Меню

Что случилось с моей фиалкой Голубой Туман

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Polina аватар

Всем привет!

Надеюсь, подскажете, что случилось с моей фиалкой Голубой Туман - появились жёлтые пятна на листьях, какие-то полосы на черенках и покраснение листев с обратной стороны. Центр вроде нормальный

Blue Mist

Blue Mist

Blue Mist

Blue Mist

Blue Mist

Blue Mist

Очень надеюсь на ваши советы и заранее благодарю.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Полиночка, привет! А эта фиалка, случайно, в тепличке не стояла в последние дни? У меня на одной розетке Frozen in Time есть похожие полосы на черенках. Пока отставила от всех, наблюдаю. Травить не могу ни чем, аллергик. Да и знать бы чем.

Polina аватар

Привет, Алиночка! Да нет, не стояла. Я держала её на солнышке на подставке рядом с окном, т.к. подоконников, как таковых нет, а потом переставила на полку под лампы.

Алена Новикова аватар

Полина, к сожалению, подобная кака не лечится, это листовая нематода. Она довольно редко встречается, растения с ней могут жить много лет и размножаться, но все процессы замедляются и  при малейшем неблагоприятном стечении обстоятельств фиалка гибнет. Попробуй, пока не поздно, укоренить лист поближе к центру розетки, возможно, потомство получится здоровым.

Polina аватар

Спасибо, Алёночка! Сделаю.

Алина Акзигитова аватар

О, Боже! Сразу же выбросила экземпляр своей фиалки! Я склонялась к нематоде, но признаков таких не нашла. В последнее время прямо напасть за напастью: то клещ, то грибные комарики, теперь еще эта кака!