Меню

Приближение осени - фиалки и сентябрьские зарисовки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! Осень подкралась незаметно с таким мешком хлопот и забот, что уже и сентябрь на исходе, а я так и не удосужилась хоть чем-то похвастаться. Но фотоматериал собирался своим чередом, чем и спешу с вами поделиться.

Rondita

Без вылазок в лес я просто не представляю себе жизни, лес и душу лечит, и свежим воздухом пропитывает насквозь, и красотой чарует до головокружения. По дороге любуюсь росистой луговиной, сверкающей в лучах восходящего солнца. Ночи уже холодноваты и розетки многолетних трав украсили себя пунцовыми коронами.

осенняя роса

Август был сухим и жарким, грибов не намечалось, вылазка была за мхом, но увидев эту панораму, я поняла, что день начался удачно.

туман

туман

Такую чудную картину не часто увидишь, если ты городской житель, поэтому я поспешила запечатлеть эту утреннюю идиллию, которая буквально таяла на глазах под лучами поднимающегося солнца.

река

утренний рыболов

туман над рекой

туман над рекой

Увидев эту картинку, я тут же вспомнила своё давнее стихотворение, она как нельзя лучше туда подходит:

*  *  *

Время года, когда улетают стрижи.

Время жизни, когда улетают надежды.

Ты устало бредёшь от межи до межи,

Обращаешься к небу всё реже и реже.

 

Видно, время пришло привыкать к холодам,

Не браня суету, избегать суесловья,

И, уже никуда не боясь опоздать,

Созерцать этот мир, что живёт лишь любовью.

ласточки

На проводах сидели то ли стрижи, то ли ласточки, готовящиеся к отлёту в тёплые края.

лодка

утро на водохранилище

А это уже спустя 2 недели в другом месте. Кто-то из знакомых сказал, что из того леса народ вёдрами возит белые грибы. Действительно, на базаре их было более, чем достаточно. Выбравшись в лес в том направлении, белых я почти не нашла, зато первые опята, которые считаются летними, порадовали своей прелестью и изобилием.

летние опята

летние опята

пень с опятами

опяточное эльдорадо

Грибы-зонтики по вкусу ничем не уступают курятине, но в этом году из-за засухи встречаются редко.

гриб-зонтик

В старой дубраве мне попозировала очаровательная рыжая белочка.

белка

белка

Вечер в городе, во дворе у хорошей подруги вот такая чудная картина.

яблоки на траве

Теперь пора и о фиалочках вспомнить. Для начала покажу ещё одну свою "фотостудию". Чтобы сделать фотографии на солнце, мне приходится буквально ловить его в те редкие часы, когда оно заглядывает к нам в окна. Я приспособилась снимать фиалки на узком балконном столике, а старое неприглядное окно занавешиваю тканью.

моя мини-фотостудия

Это тройное кашпо я уже показывала, в нём замечательно смотрятся мини-трейлеры. Эти 2 куста White Robi выросли из одного листа  и уже второй год радуют дружным цветением.

White Robi, Honey Blue Angel

Favorite Child сорт старый, но как с такой милашкой расстаться?

Favorite Child

Yukako после лета отошла и начала дружно цвести.

Yukako

Dolores Chantilly Lace

Dolores Chantilly Lace

Flashy Trail

Flashy Trail

Pink Sensation первый цветок открылся совсем розовый, я уже было подумала, что опять получился спорт, но девочка разродилась дальше шикарными сортовыми цветочками и продолжает наращивать букет

Pink Sansation

Pink Sansation

Н-Снежный Георгин с голубыми тенями, эту розетку я вырастила уже с листа со своего растения, цветы открылись ещё в начале августа, с тех пор продолжают расти и прихорашиваться.

Н-Снежный Георгин

Это она сегодня.

Н-Снежный Георгин

Этой весной для обеспечения своей коллекции качественным и безопасным удобрением и грунтом, я завела себе помощников - червячков "Старатель". Целое лето они усердно работали и размножались, а с июля месяца я начала испытывать продукт их жизнедеятельности на своих фиалках. Результат превзошёл все ожидания. Излишки жидкого биогумуса с успехом разошлись на выставках.

биогумус

Измученные древесной пылью (мы строили новую мебель 2 месяца) и летней жарой, растения после чистки и подкормки биогумусом начали дружно набирать бутоны и заметно посвежели. Это стеллаж в начале сентября, сейчас всё выглядит ещё веселее. 

стеллаж с фиалками

Подробнее про биогумус можно почитать на моём сайте: http://noviola.info/master/biogumus.html Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Аленка, действительно, давно тебя не видела, привет Договор Как же замечательно побродить с тобой по лесу, полюбоваться речкой, которая "движется иль не движется", видимо так тихо, что на глади воды не заметно ни единой рябинки. Осень и у нас вступает в свои законные права, и "снова птицы в стаи собираются, ждет их за моря дорога дальняя...".  Пропали уже ставшие привычными стайки похожих на дроздов птичек в нашем парке, трясогузок тоже не видно, зато появились синицы. А вот твоя белочка из леса точная копия моей, которая постоянно попадается мне, когда гуляю по своей любимой аллее в парке. Вот только моя почти совсем ручная, в парке много желающих покормить этих прелестниц с ладони и они уже смело берут орешки и не спешат убегать с добычей на дерево. А твоя - "дикая, но симпатичная" Хихиканье

Алёнка, твои фото всегда такие солнечные, фиалки такие радостные, что никогда и не подумаешь, что в твоей квартире солнце бывает столько редко. Видимо, ты их очень любишь, хорошо и питательно кормишь, вот они и бушуют. Удачи тебе в твоих новых начинаниях, пусть у тебя всё получится, а мы еще не раз полюбуемся твоими красавицами.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Наташа! Вот ради таких эмоций и выхожу "на люди", всегда приятно порадовать ближнего. За окном шепелявит осенний дождь, а солнечные фотки согревают теплом и жизнеутверждающей радостной энергией.

Алина Акзигитова аватар

Алена, ты настоящий художник! При чем удивительно тонко чувствующий и все схватывающий. Это не каждому дано, и не всякий умудрится так снять. Спасибо за прогулку по лесу!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Я очень люблю это дело, и так здорово, что можно поделиться увиденным.

ZaSaDa аватар

Над рекой кто-то разлил молоко ^_^

Алена Новикова аватар

Ага...кипячёноеСмех