Меню

Зависимость размера розеток от условий содержания.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Уважаемые любители фиалок, хочу показать вам на примере двух сортов фиалок (полумини и стандарт), как выглядят розетки и цветы при различных условиях содержания.

Это две розетки одного полумини сорта Rob's Heat Wave. Правая розетка взрослая, растет на фитиле в горшке 5.5 см, а левая - молодая розетка растет в 50 мл стаканчике на верхнем поливе. Размер розеток существенно отличается, правда, и цветы у более крупной розетки побольше.

Часто у полумини сортов размер розеток начинается приближаться к стандартам при

  • переводе их на фитильный полив (даже с минимальным количеством удобрений)
  • размещении их в больших горшках (корневая система разрастается по всему объему горшка, розетка значительно увеличивается в размерах, цветение задерживается). Чем больше размер горшка, тем больше розетка.

Если кому-то нравятся большие розетки у миниатюр, то это руководство к действию. Я считаю, что миниатюры должны быть маленькие, на то они и миниатюры.

Не так давно у меня получилась противоположная ситуация. Я посадила маленькую детку стандартной фиалки Джорджия в 50 мл стаканчик и забыла приклеить этикеткуНеприятность... И пока розеточка не зацвела, я ее выращивала как полумини. И только после того, как она зацвела, я поняла, что это стандарт:

Извините, пожалуйста, за внешний вид взрослой розетки, она у меня упала и потеряла много листьев... Эта молодая розеточка зацвела через 3.5 месяца после рассаживания деток. Цветы, конечно, помельче, чем у взрослой розетки, растущей на фитиле, но раннее и обильное цветение.

Вот, пожалуй, и все относительно размеров горшков и условий содержания миниатюрных и стандартных фиалок.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Как всегда, Татьяна Михайловна, фиалки выше всех похвал! Что касается условий содержания, у меня даже малые стандарты больше похоже на полумини, так как я предпочитаю небольшие горшочки. Очень наглядно и содержательно. Спасибо!АплодисментыЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Алина, Вам это, конечно, давно известно. Я рассказала и показала это больше для тех, кто только недавно занялся выращиванием фиалок. Я тоже сторонник компактных розеток и у стандартов, и, тем более, у миниатюр. Но кто-то любит крупные розетки, я показала как можно этого достичь. 

ZaSaDa аватар

Джорджия, зяка! Зацвела, можно сказать, плача: "мам, мам, я большая, смотри!" =) 

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, она очень даже хорошо себя чувствует, и цветоносы не такие длинные, как у мамы были. Конечно, я уже пересадила ее в 6 см горшок, но так получилось из-за моей невнимательности... Этот пример говорит о том, что стандарты совершенно спокойно можно выращивать в маленьких горшках и при этом любоваться красивым цветением.

ZaSaDa аватар

Я уже, под общим влиянием, перевоспитываюсь! Пересадила из своих ведер всех дитей в крохотульные стаканчики Улыбка.

Заодно разглядела их корневую: дети хотят жить! Мочалочки знатные.

Татьяна Максимовская аватар

Татьяна, спасибо, что осветили один из аспектов в выращивании фиалок!Цветочек

Хочу у Вас спросить о стандартах.

Ваше мнение: при выращивании стандартов при пересадке  постепенно увеличивать горшок ( по советам Макуни - 5-7-8-9-), или сразу сажать детку с хорошо развитыми корнями в 8-9см?

Мнения многих, выращивающих фиалки неоднозначны по этому поводу.

СпасибоЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, я не устаю повторять, что выращивание фиалок - процесс индивидуальный, каждый коллекционер выбирает наиболее удобные и подходящие к его условиям содержания методики. И здесь важно, какие цели и задачи он преследует выращивая фиалки. 

У меня очень индивидуальный способ выращивания стандартов, он не вписывается в рамки, которые рекомендуют именитые коллекционеры. Но это длинный разговор...

Если Вы заметили, то у молодой розетки Джорджии и у уже взрослой по размеру цветы не сильно отличаются друг от друга, а розетка в несколько раз меньше. Это лишний раз подтверждает, что размер розетки не так уж сильно влияет на цветение. Я сторонник красивых, компактных розеток и у стандартов, и у миниатюр.

Размер горшка, мне кажется, нужно увеличивать постепенно, по крайней мере, я так делаю. Конечно, если коллекция большая и выращивается много деток, то это хлопотное дело... Детки, сразу посаженные в большие горшки, могут замокнуть, особенно у начинающих коллекционеров, которые еще не приноровились с поливом. И цветения стандартов во все время увеличивающемся горшке придется ждать очень долго (конечно, бывают и исключения).

Татьяна Максимовская аватар

Я тоже пришла к тому, что размер горшка лучше увеличивать постепенно, давая возможность корневой системе стремиться к заполнению всего "жизненного" пространства, осваивая ком субстрата.

Недавно, на  размер розетки горшок, если сравнивать 7-8-9, не так уж сильно оказывал влияние, ибо здесь еще влияет и фактор "кормежки".

Просто я пыталась подружиться с Кеккилой, а возникшие проблемы связывала только с изменением субстрата (Гринворлд на Кеккилу ). В них  разное содержание  удобрений . Поэтому я металась с выбором подкормки, как результат - перекорм. А отсюда, многие розетки даже в 7, "слоники", хотя и обильно цветущие.

А проблема  была связана немного с пересветом, а больше с приобретенной на выставке НЕкондицией: под видом деток мне продали переукорененные головы и заглубленную пальмуФурия.

Сейчас я все же вернулась к Гринворлд и стараюсь не злоупотреблять кормежкой, слежу за адекватным освещением и при пересадках увеличиваю размеры горшка постепенно. Ко всему вышесказанному, редкие стандарты выращиваю в 9, чаще останавливаюсь на 8.

Конечно, Вы правы в том, что у каждого из нас как свои цели, так и свои условия.

Но, иногда, что-то из опыта чьего-то индивидуального процесса выращивания все же подсказывает некоторые нюансы, учитывая которые, получается решить свои проблемы.

Спасибо за ответ Цветочек.

 

 

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, у меня некоторые стандарты растут на верхнем поливе, так вот, горшки более 8 см я даже не покупаю... В 8-х растут только крупные стандарты. 

То, что Вы купили переукорененные "головы" фиалок - это даже хорошо. Такие фиалки быстрее вступают в активное цветение (сужу по своим переукорененным розеткам), только, конечно, Вас нужно было предупредить об этом.

Безусловно, на размер розеток влияет не только размер горшка, но и то, в каком количестве они будут получать питательные вещества в процессе роста. Это можно определить только методом проб и ошибок Улыбка.

Татьяна Максимовская аватар

О некондиции...

С них и начались у меня проблемы, а испугавшись, что Кеккила содержит мало удобрений, я и все остальные стала усиленно кормить, что не дало положительного результата некондиции, а на остальных сказалось отрицательно.

Когда выяснила, чтоУдивление я купила, побывав со своей проблемой на многих форумах, выслушав разные мнения, пришла к выводу - не претендую на истинуРазмышление - но...

Когда мы покупаем деток,  они уже привыкли к тому субстрату, в котором родились, и в который затем были отсажены от черенка. И хотя детки более пластичны в плане адаптации к новым условиям, иногда и с ними (купленными) бывают проблемы, которые коротко можно озвучить, как конфликт субстратов.

А если приобретаем (Головой об стенку) переукорененные головы - тем паче, ибо они росли  в другом субстрате и получали свою схему подкормок от листа до взрослого растения, процвели и пр.

Потому, при резкой смене всех условий, не успев нарастить нормальную корневую системы, и возникают с ними масса проблем.

Такие фиалки быстрее вступают в активное цветение (сужу по своим переукорененным розеткам),

Неоспоримо, ибо для Ваших розеток - ничего не меняется(хотя бесспорно важен и Ваш опытЦветочек).

Я также заметила, что если ращу деток из своих черенков, и переукореняю свои розетки - проблем не бывает.

Это можно определить только методом проб и ошибок Улыбка

Согласна, Улыбка метод "работает", хорошо бы сделать верные выводы, а то эти "грабли"Хихиканье, очень искусно лежат "на дороге" в другом месте.

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, я выращиваю только стандарты и по своему опыту пришла к таким же выводам, что и ты. Да, размер горшка имеет значение, частота подкормок и их концентрация. Но, мне кажется, есть еще один важный аспект получения более компактной розетки - это освещение, его интенсивность и продолжительность. Потому что даже если тот же стандарт посажен в маленький горшок, "подкармливается" разумно, то при недостатке освещения черенки 100-процентно будут вытягиваться. Даже совсем "некормленная" детка будет "протягивать тонкие ручонки" в поисках света, необходимого ей для полноценного жизненного цикла, что будет увеличивать ее в размерах однозначно. Я на заре своего увлечения фиалками купила "на вырост" несколько девяток, так и стоят невостребованные. Правда, я постепенно отдаю их любителям "слоников", которые не держат много растений дома, поэтому размер для них не имеет значения, да еще и удобно в каком-то смысле - поливать часто не нужно Хихиканье

Татьяна Лысикова аватар

Конечно, Наташа, интенсивность и продолжительность освещения являются одними из основных факторов в формировании размера розетки. Ты совершенно права, даже не очень крупные листовые пластины с длинными черешками (при недостатке освещения) формируют довольно крупную розетку.

Наталья Шаламова аватар

Да, да, так и есть. На мой взгляд, стоящие на подоконнике три-четыре розетки-слоника в больших горшках и явно хорошо накормленные выглядят все-таки намного приятнее, чем те же слоники по диаметру розетки в маленьких горшках, с небольшими листовыми пластиками на длиннющих черенках, при этом с длинными и тонкими валяющимися цветоносами. Ведь кому-то и не нужны компактные розетки, они преследуют цель меньшим количеством горшков заставить весь подоконник. Уверена, среди нас таких нет, нам всем важна именно компактность розетки и мы всеми силами пытаемся этого достичь. Надеясь при этом увидеть и цветение попышнее Подмигивание. Татьяна, спасибо, что создала эту тему, многим начинающим станут сразу понятны три правила компактной розетки: освещение, диаметр горшка и разумная подкормка. Мы к этому шли путем проб и ошибок, а ты разложила всё по полочкам, достаточно только прочитать статью и следовать этим правилам.