, по прошествии этого срока вы так и останетесь подавленны. Если вы можете сказать себе прямо сейчас: «Я никогда не буду снова покупать фиалки. Ну, не чудесно ли?», то через несколько недель соблазн покупать пройдет. Но если вы скажете: «Мне бы только продержаться без фиалок три недели», то и по прошествии этих трех недель все равно будете продолжать умирать от желания купить парочку фиалок.