Меню

Белый налёт в пазухах черешков

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар

Уважаемые коллеги, у кого такое было? Что это? Возможно, принесла из леса со свежим мхом, всё же необходимо мох замачивать в горячей воде и отжимать, а после этого использовать, я в этот раз поленилась. Такая бяка на нескольких детках, в пазухах белая пена. Изолировала. Чем обработать? Понятно, что это не так страшно, клещ, например, куда проблемнее будет, но всё равно неприятность. Много лет использую мох, никогда этого не было. Обработала фитоспорином, концентратом, не разводя, картина не изменилась.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Алена, перенесла оба вопроса на форум, поскольку в блоге публикуются только статьи, а вопросы - на форуме.

Евгения Федоряченко аватар

Возможно, это мучнистый червец.

Наталья Шаламова аватар

Я тоже думаю, что это мучнистый червец. С ним можно бороться, причем довольно успешно и, кажется, только проливом, без опрыскивания. Алён, вот стоит только немного потерять бдительность, и вот вам результат - какая-то бяка заползла, внедрился паразит и требуется лечение. Удачи, ты обязательно с этим червецом справишься.

Алена Новикова аватар

Алёна, это 100% мучнистый червец, срочно начинайте войну, пока не разгулялся по всей коллекции.

Алена Бурякова аватар

Алёна, спасибо, а как его травить-то? Есть практический опыт по протравке каким-то конкретным препаратом? Понятно, что можно купить препарат в описание которого есть про эту дрянь, но можно ли его применять на фиалках, вот вопрос? Фиалки это же не просто растения, а что-то подобное кошечкам и собачкам Улыбка, с ними всё по особенному. Где-то мне попалась фраза, что фиалки это не просто "выращиваем растения", а некая "философия жизни". Громко сказано, но доля правды в этом есть.

Наталья Шаламова аватар

Алёна, я, конечно, не Алена, но вот где можно почитать о способах борьбы с червецом http://www.fialki.ru/node/7616 Знаю точно, что у Кристины он был и она его поборола. А про философию жизни ты очень правильно написала, поддерживаю Договор

Алена Бурякова аватар

Наталья, спасибо, очень оперативно, я предполагала, что эта зараза не очень-то страшна. Оказывается просто пролить Актарой три раза и дополнительно опрыснуть для полной уверенности. Ещё замечу, что у меня, пока никакого негативного влияния на сами растения не замечено, только эти белые комочки, в пазухах, так что, не успели мне эти червецы картину на полках подпортить, завтра их покормлю Актарой на обед Смех

Наталья Шаламова аватар

Корми, Алён, приятного им аппетита Подмигивание Это хорошо, что ты их вовремя заметила скорей всего, обычно выявить их вовремя достаточно трудно, я об этом много читала, когда они появились у Кристины и мы искали способы борьбы с ними. Сама пока (т-т-т) ни с чем не боролась, как подумаю, трясти начинает. Поэтому постоянно провожу профилактические меры, но никто из нас не может, увы, сказать, что он с подобным никогда не встретиться, будь то червец, клещ, трипс. Удачи тебе и полной победы.Цветочек

Татьяна Максимовская аватар
Алена Бурякова аватар

Татьяна, спасибо, всё поняла, завтра посмотрю в паре горшков корни, какая там картина и полью Актарой в нужной концентрации, пакетов десять придётся её купить, что-бы всё пролить два раза..

Алена Новикова аватар

Алёна, в позапрошлом году мне этого гада "подарила" с розеткой одна постоянная покупательница, я ни сном ни духом не подозревала, что это такое, сначала обрабатывала от грибка, а когда наткнулась на похожую проблему на каком-то сайте, попросила подругу посмотреть в микроскоп, что это, оказалось - червец. Перелопатила кучу материала,  - справилась, сейчас подробно описывать не буду, я сделала статью на своём сайте, вот ссылка: http://noviola.info/master/muchn_chervec... - это мой личный опыт+более подробные сведения с других форумов.

Алена Бурякова аватар

Алёна, спасибо, там очень наглядно, точно, как у меня, только в горшке (перекопала 2 горшка), там ничего белого не видно.

Алена Новикова аватар

Алёна, в горшках в грунте червец становится заметен, когда его уже очень много в коллекции и зимой, когда по природному зову зверушки закапывают своё потомство в грунт, у меня тоже по-началу только в пазухах налёт был, а зимой во время пересадки обнаружила его и в горшках.