Меню

Фиалки не цветут, подскажите как правильно ухаживать!!!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Айжан аватар

Добрый день, форумчане! Помогите, пожалуйста!

Прошлой весной я купила 2 горшка фиалок у одной бабушки. Весной они цвели (были фиолетовые цветочки). Но с тех пор ни разу больше не цвели. Опыта по ухаживанию за цветами у меня нет. Как-то раньше не увлекалась этим, а теперь хочется иметь красивые цветочки)).

В одном из горшков листья немного скручены во внутрь, во втором есть желтые пятна на листочках. Я меняла им грунт (в магазине купила готовую землю и вермикулит - так посоветовал продавец), пересаживала, пару раз давала им удобрение (Агрикола). Стоят они на столе в офисе, поливаю отстоявшейся водой 2 раза в неделю, полив умеренный (при поливе стараюсь не задевать листочки). Воздух прохладный, теневая сторона, в помещении в теплое время почти всегда открыто окно, в холодное время часто проветривается. Диаметр горшка снизу 7см, сверху 12 см. Но видимо я делаю что-то не так, потому что фиалки глаз не радуют: не цветут и по-моему у них не совсем здоровый вид. Поэтому очень прошу Вас: подсказать их сорт, действия, чтобы их вылечить и вообще как за ними ухаживать! Заранее спасибо всем!!! (Айжан из Казахстана)

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Айжан, надо обязательно сменить размер горшочков, эти все-таки большие. 12 см - это размер горшка для здоровой фиалки, крупного стандарта. Купите 7-8см горшки. При пересадке добавьте чуть больше вермикулита или перлита. Хотелось бы знать, что за грунт Вы использовали. Второе, в горшок посадить по одному(!) растению. Сажайте чуть выше, чем Вы сажали раньше, слишком глубоко растут фиалки от края горшка. При пересадке всю землю с корней стряхивать не нужно. Обратите на корневую систему, если корни коричневые и кожица слезает с них, обрежьте все нездоровые корни. Пятна на листьях все-таки от попадания воды. Это не критично, но и глаз не радует. Можно фиалки помыть от пыли после пересадки. Поставьте горшок в пакет и завяжите под розеткой, что бы вода не размыла землю. Мыть можно как под струей теплой воды, так и в тазу, проворачивая постепенно всю розетку. После мытья поставьте горшочки в темное место. Удобнее всего помыть вечером, к утру сами высохнут. Подкармливать после пересадки месяца 2-3 не нужно.

Евгения Федоряченко аватар

Полностью согласна с комментарием Алины, но еще не рассмотрели вопрос с освещением. Вы пишите: "Стоят они на столе в офисе, ... теневая сторона...". То есть мало того, что теневая сторона, так они еще и в некотором удалении от окна стоят? В этом случае помимо всего прочего фиалкам не хватает света. Если нет возможности поставить на подоконник, то нужно организовать досветку.

Алина Акзигитова аватар

Женя, я освещение не стала затрагивать исходя из местожительства Автора. Это Казахстан, света всегда в избытке. Осень и зима самое лучшее время для выращивания сенполий этого региона. Да и листья, как мне показалось, в "обнимку" с горшком.

Евгения Федоряченко аватар

"Осень и зима самое лучшее время для выращивания сенполий этого региона" - в плане температурного режима - да, полностью согласна. А освещение, это нужно рассматривать каждый подоконник индивидуально.

Шымкент всего на пять градусов южнее Мариуполя, думаю, интенсивность освещения у нас вполне сопоставимая. Если у меня фиалки стоят на северном подоконнике, то летом они формируют нормальную розетку, а  зимой могут немного вытягиваться черешки. Но полметра от окна - и света уже мало, нужна подсветка.

Исходя из внешнего вида розеток, на первом фото более-менее удовлетворительно, а на последнем черешки длинноваты. Листьев в обнимку с горшком не вижу Профессор