Меню

Мои новые приобретения: ЛЕ-Золотой Лев (будущая) новинка 2015, ЛЕ-Одалиска, ЛЕ-Карусель, РС-Белый Жемчуг, Optimara My Love, ЛЕ-Хозяйка Медной Горы, Гриня (Дадоян).

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар

Елена Лебецкая привезла свою новинку 2015 года, ЛЕ-Золотой Лев, цветок реально жёлтый! Мне, каким-то чудом, удалось ухватить маленький подцветоносный листик, все листики были на момент открытия выставки уже с надписями "продано", за мной толпилось несколько отчаянно желающих заполучить этот единственный последний листик, что, конечно, удвоило мою радость от приобретения.

ЛЕ-Золотой Лев:

WP_20140926_10_14_27_Pro

WP_20140926_10_14_43_Pro

ЛЕ-Одалиска: крепкие цветоносы, красивая пестролистность, цветы двухтонового марева. Красиво. Взяла.

WP_20140926_10_05_21_Pro

Ле-Карусель: многим  знакомый сортик, уже очень полюбился, но у меня что-то две попытки вырастить деток закончились гибелью листов, пришлось приобрести ещё раз.

ЛЕ-Карусель:

WP_20140926_10_06_18_Pro

WP_20140926_10_06_30_Pro

РС-Белый Жемчуг: лепестки округлой формы, волнистые, края листовой пластины загнуты вверх лодочкой. Выглядит в целом довольно необычно.

РС-Белый Жемчуг:

WP_20140926_10_19_36_Pro

Optimara My Love: яркий, кричащий сортик:

WP_20140926_10_06_42_Pro

ЛЕ-Хозяйка Медной Горы: выбор стоял между Медным Всадником, Малахитовой Розой и Хозяйкой Медной Горы, раздумывала год, решила попробовать Хозяйку.

ЛЕ-Хозяйка Медной Горы:

WP_20140926_10_08_19_Pro

Гриня (Дадоян): приобрела повторно, прежний лист погиб, не дав деток. Может в этот раз повезёт. На дворе осень, и душа уже просит чего-нибудь свеженького, зелёненького. Впереди зима, обязательно захочется красненького, а летом  так и тянет на синие и белые. Жёлтые- бессезонные, к ним тянешься всегда, таких сортов выпущено, ещё пока, довольно мало. Вот такие у меня наблюдения.

WP_20140926_10_14_54_Pro

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Рыбка аватар

Хорошие приобретения, поздравляю, я тоже люблю сортики Лебецкой, Лев просто супер, а Карусель моя слабость, пока тоже только листик, а Гриня меня порадовал детками, очень плодовитый на детки.

Алена Бурякова аватар

Ирина, спасибо за поздравления, буду ждать многодетности от Грини, все новые листы обработаны фитовермом, что, как оказалось, повышает в разы плодовитость листа. Про Карусель, ниже обсудили с Евгенией.

Евгения Федоряченко аватар

Алена, отличное пополнение! Из всего показанного ращу ЛЕ-Карусель. Что могу сказать - розетка очень ровная и компактная. Зацветает в раннем возрасте, но цветы, во-первых, опадашки, во-вторых, склонны к выцветанию.

Алена Бурякова аватар

Евгения, какая жалость с Каруселью, меня просто покупатели задёргали, почти каждый спрашивает, есть ли этот сорт, вот я и приобрела. А если не понравится, есть у Морева " Весёлая Кадриль", цветы очень похожи, тогда опробую его вместо Карусели.

Евгения Федоряченко аватар

Я жду второго цветения. Может быть в более прохладных условиях она себя получше проявит. ЕК-Звонкая Капель у меня тоже опадашка, но сейчас у двухлетней розетки цветы держаться в несколько раз дольше, чем в первом цветении.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, поздравляю с "обновками"! Новенькое в коллекции - это всегда радость. У меня к окончанию одной весенней выставки оказалось около десятка подарочных черенков. Казалось бы, совсем не нужны уже. А сейчас детки появляются и так интересно, что из них вырастет. В пятницу "держала себя за руки и за ноги", чтобы не поехать на Пятницкую, т.к. уже присмотрела для себя некоторые миниатюрки, а заниматься ими в пятницу вечером было бы некогда (уехала на дачу). Планирую поездку в понедельник. ЛЕ-Золотой лев - очень интересный сортик. Жаль, что в понедельник не удастся увидеть его "живьем". Алена, расти "львенка". Потом нам покажешь это золотое чудо. Интересно, а цветы у него крупнее, чем у ЛЕ-Оскар? ЛЕ-Карусель тоже очень нравится. Она практически на каждой выставке бывает. Видимо, сорт часто и обильно цветущий. Но, после неудачного укоренения выставочного листа год назад, желание заводить этот сортик как-то пропало. Новая серия Оптимар очень нравится. У меня из этой серии Optimara MyPassion. С удовольствием завела бы и Mylove, но приходится выбирать, т.к. с местом ситуация критическая. Алена, поздравляю с приобретением ЛЕ-Хозяйки Медной горы! Как мне хотелось этот сорт, когда я впервые его на выставке увидела, кажется год назад!!! Но цена за черенок была баснословная. А гарантии, что этот черенок от выставочной розетки не погибнет не было никакой. Тоже, как и ты, выбирала из трех розово-зеленых сортов Лебецкой. В результате, сейчас у меня зацветают ЛЕ-Малахитовая роза и ЛЕ-Медный всадник. Из этих двух тоже придется выбирать. Пока розетка "Малахитовой розы" нравится гораздо больше, чем у "Всадника". А про "Хозяйку", надеюсь, ты нам расскажешь через некоторое время. Желаю тебе успешно вырастить деток приобретенных сортов без потерь.Солнышко  

Алена Бурякова аватар

Светлан, очень рада, что с твоим ничего не повторилось. Улыбка Цветы у Золотого Льва немного крупнее, чем у Ле-Оскар, по размеру, как у Свадебного букета (сейчас смотрю на него). В понедельник ты его, думаю, увидишь, так как черенки на нём заняты все самими продавцами, растение будет стоять до конца выставки. Готовь у себя местечко для Львёнка, Хозяйки, ну, и остальных, если надо, конечно. Надеюсь, всё приживётся, в это время года с  выставок  у меня всё и всегда давало деток, наверно, это лучшее время для укоренения. Да и что такое семь новых черенков, это не то количество, которое я обычно с выставок привожу, на моё счастье, выставка  бедная в этот раз, как никогда, больше нечего и брать было. Так что, эти семь будут окружены пристальным вниманием и заботой.ЦветочекЦветочек

Денис Никитин аватар

У Вашего приобретения Optimara My Love занятный окрас, мало похож на нормальный привычный для фиалок. Улыбка

Алена Бурякова аватар

Точно Денис! Таких подобных больше нет, как её такую сделали, непонятно. Всё, что необычное, диковинное, мне всегда надо. Рада, что Вы оценили её красоту.Улыбка

Наталья Шаламова аватар

Денис, думаю, здесь скорее бы подошло прилагательное "привычную" Хихиканье

Денис Никитин аватар

Спасибо за уточнение. Цветочек

Поменял в своем комментарии "нормальный" на "привычный".

Наталья Шаламова аватар

Ой, я просто пошутила Смущение

Наталья Шаламова аватар

Алёна, спасибо, что рассказала нам о своих приобретениях, а тем более показала их. УлыбкаДа уж, со Львом тебе повезло, но хотелось бы еще узнать твое мнение о новинке 2015 г. ЛЕ-Золото Скифов. Может, фото тоже сделала? Тогда покажи, плизз. Цветы у какой новинки крупнее? ЛЕ-Одалиску весной себе брала, шустрый и щедрый на деток сорт, уже вторую волну их гонит ХихиканьеЛЕ-Карусель тоже весьма плодовитой оказалась, на полках стеллажей несколько стартеров стоит, один уже цветет. Цветение первое, в квартире довольно прохладно, поэтому первый цветок опал почти через две недели после роспуска, а цвет почти не потерял. За ним как и за любым сортом наблюдать надо, в зависимости от условий содержания и впечатление может складываться чуть разное. Очень многие не любят опадашек, а я отношусь к ним спокойно, просто наблюдаю и делаю выводы. Например, сорт Золушкин Сон тоже опадашка, но цветы держит долго, цветет всегда шапкой, цветоносы идут волна за волной. Многие "неопадашки" проигрывали ему по времени цветения - у Золушкиного Сна цветок еще держится, не опал, а у стоящей рядом неопадашки уже начал вянуть, порой так некрасиво к тому же. А осенью многие сорта уже стояли без цветов или с одиночными цветами, а этот с приличной тюбетейкой. Любовь Алён, где ты раньше была? Я совсем недавно пристроила своих Медных Всадников и Малахитовые Розы в хорошие руки, а так бы тебе отдала с удовольствием.

Алена Бурякова аватар

Наталья, ну вот, набрала то, что у тебя есть, Ле-Одалиска, не очень-то распространён, ну никак не ожидала, что у тебя окажется. Ле-Золото Скифов - прекрасен, похож, конечно, на Sunkissed Rose, но окрас более ровный, цветок довольно крупный. Когда я там была, он ещё назывался сеянцем № ..Наталья, твой Золушкин Сон, у тебя линия этого сорта очень хорошая, с ярким венозным рисунком, а бывает так себе, блеклый, белёсый, так вот, у меня он цвёл очень хорошо, но цветы у него мелковаты, привыкла я уже к крупным да махровым, я с ним всё-же рассталась. Очень хочу Ан-люблю Ретро (из той же темы, что и Золушкин Сон), пару раз его приобретала и листом и деткой, всё никак не получается вырастить, сейчас нашла у кого лист проклюнулся, скоро возьму себе пару деток. Ещё есть у меня К-Кабальеро с венозным рисунком, сейчас с бутонами, раскроется - покажу.  С Малахитовой Розой, ты меня добила Слезыокончательно. Всегда жалко в Д.Ф. покупать, цена там не маленькая, когда оно уже есть где взять.. Впредь буду умнее, сначала у всех поспрашиваю, если что уж очень захочется.

Наталья Шаламова аватар

Алён, вот еще одно доказательство, что на вкус, на цвет... Лично мне цветы у Золушкиного Сна мелкими не показались. Да, они не крупные, но их много, кроме того, само сочетание розетка-цветок смотрится очень гармонично. А еще что меня подкупает в этом сорте, так это то, что несмотря на обилие цветов они не смотрятся  однородной массой, виден каждый цветок. Хотела фото прикрепить, но муж отнес фотоаппарат на работу, а в компе искать долго, на дня покажу для подтверждения слов делом ХихиканьеЯ за махровыми и крупными не гоняюсь, главное, чтобы сорт меня цеплял своим общим видом, гармоничностью. К тому же, как правило, к большим махровым цветам прилагается большая и не менее махровая розетка, чего мне решительно не хочется при дефиците места. А что касается сорта АН-Ретро, было время, хотела я его, но вот это место в описание автора решило всё дело: "Розетка слегка раскидистая. Листья крупноваты по отношению к цветкам. Цветоносы стоячие. Размер цветков средний". И пусть цветы даже будут крупными (а автор таких не обещает), я не люблю даже слегка раскидистые листья, тем более волнистые. К волнистым сортам у меня отношение особое, дружбы не получается пока. Поэтому Золушкин Сон у меня в коллекции как представитель сортов с венозным рисунком, и вполне достойный представитель, выращенный в моих условиях.

Чуть про сорт ЛЕ-Одалиска не забыла. Алён, этот сорт почти новый, поэтому еще не так распространен. Но судя по тому, что я видела на выставках, в коллекциях он будет появляться, красивый, теплый и гармоничный ЛюбовьЦветочек

Алена Бурякова аватар

Наталья, точно, точно, у Золушкиного Сна каждый цветочек виден, не сливается в общую массу, может у меня просто, по какой то причине цветы на нём мелковатые получились, а вот и твоё фото, у меня в папочке лежит отдельной " Наталья"Улыбка

про

Золушкин Сон(Н.Ш.)1

Наталья Шаламова аватар

Алёна, ну надо же - ты их сохранила, обалдеть ЛюбовьДа, это кусок моего садика на балконе. Алён, цветение случайно не на жаркое время пришлось? Правда, чем жарче, чем сорт контрастнее, но цветы могут быть мельче, чем обычно. У меня комп два раза почти подряд, как говорится, "полетел", поэтому много фотографий пропало, таких вот уже нет Слезы Так приятно их снова увидеть, спасибо, что сохранила, очень для меня неожиданно Смущение

Алена Бурякова аватар

Наталья, посмотрела на твои Шикарные Фото этого сорта и понимаю, что это я не так свой Золушкин Сон вырастила, у меня цветы в два раза мельче были, так что извиняюсь за предыдущее высказывание в его адрес. Сорт шикарный!ПодмигиваниеЦветочек

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, не стоит извиняться. Во-первых, на вкус, на цвет... Во-вторых, могут сложится разные обстоятельства при росте и закладке бутонов любого сорта, поэтому считаю совершенно правильным утверждение, что по одному цветению о сорте судить рано. Ну а в-третьих, фиалки нас выбирают также, как и мы их, один и тот же сорт может совершенно по-другому вести себя в разных условиях. Сорта, которые "плохо себя ведут" абсолютно у всех не так уж часто встречаются, к нашему счастью. Или наоборот, беспроблемный для абсолютного большинства сорт в твоих условиях капризничает и требует танцев с бубнами. Давно держу сорт Ruffled Skies, проблем никаких в уходе, цветение шапочкой постоянное, и только два месяца назад узнала, что сорт "труден в выращивании", причем услышала это не от одного человека "со стажем". Удивление

Алена Бурякова аватар

А я этот сорт вырастить не могу, не то что шапочки, деток нормальных не получается, я упорная, раз 7 пробовала, что-то надоело пробовать уже, так и оставила мысли о нём в покое.

Наталья Шаламова аватар

Ты сейчас какой сорт имеешь в виду? Но о чем бы ты не говорила, это еще одно подтверждение тому, что "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает" Улыбка