Меню

Флористика, подоконник и фиалки. Тернистый путь дизайнера-фаната.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ZaSaDa аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, дорогие форумчане. 

Как и грозилась ранее, выставляю на ваш справедливый суд, уповая исключительно на ваше дружелюбие  и отзывчивость, свои рассуждения относительно декорирования кухонного подоконника. Размера он внушительного, полтора метра, однако мне дюже не хочется заставлять его забором из цветов. Рассчитываю на композицию и замахиваюсь аж на флористику. 

окно вид сверху

На сам белый подоконник я хочу приобрести искусственный газон, средней пушистости с жестким ворсом и расцветкой "августовская трава". Да, как и любое покрытие он выцветает, но 300 рублей, при всех плюсах газона стоят того: он не боится влаги, земли, удобрений. В отличии от пластиковых "подстилок", кружевных салфеток и проч. элементов декорирования. Что выглядит эта вещь очень красиво я прекрасно знаю - декорировала окна в мебельном салоне искусственным газоном и орхидеями. Но это совсем другая история. 

вид из комнаты

Более крупные фиалки разместить в ближайшем ряду к комнате, малые - к окну. В центре в большом ящике, выкрашенном белой глянцевой краской, с нарочито грубыми сочлиненями досок, хочу разместить мини или на мое время ученичества - деток. По конструкции центральный "ящик" сотовый, с отделами на каждую фиалку (нет, нет, ни в коем случае не скопом!!!), а также каскадом, что бы у каждого цветка была своя полноценная порция света.

мини

Я задумывалась о возможности замены мини на один большой вкусный трейлер,но меня пугает уход за трейлерами. На мой вкус гораздо сложнее, чем мини. 

Поскольку сам кухонный гарнитур яркий, но однотонный, его необходимо "успокоить". Для этой цели я собираюсь оставить открытой большую часть белого подоконника, а также выставив белые горшки под фиалки. Заставлю белый "звенеть" за счет искуственного газона. Яркие, разные по цвету жемчужины бутонов привнесут праздничности, а в спокойном состоянии листья фиалок имеют очень благородный глубокий зеленый цвет. 

Что скажете относительно:

1) расположения на одном подоконнике разных типов фиалок? Кошки есть, но в переопыление с помощью кошачьей шерсти  я не очень верю.

2) расположения мини в таком общежитии?

Извинения 

Хочу обратиться ко всему фиалкосообществу с извинениями. В своем первом посте я старалась показать себя всесторонне развитым человеческим дитенышем:

Я беспощадный вивисектор

Мне очень больно от того, что своими фотографиями я дала вам повод думать о политической подоплеке, тем более о вызове с моей стороны. Мне показалось, что к теме вивисектор подойдет что то в меру "крутое" в понятие жесткое, и смысл искать картинки в интернете если я когда то занималась - страйкболлом(военно-патриотические игры по старому) Автомат игрушечный, а я ныне почтенная мать семейства, презирающая политические игры, и завязавшая со скаканием по кустам в разгрузке и с автоматом.

Приношу свои извинения, обязуюсь более не вставлять картинок с репликами на огнестрельное и холодное оружие, я поняла что наш волшебный форум не то место, где это оценят (здесь без упреков). Если я что- то делаю не так или задеваю чьи-то чувства, не важно какими действиями, поставьте, пожалуйста, меня в известность. Так мы сделаем наше общение комфортным и теплым: мне не сложно, а вам приятно.

Готова принести каждому лично извинения за валидольные минуты проведенные за прочтением моего первого поста. 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, рада познакомиться с таким интересным (прошлое Ваше выступление давайте забудем...) человеком. Я так и подозревала, что Вы просто хотели всех удивить, у Вас это получилось...

По поводу Вашей задумки оформления подоконника: мне очень понравилось, чувствуется профессиональный подходАплодисментыЦветочек. А мы-то все побольше стараемся поставить горшков, да в несколько этажей...

Только, я бы поставила стандарты ближе к окну, они имеют больший диаметр розетки, а миниатюры - в крайний ряд. В противном случае, как планируете Вы, миниатюр со стороны кухни видно не будет. Если получится в середину поставить трейлер (кстати, трейлеры даже проще в уходе чем миниатюры или стандарты и растут быстрее), думаю, будет очень красиво.

Хотела бы обратить Ваше внимание на то, что:

  •  в холодное время года как будет решаться вопрос с проветриванием кухни? Фиалки могут заболеть, потерять декоративность листвы или даже погибнуть при попадании на них морозного воздуха
  • для того чтобы фиалки часто и обильно цвели им нужно много света. В весенне - летний период проблем нет, хотя, под прямыми солнечными лучами они обгорают..., но в осенне - зимнее время для того, чтобы они цвели нужно дополнительное освещение, либо, в это время они цвести не будут.

А в остальном, все смотрится интересно! Желаю удачи.

ZaSaDa аватар

Миниатюры композиционно как бы между большими фиалками, в шахматном порядке, поэтому, я надеюсь, они будут видны за крупными. И у меня уже появилась первая ГОЛУБАЯ мечта:  что бы ближе всего ко мне стояла фиалка ЕК-Бой Быков - это просто взрыв счастья для моих глаз. В этой фиалке все - страсть, порыв, экспрессия (для меня). Дикие ало-бордовые цветы. 

Я просмотрела несколько статей о формировании и рассаживании трейлеров и пока немного напугана - мне еще предстоит от мамко-листа пасынков отделять, а что бы трейлер формировать... Неприятность

В холодное время года  наша съемная квартира вентилируется путем раскрытой настежь форточки в единственной комнате, на кухне стоит "микропроветривание", я как заядлая подоконникосиделка за зиму ни разу поясницу не застудила. 

На съемной квартире  у нас 4 этаж, восток - юго-восток, очень светло, но так волшебно расположены 2 дома и ветви тополей, что прямых солнечных лучей в нашей квартире нет в принципе (я еще очень радовалась, что идеальные световые условия для фиалок). 

Эти эскизы - дети моего нетерпения. Я, сидя на работе, в Paint рисовала. В моем блокноте еще несколько композиционных решений подоконника. Обязательно выложу их чуть позже. 

Денис Никитин аватар

ZaSaDa, Вы пишете:
"Эти эскизы - дети моего нетерпения. Я сидя на работе в Paint рисовала. В моем блокноте еще несколько композиционных решений подоконника. Обязательно выложу их чуть позже."

Если собираетесь продолжать рисовать подобные схемы, то рекомендую перейти от бесплатного 2D-редактора Paint к программам не менее бесплатных 3D-редакторов, причем рассчитанных специально для быстрого показа в 3D как комнаты с подоконником, так и расположения цветов в комнате.

Кандидат № 1

Sweet Home 3D — свободная компьютерная программа с открытым исходным кодом для моделирования интерьера, архитектурной визуализации жилых пространств и плана дома. Ее возможности:

Made in Sweet Home 3D

Также она удобна для создания за 10-20 минут "быстрых" интерьеров из готовых элементов:

Made in Sweet Home 3D

Made in Sweet Home 3D

Может импортировать объекты из других 3D-форматов. Так что можно легко найти какой-нибудь 3D цветок (может быть даже нашу фиалку), импортировать его в эту программу и расставлять по виртуальной квартире как Вам будет удобно:

  • в нужных размерах размере
  • в любом цвете бутонов
  • с любым количеством цветков
  • с любой окраской цветков
  • ...

Кандидат № 2

SketchUp — программа для моделирования относительно простых трёхмерных объектов — строений, мебели, интерьера. В марте 2006 года была приобретена компанией Google. Ее возможности:

Made in SketchUp

Из готовых элементов можно быстро складывать такие 3D-рисунки:

Made in SketchUp

А за 10-20 минут сделать такой набросок:

Made in SketchUp

Существуют две версии программы:

  • бесплатная, SketchUp Make. Она ограничена по функциональности и по возможности экспортировать в другие форматы.)
  • и платная SketchUp Pro, за $590.

Можно начать с бесплатной версии, а затем если дело у Вас пойдет, перейти на платную.

Кандидат № 3. 

Дальше уже идут платные версии профессиональных программ создания интерьеров. Их много и нужно подбирать индивидуально под Ваши цели и задачи.

Сравнение

Кандидат № 1 по возможностям находится посередине между бесплатной и платной версией кандидата № 2. Но изучив построение интерьеров на кандидате № 2, при желании профессиональной работы всегда можно будет перейти на полноценные программы по построению интерьеров за 1000-2000$. Поскольку даже профессиональная версия кандидата № 2 не дает всех нужных возможностей построения интерьера, которые есть по настоящему профессиональных версиях № 3 и выше.

Я бы посоветовал начать с кандидата № 1, Sweet Home 3D. Он довольно развит по своим возможностям и, в отличие от конкурента, не обречен на урезанность из-за существования платной версии. Возможность импортировать 3D-объекты из других программ позволяет быстро создавать нужные интерьеры с цветами. В в то же время он прост для начального освоения. Его конкурент, кандидат № 2, SketchUp, изначально создавался Google для рисования архитектурных моделей для заполнения трехмерной карты земли и не так ориентирован на дизайн интерьеров, как кандидат № 2.

ZaSaDa аватар

Спасибо, я пользуюсь K3, фотошопом, SAI и проч. по мелочи. Не сочтите не уважением, но я не вижу смысла в фотореалистичных визуализаторах, когда делаю проект для себя; я на работе настолько устаю от рендеринга и клиентов, которые "не видят", что для себя буду делать однозначно максимально просто. Скорее перейду в Sai, что бы не оскорблять ваш и свой глаз пиксельными картинками. Как ребенок выросший на чертежах, отмывках, и (!) на калечных мультфильмах, я больше ценю то, что нарисовано рукой, тут есть жизнь.

Еще раз спасибо за заботу.  

Алина Акзигитова аватар

Идея очень интересная, но я с Вами, Татьяна Михайловна, полностью согласна, по поводу стандартов. И надо учитывать сортность фиалок: ведь темнолистные сорта нуждаются в большем количестве света. Значит, надо ставить их ближе к окну, вне зависимости, стандарты это или мини.

ZaSaDa аватар

Спасибо.

Касательно Вашего замечания: именно поэтому я уже почти месяц  сижу с длиннющим списком хотелок, устраивая некий конкурсный отбор для фиалок  по категориям цветения, "оперения" - листвы, и в целом, мягкости характера цветка.

. Спасибо, что натолкнули на идею о темнослитных сортах. Мой пробел в знаниях во взаимосвязи таких понятий. Сейчас же займусь восполнением пробела. 

Svet Lana аватар

Сама обожаю белые горшочки Улыбка. Но мне кажется, что Татьяна Михайловна абсолютно права по поводу расположения стандартов и мини. У минюшечек (у некоторых) еще ведь и очаровательные плоские розеточки, которые Вы совсем не увидите за высоким краем Вашего импровизированного "кашпо". И холодно им у стекла будет. Но я поняла, Ваша конструкция подвижна, и Вы сможете ее перевернуть хоть на 180 гр., хоть на 90. Если высокие края кашпо со стандартами будут приближены к стене, а минюшки к центру окна, тоже будет оригинально. В любом случае, идея - класс Да, дерзайте Цветочек, а мы потом Вашу идею слизнем Солнышко.

ZaSaDa аватар

мне сейчас необходимо выработать концепцию подоконника и следовать ей раз и ... надолго. Что бы не превратиться из ценителя в коллекционера. 

Тогда дорабатываю до графической презентабельной картинки другие идеи и вместе с вами выбираю оптимальную. 

Matara аватар

На сам белый подоконник я хочу приобрести искусственный газон, средней пушистости с жестким ворсом и расцветкой "августовская трава". Да, как и любое покрытие он выцветает, но 300 рублей, при всех плюсах газона стоят того: он не боится влаги, земли, удобрений.

До чего же мне понравилась идея с искусственным газоном. Красиво и практично.Цветочек

Цветоголик аватар

Ув. ZaSaDa. Согласна с вышесказанными некоторыми замечаниям:  к сожалению, расставить фиалки просто по размеру розетки неправильно (в смысле, конечно, можно, но картина цветения и общий вид кустов могут измениться не в лучшую сторону..) - как правило "светлоцветковые" - белые и т.д. не очень любят много света и на ярком быстро жухнут, к тому же у таких сортов в основном светлые листья и могут "подгореть". Потом, "пёстрые" наоборот требуют больше света, иначе листья не будут такие красивые по рисунку, а темнолистные тоже хорошо выдерживают яркий свет, а особенно с красной и малиновой изнанкой листьев любят посветлее. Много читала, что минькам нужно самое большое количество света из-за их размеров, а микромини требуют самое освещённое место. Ещё вопрос, а вся конструкция ведь займёт место, где могли расположится ещё несколько кустов (много..)- ведь это ящики, а в них вазоны, так? Да, на что Вы воздвигнете вазончики в ящике так высоко????  Просто нехватка места очень больная тема для многих...Это Вам вначале не хочется заставлять всё плотненько, а потом втянетесь и ещё сверху будете надстраивать полочки...  Бывает, носишь с одного места на другое, и вертишь разными боками кустики друг к другу, и, как правило, перестановка слагаемых меняет сумму, вопреки математике... Кстати, там где 1, можно вместо мини одни пёстрые поставить, будет красивенько...

Идея интересная, а у меня вообще "шиза" - на подоконниках взрослые, да и на стеллаже рассада и стартеры все стоят по цветовой гамме, типа полка бело-розово-красно-вишнёво-бордовых и т.п., а другая, голубые-синие-сиренево-фиолетовые  и т.п.  Так мне больше нравиться, а для рассады так проще регулировать количество разных цветов, а то бывает "вильнёт" на тёмные или розовые, а хочется разнообразия.

ZaSaDa аватар

Я очень-очень надеюсь, что со временем у меня чуть-чуть поменяются приоритеты и цветоводство+рисование+вышивка бисером+ калланетика превратятся в одно увлекательное занятие - материнство. Поэтому я стопроцентно уверена в том, что смогу сдержаться. (Хотя, между нами девочками, список моих хотелок перевалил за 40. К моему счастью, в пятничных объявлениях фигурируют в основном  10-15 фиалок из моего списка.)

Спасибо за совет относительно взаимодействия солнечных лучей и светлых листьев\цветов, так как, в основном, белыми фиалками болею. 

Вообще, хитрость моей идеи заключается в том, что в центральный ящик, что я отвела под трейлер или минюшки, в первое время прекрасно можно усадить деток и стартеров - они всегда под моим чутким взором будут, а места им нужно немного. Опять же, удобнее будет весь детсад утеплить пленкой. 

Меня убедили, я отказываюсь от идеи каскадного ящика и точно переставлю местами стандарты и мини.