Меню

Пятна и повреждения на листьях. Нас кто-то ням-ням!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ZaSaDa аватар

Это свершилось.  Обнаружила, что мои фиалки кто-то увлеченно поедает, зараза пока только на 2х фиалках, но там где 2, там и все. 

два ням

раз ням

Меня беспокоит, что на протяжении августа в доме было много тополиной тли - за окном раскидистые тополя напрочь зараженные этим паразитом. (Не спасали ни кошки, ни москитные сетки.)  Это мой глупый страх или возможно? Или наши охотницы опознают более прозаичных вредителей? 

Следами от воды это быть не может - после купания протираю фиалки бумажным полотенцем. Прямых солнечных лучей не бывает.

Ахтунг, sos, алярм!

Из хороших новостей у меня только приобретение планшета и, как следствие, повышение качества фото.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

То, что Вы называете тополевой тлей, скорее всего, тополевая моль. Могу с уверенностью сказать, что тополевая моль фиалки не трогает. Несколько лет назад и наш город посетил этот вредитель. За несколько летних сезонов ни разу не замечала проблем с фиалками.

Tanysha_S аватар

А мне кажется, что пятнышки эти могут быть от сквозняка , по крайней мере желтое очень похоже!

Алена Новикова аватар

Светлые пятна - не от сквозняка, такие появляются после подкормок, когда один из элементов удобрения получается растением в избытке, сквознячные пятна выглядят иначе и появляются в холодное время года. А вот другие пятнышки похожи на механические повреждения. Любой "грызун" оставляет круглые или продольные следы, а тут, словно грубой бумагой сорваны куски верхнего слоя поверхости листьев. У Вас хвостатого полосатого помощника в доме нет?, кажется, есть...

ZaSaDa аватар

Есть двое, имеют доступ в помещение в сумме час в день под моим злобным оком. За поеданием растений вообще, в т.ч. кошачьей травы, замечены не были.

Из подкормок у меня флорист микро. Разводила по инструкции. Имеет смысл прекратить подкормку и следить за появлением новых пятен? 

Бедняга цвести вздумал, Может удалить?

Алена Новикова аватар

Удалять цветоносы не стоит, они - индикатор здоровья растений, больные фиалки цветут неохотно и коряво. Если следы не от кошачьих зубов и лап, это сразу станет видно по цветам, только в таком случае нужно будет проводить протравку. Хотя, по форме повреждений - это точно не букашки мелкого разлива, а домашние питомцы, обычно ревниво относящиеся к конкурентам на внимание хозяйки. Подкормки фиалок нужно проводить в ограниченных количествах, любое удобрение сейчас рассчитано на мёртвый перевалочный грунт в теплицах, поэтому такие лошадиные дозировки. В домашних условиях, если фиалки не на гидропонике и не в кокоске+вермикулит, нужно уменьшать дозировку в 3-4 раза и кормить не чаще 2 раз в месяц.

ZaSaDa аватар

Спасибо! Будем ждать цветения. А заодно внимательнее следить за зверями и сквозняками. Чем черт не шутит.