Меню

Маленькие коричневые пятнышки на листьях фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ксения Жукова аватар

Совсем недавно стала замечать маленькие коричневые пятнышки на листьях у фиалок, на двух маленьких и на одной взрослой розетках:

IMG_20140925_174730

IMG_20140925_174738

IMG_20140925_170354

IMG_20140925_170401

IMG_20140925_170600

IMG_20140925_170624

IMG_20140925_170658

Это молодняк, а вот старая розетка, с ней явно что то не так...

IMG_20140925_004534

Подскажите пожалуйста, не клещ ли это? И как с этим быть?

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Очень похоже на поражение клещом, я в этом почти уверена, особенно глядя на последнее фото. Лично я с этим врагом не встречалась, поэтому точно сказать не могу, а тем более подсказать как лечить. Точно помню, что подобные темы обсуждались на сайте, но вот найти почему-то не смогла, да и времени подольше поискать нет - ремонт. Попробуйте в любом поисковике набрать "клещи на фиалках", найдете много информации. А можно и здесь поискать, были же такие темы и ответы хорошие, полный курс лечения прописан. Удачи Вам и быстрейшего выздоровления фиалочкам.

Ксения Жукова аватар

Спасибо большое за внимание и за совет!!!

Евгения Федоряченко аватар

Если речь идет вот об этом:

то больше всего похоже на механические повреждения.

Если об этом:

то это шрамы от инфекции.

По поводу центра на последнем фото ничего не скажу, фото немного неудачное.

Ксения Жукова аватар

Очень боялась, что клещ напал на моих любимец. Евгения, а это капелька после купания Улыбка На этом фото чуть-чуть пониже коричневые точечки, я ещё не совсем разобралась, как их выделять кружочками. А взрослую розетку, попробую сфоткать покачественнее. После последнего цветения она стала какая-то странная, молодые листочки растут с коричневыми пятнами... 

Melva аватар

Пятнышки на листьях на разных фото - совершенно разные, и скорее всего их происхождение тоже разное. Мне все таки кажется, что это не клещ. Больше склоняюсь к инфекции, последствиям неправильного грунта.

Наталья Шаламова аватар

Ксения, я очень рада, что мои опасения не оправдались и клеща у Вас нет. Я с ним не встречалась, но боюсь, а у страха, как известно, глаза велики. Рада, что мой комментарий привлек внимание к Вашей теме и всё встало на свои места. Растите, цветите, делитесь с нами красотой.

Елена Вьюгина аватар

Ксения, я тоже уверена, что эти коричневые пятнышки - механические повреждения. А вот фиалочка на последнем фото явно требует дополнительного внимания. По своему опыту могу сказать, что такие пятна появляются после холодного сквозняка по мокрым листьям, или просто от холодного сквозняка. На моих фиалках такие пятна появлялись зимой, стоило им постоять под открытой форточкой. Могу посоветовать вам пересадить ее в свежий грунт, удалите коричневые корни, они забиты солями и не обеспечивают растение нормальным питанием. При этом возьмите горшочек поменьше. Особое внимание обратите на воду для полива. У меня ощущение, что у вас слишком жесткая вода. Поливайте только кипяченой теплой водой, а если у вас есть фильтр, тогда теплой отфильтрованной. Новые листочки будут без пятен. На всякий случай укорените хотя бы один листик, листочки с такими пятами тоже дают деток. Пусть ваши красоточки растут, цветут и вас радуют!Цветочек

Ксения Жукова аватар

Честно говоря, эта фиалка очень старая и к тому же кривая, но очень красиво цветёт, и поэтому хочется её сохранить, я думаю может имеет смысл её омолодить.

IMG_20140928_133807

IMG_20140928_133813

IMG_20140901_234814

Листик я уже укоренила, он даже дал детку, но она очень неохотно развивается.

 У меня ещё вопрос на счёт воды,  вода действительно очень жёсткая, но ведь после фильтрации или кипячения пропадут все питательные вещества...понравится ли фиалочкам такая вода?

Спасибо большое!!! И Вашим фиалочкам тоже здорового роста и пышного цветения!!!Цветочек

Елена Вьюгина аватар

Ксения, все питательные вещества фиалки получают из грунта, поэтому их рекомендуют пересаживать как минимум ежегодно, а мини и полумини - раз в полгода. После пересадки нельзя подкармливать 2-3 месяца, а потом можно вносить подкормки: для деток и стартерчиков удобрение для декоративно-лиственных растений, а для подросших растений вносите удобрение для цветущих растений. Все виды удобрений разводите в три-четыре раза больше, чем указано на упаковке, т.е. если написано 1 колпачок на 1 литр воды, берите 1 колпачок на 3-4 литра воды или 1/3-1/4 колпачка на литр - это очень важно! Осенью и зимой можно кормить раз в 1,5 месяца, весной и летом - каждые две-три недели. Но если ваши растения стоят на стеллаже с лампами, у них нет периода относительного покоя и потому можно подкармливать круглый год. Фиалки в отличие от многих других растений не требовательны к питанию и потому можно не кормить их вовсе, но в это случае нужна более частая пересадка, желательно после каждого обильного, шапочного цветения. 

Ваше состарившееся растение и правда, желательно переукоренить (омолодить) - снести голову и укоренить в рыхлом субстрате под пакетом в теплом, светлом месте. Эта процедура всегда очень благотворно сказывается на всех без исключения фиалках - быстро нарастает молодая листва, быстро наступает шапочное цветение. Горшочки берите как поменьше, с хорошим дренажом - фиалки очень не любят большой посуды. 

Всего самого наилучшего и у вас все получится!  ЦветочекЦветочекУлыбка

Ксения Жукова аватар

Елена, спасибо большое за такие полезные советы! Я совсем новичёк в фиалководстве, и очень боюсь понаделать ошибок...) Но с Вашими советами, я себя почувствовала намного увереннее! Буду беспощадно обновлять свою старушкуХихиканье Ещё раз большое спасибо!!!Улыбка

Елена Вьюгина аватар

Всегда рада вам помочь. Если будут вопросы, пишите, я с удовольствием вам отвечу.СмущениеДоговор